ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ-12. ИСКУССТВО – В НАРОД!

Ольга Вайнер

Начало в #371 от 27 июня.

w0ВАШЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ

Остин не был бы Остином без присутствия некоторой художественной сумасшедшинки. Мы уже писали о том, как один гражданин построил у себя во дворе собор из металлолома и как в центре города разбили целый парк граффити. Перейдём к монументальным чудачествам техасской столицы.

Глядя на эту скульптуру, прохожие удивляются: Что это – павлин, осьминог, космический паук или трон для участника карнавала Марди Гра? Скульптор Джеймс Талбот говорит «Да, да и ещё раз да». Мозаичная скульптура Талбота «Великолепие во плоти» (Your Essential Magnificence) была установлена в 2011 году на углу исторической South Congress и Live Oak таким образом, чтобы народ мог спокойно собираться вокруг неё, посидеть на ней, пофотографироваться. Эклектичная и яркая, скульптура прекрасно вписывается в девиз города «Keep Austin Weird».

Художник говорит, что ему бы хотелось, чтоб его творение «пробуждало чудо», и каждый, сев на скульптуру-трон или просунув голову в отверстие (как это делают для фото на курортах), почувствовал бы себя «по-царски» – во всём своём великолепии.

В скульптуре с первого же взгляда легко угадать влияние Гауди. И немудрено, ведь Талбот долгое время прожил в Испании. Отсюда и причудливость форм и линий.


w1РАССЕЯННЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК

В Далласе хватает своих странноватых проявлений монументального искусства. К примеру, по станции Deep Ellum ходит огромный робот, вернее, он бежит на трамвай, да никак не может успеть. «Путешественник» появился в городе в 2009 году, одновременно с открытием новой станции.

38-футовую скульптуру построили Брэд Олдхэм и Брэндон Ольденбург. Художники использовали нержавеющую сталь и никель, которые считают идеальными для построения скульптур на открытом воздухе.

Путешественник-робот не движется, но у проходящих мимо есть оптическое ощущение его порывистого движения вперёд. Его ноги широко расставлены, одна рука впереди, другая сзади. Ать-два! Этот персонаж очень симпатичный. На его губах застыла застенчивая улыбка. Он похож на инопланетного «Рассеянного с улицы Бассейной».

Птицы, сидящие на скульптуре и рядом, олицетворяют души художников, музыкантов, владельцев клубов, ресторанов и предпринимателей, которые приняли участие в судьбе «Путешественника». Кстати, он отнюдь не одинок, на его странице в Facebook более 600 друзей, следующих «по его стопам», а неподалёку расположился его брат-близнец, играющий на банджо.


w2ЗРИ В КОРЕНЬ!

Недавно в центре Далласа появилось «Недреманное око». Художник и скульптор Тони Тассет установил в городе 30-футовую версию своей работы «Глаз». Скульптура расположилась перед отелем Joule по адресу 1607 Main Street, по некоторым данным, моделью для «Ока» послужил собственный глаз художника. Владелец Joule Тимоти Хедингтон – чрезвычайно успешный в нефтегазовой отрасли далласский бизнесмен и страстный поклонник поп-арта. В его планы входило превратить Joule в отель-музей, так что он приобрёл солидную коллекцию работ современных художников, в которой есть и знаменитые «Электрические стулья» Энди Уорхола, и «Картины на вешалках» (Shaker Peg Painting) Дэна Риза, и гигантская жёлтая «улитка» Тони Крэйгза.

Эти и другие работы находятся внутри отеля. А так как «Глаз» слишком велик для внутренних помещений, он автоматически стал объектом «искусства для народа». Теперь им могут любоваться все желающие. Более того, на газоне рядом с гигантской гляделкой проходят уроки йоги и медитации (говорят, способствует отращиванию третьего глаза). Сходите, проверьте.


РАСКРАСИТЬ ОБЫДЕННОСТЬ

Время бесконечно, но мы всё же умудряемся его измерять, иногда даже платим за него, бросая монеты в парковочный счётчик. Cчётчики на парковках, как правило, не вызывают у нас ничего, кроме недовольства: «Ну вот, опять платить». Но группа молодых далласских художников решила раз и навсегда изменить отношение горожан к счётчикам. Они придумали весёлый арт-проект под названием «Счётчик за счётчиком»,чтобы вдохнуть новую жизнь в эти безликие, вызывающие неприязнь объекты. А именно, они захотели разрисовать их каждый по-разному, в надежде, что так счетчики придутся по душе людям, бросающим в них монеты, вызовут у них улыбки и положительные эмоции.

Все свои эскизы художники послали куратору The City of Dallas Office of Cultural Affairs, который выберет три лучших проекта. Так что в скором времени далласцы увидят результат стараний молодых энтузиастов в центре города (Downtown) и районах Deep Ellum и Oak Cliff.


w3ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНЫХ …ЛЯГУШЕК

Буквально две недели назад в Интернете появилась радостная новость: «Скульптура «Лягушачье танго» после 30 (!) лет отсутствия возвращается в Даллас!»

А дело вот в чём: в 1980 году далласский ресторатор Шеннон Винн открыл ночной клуб под названием «Танго» в районе Lower Greenville и установил на крыше забавную скульптурную группу – шесть10-футовых лягушек, танцующих и играющих на музыкальных инструментах. Лягушек создал техасский художник Боб «Daddy-О» Уэйд из трубчатой стали, проволочной сетки и пенополиуретана. Фигуры лягушек с помощью механизма приводились в движение, чем несказанно развлекали посетителей и прохожих.

Однако в 1984 году клуб был закрыт, танго танцевать стало некому, и Винн продал лягушек с молотка. Аукцион выиграл некто Карл Корнелиус, который забрал лягушек с собой в Хиллсборо (рядом с шоссе I-35), где водрузил их на крышу собственного заведения «Carl’s Corner» на автостоянке. Правда позже, после пожара на стоянке, он продал трёх «участников» лягушачьего оркестра ресторану Chuy’s, и они перекочевали в Нэшвилл, где и находятся до сих пор.

Корнелиусу не везло, ему вскоре пришлось продать и автостоянку «Carl’s Corner», а трёх оставшихся земноводных поставить во дворе собственного дома, где они пользовались бешеной популярностью. «Если бы я брал деньги со всех желающих сфотографироваться с лягушками, я бы разбогател», – вспоминает Карл.

Так бы они и простояли в Тьмутаракани и в конце-концов сломались, если бы ни Тим Тафт, владелец Fiesta Restaurant Group и Taco Cabana. Он решил вернуть лягушек домой, на прежнее место, и выкупил скульптуры у Корнелиуса.

В 20-х числах июня нынешнего года две лягушки, танцующие танго, и одна, играющая на трубе, вернулись на крышу здания по адресу 1827 Greenville Avenue, где находится недавно отремонтированный ресторан Taco Cabana. По этому поводу возвращения блудных лягушек устроили пышную вечеринку. И я там был, мёд-пиво пил…