СОЛНЕЧНЫЙ КРАЙ

Ангелина Завальская

suСолнце может быть нашим другом и нашим врагом. Особенно в Техасе и других южных штатах, которые неспроста называют «Sun Belt». Как показывают исследования, долгое пребывание на солнце и солнечные ожоги способствуют преждевременному старению и возникновению рака кожи. Поэтому, как бы ни было приятно загорать на пляже, соблюдайте меры предосторожности.

Какой солнцезащитный крем выбрать

Есть три вида известных ингредиентов, обладающих солнцезащитным действием: химические УФ-фильтры (chemical sunscreen filter), физические (physical sunscreen filter) – диоксид титана (titanium dioxide), оксид цинка (zinc oxide), и антиоксиданты.

Химические фильтры поглощают солнечное излучение. Они защищают кожу достаточно эффективно, но постоянное их использование опасно. Наносить такой крем приходится часто: он работает только первые два часа. Проникая глубоко в эпидермис, химические фильтры могут разрушать кожный барьер.

Физические фильтры работают по принципу экрана, отражая солнечные лучи. Они не вызывают раздражение, не проникают в кожу и охватывают широкий спектр лучей. Диоксид титана эффективнее от УФВ-лучей (UVB), а оксид цинка – от УФА (UVA). Применяя их совместно, можно создать хорошую защиту от солнца. В отличие от химических, физические фильтры активны с момента нанесения. Но у кремов только с физическими фильтрами есть две проблемы: физические фильтры в составе крема немного сушат кожу, что может вызвать дискомфорт, а также иногда оставляют белые следы на коже. Подобные крема можно найти в аптеке, например, марки SkinCeuticals или детский крем Neutrogena Pure & Free Baby (в составе крема должны быть указаны вещества titanium dioxide и zinc oxide).

Антиоксиданты защищают нашу кожу от преждевременного старения и вредных воздействий. Также они подготавливают кожу к агрессивному воздействию солнца, снижая риск солнечных ожогов и пигментных пятен, и помогают коже восстановиться после пребывания на солнце. Самые известные – витамины Е и С, а также экстракты растений и некоторые виды растительных масел. Для максимального результата они часто используются в комплексе. Тем не менее антиоксиданты, входящие в состав кремов, не защищают кожу непосредственно на солнце, как это делают химические или физические фильтры.

К сожалению, большинство классических солнцезащитных кремов не отличаются своей натуральностью. Парафины и синтетические жиры в их составе часто приводят к раздражению кожи и к аллергии. Список таких ингредиентов очень длинный. Среди самых часто встречающихся – Benzophenone-3 (Oxybenzon), Octocrylene, Triethanolamine.

Как загореть

Незадолго до поездки на пляж многие косметологи советуют сделать легкий пилинг лица и тела. От глубоких пилингов и отбеливания лучше воздержаться, чтобы не нанести коже вред.
Начинайте прием солнечных ванн с 10-15 минут, после можно увеличить пребывание на открытом солнце до 30-40 минут. Старайтесь не находиться на солнце с 12 до 3 часов дня. Даже если вы едете на работу, а не на пляж, старайтесь использовать косметические средства (увлажняющие и тональные крема) с SPF. Отличный вариант для нашего жаркого климата – обладающий легкой текстурой BB-крем, который сочетает в себе увлажняющий крем, тональный крем и солнцезащитный.

Как справиться с солнечными ожогами

Как ни хорош ваш солнцезащитный крем, не стоит его использовать для того, чтобы «безопасно» жариться на солнце целый день. Если уж так случилось, что вы обгорели, нужно пить воду в большом количестве и использовать средства с алоэ вера, ромашкой и пантенолом (panthenol). Если вы хотите воспользоваться растительными компонентами, такими свойствами обладают экстракт корня ратании (rhatany root extract), экстракт куркумы (turmeric extract), ройбуша (rooibos extract) или силимарин, содержащийся в экстракте расторопши (blessed thistle extract), бетулиновая кислота (betulinic acid), масло зеленого кофе (green coffee oil), масло марулы (marula oil) и другие.

Важно помнить, что дневные летние средства не должны содержать эфирные масла цитрусовых (апельсин, мандарин, лимон), а также кислот, обладающих кератолическим эффектом (таких как гликолевая, glycolic acid) – они смягчают и отшелушивают верхний слой кожи. После использования подобных масел солнечный свет может навредить коже: визуально это проявляется в виде воспалений или ожогов.