ТРИ СЧАСТЛИВЫХ ДНЯ

Динара Гутарова

3_1Лето проходит, каникулы заканчиваются… Но если вы не успели съездить в отпуск, есть возможность устроить себе длинные выходные и укрыться от жары возле прохладного озера или на океане. По счастью, чтобы как следует отдохнуть, совершенно необязательно лететь куда-то на самолете – в Техасе множество прекрасных курортных местечек, до которых можно доехать на машине всего за несколько часов.


ГАЛВЕСТОН (GALVESTON)

Едва ли найдется житель Техаса, который хоть раз не побывал на этом острове. Песок здесь не такой белоснежный, как на острове Padre Island, и вода не такая прозрачная. Зато она с конца апреля до начала октября достаточно теплая, чтобы купать в ней малышей.

А не хотите купаться – можно отправиться в водный парк аттракционов Schlitterbahn, где дети могут порезвиться вдосталь. Или же отправиться в парк аттракционов Galveston Island Historic Pleasure Pier, построенный прямо на океане, поесть мороженого в кофейне на старинной улице The Strand, или пообедать в одном из ресторанчиков в старом порту.


3_2ОСТРОВ ПАДРЕ (PADRE ISLAND)

Еще одно прекрасное курортное место для жителей Техаса, которые могут добраться сюда на машине. Остров расположен возле города Corpus Christi. Здесь можно погулять по городской набережной, которая особенно красива вечерами, посетить аквариум. А купаться приятнее на одном из лучших и чистейших пляжей курорта – в парке Padre Island National Seashore. Минус в том, что гостиниц на этом пляже нет, так как это природный заповедник. Надо ехать сюда на машине и покупать билет. Но это того стоит!

Также с мая по октябрь здесь можно увидеть «торжественный выход» в океан маленьких детенышей морской черепахи. Поскольку этот вид находится под угрозой вымирания, сотрудники парка собирают по всему пляжу яйца черепах, а затем, когда детеныши вылупляются, выпускают их на волю. Более подробную информацию и ближайшие дни, когда будут выпущены черепашки, можно посмотреть на сайте национального парка.


3_3ЮЖНЫЙ ОСТРОВ ПАДРЕ (SOUTH PADRE ISLAND)

Помимо чистейших пляжей и лазурной воды, это место прекрасно тем, что здесь, как в Греции, все есть. Можно выбрать отель, от которого пешком дойти до кофейни, чтобы утром позавтракать, и до ресторана, чтобы вечером поужинать. Особенно хороши маленькие ресторанчики в заливе, отделяющем остров от Большой земли.

Отдых на этом острове станет прекрасным и экономным вариантом (не нужно тратиться на авиабилеты и на проживание в отеле с системой питания «все включено»). Отправляясь на этот остров, не забудьте взять свои документы: он расположен недалеко от границы с Мексикой, и на обратном пути вас остановит пограничный контроль.


3_4БАССЕЙН БАРТОН СПРИНГС (BARTON SPRINGS)

Бартон Спрингс находится недалеко от одноименной дороги и является частью парка Зилкер в Остине. Водоем длиной 900 футов считается одним из самых знаменитых природных уголков и самым популярным природным бассейном в городе. Трудно найти более освежающее место для купания. В среднем, температура воды держится на отметке 68°F в течение всего года. Подпитывающийся из подземного родника, он образовался, когда реку Бартон оградили дамбой, поэтому на дне лежат природные камни и галька. В местах, где глубина достигает допустимой отметки, установлены трамплины для прыжков в воду, на которые можно забираться по специально установленным лестницам.

Плата в бассейне всего от 1 до 4 долларов, в зависимости от возраста, а открыт он с 5 утра до 10 вечера (в четверг он работает с 5 до 9 утра, а затем с 7 до 10 вечера). Парковка платная.


3_5ОЗЕРО РЭЙ РОБЕРТС (RAY ROBERTS LAKE)

Купание, рыбалка, катание на лошадях, велосипедные прогулки – все возможные летние забавы представлены для туристов в этом парке недалеко от Дентона (неподалеку от Далласа). Для велосипедистов здесь есть холмистые тропы и более опасные, крутые и каменистые маршруты. Множество разнообразных растений и деревьев, а также животных и птиц (лисы, олени, броненосцы, пеликаны) порадуют глаз любителей флоры и фауны. А после долгой поездки по горам и холмам можно отдохнуть у озера – часть берега отведена под пляж.

Те люди, которые считают жизнь в палатке противоестественной, могут остановиться в гостинице Lantana Resort, расположенной на территории парка.


3_6ОЗЕРО БАЛМОРЕЯ (BALMORHEA LAKE)

Нет ничего лучше жарким днем, чем окунуться в прохладную воду. А температура воды в самом большом в мире бассейне родникового происхождения круглый год не превышает 72-76 градусов. Прозрачная лазурная вода позволяет заниматься подводным плаванием – глубина бассейна 25 футов. Те, кто не хочет разбивать палатку, могут остановиться в старинном мотеле San Solomon Springs Courts, построенном в 30-е годы и сохранившем свой трогательный ретро-стиль. Те, кто планирует заняться дайвингом, могут связаться с Tom’s Dive and Swim в Остине (tomsscuba.com), чтобы записаться на урок. Озеро находится на полпути между Остином и Эль-Пасо.


3_7РЕКА ФРИО (GARNER STATE PARK)

Garner State Park давно уже стал излюбленным местом отдыха многих жителей штата. Сюда приезжают, чтобы купаться в реке Фрио (Frio в переводе с испанского означает – холодная). Температура воды даже в самые знойные дни не подымается выше 70 градусов. После купания можно пожарить на гриле мясо, и поужинать с друзьями. А вечером после вкусного летнего ужина отправиться в павильон, расположенный на территории парка – там отдыхающие устраивают танцы до утра.


3_8ГАМИЛЬТОН-ПУЛ (HAMILTON POOL)

Небольшое озеро Гамильтон расположено всего в 30 милях на юго-запад от Остина. Это абсолютно уникальное место, которое обязательно нужно увидеть! Частично этот небольшой водоем малахитового цвета скрыт под гротом, с которого свисают растения и даже деревья. «Это прямо как в фильме «Аватар»!» – воскликнул как-то один из туристов.

С края нависающиего грота в озеро льется вода – этот водопад не иссякает даже во время засухи, превращаясь в тоненькую струйку. Вода в озере Гамильтон всегда прохладная, и здесь так хорошо в жару! Однако пляж там совсем крохотный, поэтому если вы хотите попасть в это место, лучше приезжать пораньше. Автостоянка рассчитана всего на 75 автомобилей, поэтому сони и лежебоки рискуют потом несколько часов ждать в очереди.

Для посетителей он открыт с 9 утра до 6 вечера. На территории Гамильтона можно не только искупаться, но и устроить пикник или просто прогуляться по парку, в котором расположен водоем.


3_9РЕКА САН-МАРКОС

Спуск по реке Сан-Маркос на надувных «шинах» (tubes), по чистейшей воде, питаемой подземными ключами (вода в реке в 10 раз чище, чем питьевая) – это незабываемое приключение. Медленно течет река, мимо проплывают зеленые берега, белые облака тают в синем небе – полное ощущение, что время остановилось или повернуло вспять, а в то же время вы проплываете мимо центра города Сан-Маркос (возле Остина и Сан-Антонио).

Спуск занимает около полутора часов, река спокойна, обратно можно вернуться на автобусе. Кроме надувных плавсредств, можно арендовать байдарки, хотя зачем махать веслами, когда можно отдаться на волю течения… Поскольку река Сан-Маркос отличается кристально чистой водой, она также отлично подходит для плавания с маской и ныряния, и просто плавания – до или после остальных развлечений.

Ценные вещи, перед тем как сплавляться по реке, можно оставить в камере хранения. Станция, где сдаются в аренду «шины», работает с 10 утра до 7 вечера.


3_10РЕКА КОМАЛ

Издалека долго течет река Комал. Здесь можно сплавляться на надувных «шинах», также как и на реке Сан-Марко. Спуск занимает около двух часов, а чтобы было не скучно, можно взять с собой любимые напитки. Только не забывайте, что во всем штате на водоемах запрещено использовать емкости из стекла и пенопласта.

Летом сплавляться по реке можно с 9 утра до 8 вечера (станция проката закрывается в 5 вечера).


3_11РЕКА КОЛОРАДО И ОКРЕСТНОСТИ

После строительства шести дамб на реке Колорадо образовалось множество озер. Вода, вода, кругом вода: озера Трэвис, Остин, Инкс – все эти водоемы являются частью системы пресной воды под названием Highland Lakes. Вот здесь знойным летом царит полное раздолье! Можно остановиться в гостинице, снять коттедж или поставить в парке палатку и айда купаться. Также можно арендовать прогулочные катеры, лодки и байдарки. А если вам надоело купаться – это как раз та прекрасная область Хилл Кантри, в котором расположено множество виноградников, которые посещают для дегустации.