ALLIANCE FENCING ACADEMY, ХЬЮСТОН

Н.Т. Фото: Alliance Fencing Academy

geva2СКОРО В ШКОЛУ

О том, как высок уровень образования в этой академии фехтования, можно понять по количеству студентов-победителей: 37 учеников являются чемпионами США, обладателями золотых медалей, и более 20 спортсменов получили призы на международных соревнованиях, включая чемпионаты мира.

«Главный ключ к успеху – это трудолюбие», – считает основатель академии Андрей Гева.

Доказательством тому служит и его собственная биография: в начале 90-ых молодой спортсмен четыре раза подряд становился чемпионом Израиля по фехтованию, был назван одним из 8 лучших спортсменов страны, принимал участие в чемпионате мира и несколько лет тренировал национальную сборную Израиля, вырастив шесть чемпионов.

Затем Андрей переехал в Хьюстон, где вскоре и открыл свою школу, которой в этом году исполнилось 10 лет. Поначалу приходилось сложно, но помогали родители учеников – сами стелили полы для фехтования, красили стены, устанавливали специальную фехтовальную аппаратуру. Теперь академию посещают более 200 детей, подростков и взрослых, плюс постоянно приезжают спортсмены из других штатов и стран. После блестящей победы на летнем чемпионате США по фехтованию в Коламбусе, штат Огайо, откуда в этом году команда Alliance Fencing Academy привезла 26 медалей (больше, чем какой-либо другой клуб Америки) и триумфа 16-летнего Ари Симмонса, взявшего в прошлом году золото на чемпионате мира по фехтованию среди кадетов, от желающих тренироваться в «золотой» академии нет отбоя.

geva1Например, этим летом в интернациональном спортивном лагере тренировались более 70 фехтовальщиков из Венгрии, Эстонии, Канады, Великобритании и Израиля, включая призеров и чемпионов мира среди кадетов, юниоров и взрослых.

Но не только ради наград и почестей родители приводят в эту школу своих детей. Главная цель родителей – это конечно же поступление ребенка в престижный университет на стипендию. Дело в том, что в каждом элитном учебном заведении обязательно есть команда по фехтованию – этот вид спорта считается элитным, можно даже сказать, «аристократическим». Поэтому, если помимо хороших оценок, ваш ребенок занимается еще и фехтованием, шансов получить стипендию у него намного больше, чем у просто хорошего ученика.

И тот факт, что два ученика из академии поступили в университет в Принстоне, одна из учениц – в Стэнфорд на полную стипендию на четыре года обучения, а другие ребята – в Колумбийский, Northwestern, Air Force Academy, Duke, Notre Dame, UPen и многие другие университеты, – Андрей Гева по праву считает большим достижением.
Вряд ли десять лет назад Андрей мог представить подобное: теперь ему звонят тренеры спортивных факультетов Принстона, Гарварда и других университетов в поисках юных талантливых фехтовальщиков.

Начинать занятия фехтованием можно с 4-5 лет, но при этом прийти в академию никогда не поздно. Даже если вам уже 18-20 лет, вы все равно сможете принимать участие в любительских турнирах. Он приводит в пример одну из своих учениц, которая стала заниматься фехтованием после рождения пятого (!) ребенка. Фехтование так увлекло ее, что она стала выступать на соревнованиях, а вскоре и вовсе осталась в академии – теперь она работает помощником тренера.

Помимо нее в тренерской группе специалисты из России, Казахстана, Франции и Америки. Все они не только настраивают своих учеников на победу, но и воспитывают командный дух. «У нас сплоченный и дружный коллектив. И во время турниров все очень болеют друг за друга, поддерживают», – рассказывает Андрей.

Не стоит забывать также о том, что фехтование развивает атлетические возможности и координацию. «Фехтование не зря называют «physical chess», – говорит Андрей, – потому что это не просто спортивное состязание, а шахматы для спортсменов. Этот вид спорта учит интеллектуальному взаимодействию, умению думать и разрабатывать стратегию на несколько шагов вперед, что может оказаться полезным не только в спорте, но и в жизни».

Чтобы попробовать свои силы в фехтовании, можно записаться на серию пробных уроков. Дети также могут посетить лагерь при академии, по праву пользующийся огромным успехом, в дни школьных зимних и летних каникул.

Alliance Fencing Academy

http://www.alliance-fencing-academy.com/