«ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА…»

Екатерина Турикова

Закончилось лето, наконец, начинается концертный сезон. Возвращаются с гастролей музыканты, вернулся из Европы и артист Николай Диденко. И вот он сидит напротив меня. Совсем не похожий на традиционного певца – обаятельный, очень загорелый и чуточку смущенный. И неожиданно низким глубоким голосом отвечает на вопросы. Темные глаза теплеют, лицо освешается, как будто внутри зажигается театральная люстра.

Корр.: – Вы недавно вернулись в Хьюстон. Как Вы провели свое творческое лето?

Н.: – Я был в Европе с концертами, участвовал в международном конкурсе вокалистов «Бельведер» в Вене. Этот конкурс – скорее аукцион голосов, премии совершенно символические, но среди зрителей очень много директоров театров, крупных агентов и антрепренеров. После успешного выступления на этом конкурсе можно рассчитывать на хорошие контракты. Мне повезло, и я такой контракт получил – после прослушивания в Неаполе мне предложили спеть партию Зарастро в опере «Волшебная флейта» в театре San-Carlo.

Корр.: – А насколько Вы нервничаете, участвуя в таких крупных конкурсах?

Н.: – Я не очень боюсь конкурсов. Мне удается относиться к этому с юмором. Во многом я так спокойно отнесся к участию в конкурсе благодаря тому, что на конкурсе я выступал вместе с другом. Мы несколько подшучивали друг над другом и таким образом избавились от собственных страхов.

Корр.: – А кроме Вены и Неаполя? Я слышала, Вы давали концерт и в России?

Н.: – Да, у меня был и концерт в Москве. Я пел известнейшие оперные арии. На концерте были мои профессора, которые когда-то меня учили. И, кажется, – улыбается, – они остались довольны.

Корр.: – И как Вам Москва после Америки?

Н.: – Мне нравится в Хьюстоне, это очень хорошая школа для меня. Здесь чудесный коллектив, который очень помог мне в овладении английским. Мне замечательно поставили французское и итальянское произношение для пения на языке оригиналов опер. А наши режиссеры, ставящие оперы, настолько хорошо планируют подготовку очередной премьеры, что ни разу за время работы в Хьюстоне не было сбоя во время представления. В России совсем другой стиль работы с артистами, там подготовка ведется скорее в авральном режиме, значительно больше нервничаешь во время подготовки, но, поскольку спектакль идет как минимум год, то потом уже до блеска знаешь партию и поешь как по маслу, без всяких сбоев. Мне сложно судить, какой стиль лучше, но хочется взять самое качественное и из русской, и из американской оперных школ.

И все же Москва остается моим домом. Там мои друзья, там все знакомо и близко. Это мой город…

Корр.: – А как Вас принимают европейская и американская аудитории?

Н.: – В Европе аудитория очень знающая, они действительно ценят классическую музыку и хорошие голоса. Но и тут, в Хьюстоне, я вижу постоянных зрителей, которые ходят на каждую премьеру. И, конечно, нельзя не упомянуть русскоязычную аудиторию, очень образованную и, на самом деле, любящую хорошую музыку.

Корр.: – А что же Вы планируете исполнить на ближайшем концерте?

Н.: – О, это будет смешанная программа, в которой каждый найдет что-то по душе: будут и романсы, будут и народные песни. Ну и, конечно, популярные оперные арии. Из народных сходу могу назвать «Ах ты, ноченька», «Глухой, неведомой тайгою», «Вдоль по Питерской». Из популярных арий я планирую спеть арию Гремина из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, арию Кончака из «Князя Игоря» Бородина, арию Сусанина из оперы «Иван Сусанин» Глинки. Из романсов, конечно, будет «Благословляю вас, леса» Чайковского, «Осень» Свиридова, «Ночи безумные», «Я Вас любил»… Будет и многое другое, но… пусть это станет для вас сюрпризом.

Корр.: – А что же для Вас значат романсы?

Н.: – Изначально романсы базировались на народных песнях с простыми, берущими за душу мелодиями, очень эмоционально насыщенными. Для меня романсы ассоциируются не только с простыми мелодиями любви, но и с именами таких композиторов, как Чайковский, Рахманинов… Конечно, особенное удовольствие для меня – исполнять романсы таких известных композиторов, – мечтательно, – и, когда я готовлю программу романсов, я думаю о Шаляпине.

Корр.: – И, наконец, о Ваших творческих планах? Может быть, Вы расскажете нашим читателям о некоторых из будущих постановок.

Н.: – В этом году я приму участие в нескольких постановках опер. Это и «Мадам Баттерфляй», премьера которой пройдет нынешней осенью. В опере «Маленький принц», которая пользовалась очень большим успехом в позапрошлом году, я буду петь партию Короля. В опере «Идоменей» я исполню партию Нептуна. И, наконец, в апреле-мае выступлю вместе с Варгасом и Анной-Марией Мартинес – мировыми знаменитостями в опере «Ромео и Джульетта». Я спою Пастора.

А в будущем мне, конечно, хотелось бы выступить на знаменитых мировых сценах, таких как «Метрополитен- опера», чикагская «Лирическая Опера», на европейских сценах… Но и сейчас приятно работать в такой крупнейшей опере, как хьюстонская. И я с нетерпением жду встречи с любителями хорошей музыки на ближайшем концерте.

Итак, скоро у нас пройдет концерт Николая Диденко. А желающие лично пообщаться с певцом будут приглашены на фуршет с шампанским, на котором будут присутствовать представители недавно открывшегося русского консульства, а также деловая элита Хьюстона. Цена билета вместе с посещением фуршета – 55 долларов. Цена обычного билета – 25 долларов. Для студентов и пенсионеров билеты будут стоить 15 долларов.