В ЧЕМ ИСКЛЮЧЕНИЕ?

Н.Т.

c4 июня Государственной Думой РФ были внесены изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации».

Многие граждане США, приехавшие сюда на постоянное место жительства из России, сохраняют свое российское гражданство, поэтому их живо интересует новое постановление. Давайте попробуем разобраться.

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ

Россиян, у которых есть двойное гражданство, обязали сообщать о нем в Федеральную миграционную службу. Соответствующий закон опубликован в Российской газете.
В закон «О гражданстве РФ» внесены поправки, согласно которым россияне, имеющие также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения обязаны письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган федеральной миграционной службы. Исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами страны.

Кроме того, необходимо будет уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей. Данные в ФМС в этих случаях необходимо будет передавать «законным представителям гражданина РФ, не достигшего 18-летнего возраста, за исключением также категории постоянно живущих за границей».

Можно ли россиянам, проживающим в Техасе, никуда не сообщать о наличии америанского паспорта или же грин-карты, пока остается не ясным. Ни на одном официальном сайте РФ никакой информации об этом пока нет, как нет ее и на сайте посольства РФ в США. С другой стороны, в законе ясно написано, что для таких граждан РФ будет сделано исключение. Какое именно, пока не говорится.

НАКАЗАНИЕ

Вместе с тем, за сокрытие второго гражданства с 4 августа вводится наказание, поэтому о наличии другого гражданства надо уведомлять кого следует. Форма уведомления будет определяться ФМС. Сообщать о наличии второго гражданства можно будет лично или в установленном порядке по почте.

Тех, кто нарушит процедуру уведомления, накажут административным штрафом – от 500 до одной тысячи рублей. А вот россиянам, которые умолчат о своем втором гражданстве, грозит уголовная ответственность. Это штрафы до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 16 суток.

Глава конституционного комитета Думы Владимир Плигин (фракция ЕР) уточнил, что уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями – предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Уголовная ответственность за неуведомление о втором гражданстве вводится, поскольку, по мнению депутатов, административная ответственность не будет мотивировать граждан уведомлять о наличии второго гражданства, объяснил Ризван Курбанов (ЕР), заместитель Плигина.

В ЧЕМ ИДЕЯ

Автор инициативы Андрей Луговой заявил журналистам, что выяснением наличия у россиян гражданства другого государства будет заниматься Следственный комитет России. «Очевидно, что наличие двойного гражданства снижает значимость российского гражданства и отношение к своему отечеству. Это особенно важно в свете последних геополитических событий, когда Россия продолжает сталкиваться с агрессивным давлением Запада», – считает депутат.

Нормы многих стран относительно второго гражданства, в том числе ведущих европейских, существенно жестче, чем принимаемые в РФ поправки об обязательном уведомлении о нем ФМС. Это подчеркнул депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, выступая в начале пленарного заседания палаты. «Цель законопроекта – всего лишь учет лиц, имеющих гражданство других государств, – заверил Дегтярев. – Как разрешалось иметь гражданство, так и будет разрешаться». «Просто нужно потратить 5 минут своего времени, 15 рублей на уведомление органа ФМС по почте», – пояснил он.

В США ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО

Согласно информации, приведенной на сайте Генерального консульства РФ в Хьюстоне, граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.

В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.

Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся за границей в частной поездке (учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела).

ДЛЯ СПРАВКИ

Что такое двойное и второе гражданство?

Существуют два основных понятия, связанных с иным гражданством,

  1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства, гражданство которого у него уже есть).
  2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально).

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств в соответствии с существующим международным соглашением о двойном гражданстве.

Страны двойного гражданства с Россией – это только Туркменистан и Таджикистан – с этими государствами заключены двусторонние соглашения по вопросам регулирования правового положения лиц с двойным гражданством. Официально признается только российско-туркменское и российско-таджикское двойное гражданство.

В статье 62 Конституции РФ написано:

  1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
  2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С КАКИМ ПАСПОРТОМ ЕЗДИТЬ В РОССИЮ?

В соответствии с Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г. гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации. В настоящее время между Российской Федерацией и США договора о двойном гражданстве не имеется.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Отказ от российского гражданства не требуется, а выход из гражданства Российской Федерации автоматически не происходит.

При поездках в Российскую Федерацию российский гражданин, в независимости от наличия у него гражданства иностранного государства, обязан въезжать в Россию по действительному заграничному паспорту гражданина Российской Федерации.

В случае, если по каким-то соображениям вы попытаетесь получить в свой американский паспорт российскую визу и скроете в визовой анкете наличие у вас российского гражданства (в конце анкеты вы подписываетесь под утверждением, что все изложенные в ней сведения являются правильными), в отношении вас могут быть предприняты меры, предусмотренные действующим российским законодательством и соответствующими, основанными на нем, консульскими инструкциями.