ИНАУГУРАЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА

Валентина Динец

9 сентября в четверг в одном из самых фешенебельных залов Хьюстона – Houston Petroleum Club – состоялся прием, посвященный инаугурации генерального консула Российской Федерации.

Среди приглашенных гостей были представители консульств разных стран, аккредитованных в Хьюстоне, руководители ведущих нефтяных компаний, связанных деловыми отношениями с Россией, бизнесмены, деятели культуры, представители различных общественных организаций, власти города, штата.

В своем приветствии, открывающем вечер, генеральный консул Николай Софинский сказал, что официальное начало его работы в качестве генерального консула Российской Федерации в Хьюстоне совпало с трудным для его страны временем, когда всех потряс зверский теракт в школе Беслана. По стечению обстоятельств эта трагедия случилась накануне 3-летней годовщины со дня террористического нападелния на Соединенные Штаты Америки 11 сентября. Присутствующие помянули погибших минутой молчания.

Господин Софинский поблагодарил всех спонсоров, которые выделили средства на организацию этого вечера, а также власти города, которые радушно приняли российское консульство в Хьюстоне. Кроме известных нефтяных и юридических компаний, выступивших спонсорами, прозвучало и новое имя – Russian-American Chamber of Commerce and Industry of Houston. Господин Софинский сообщил о том, что этот вечер посвящен не только инаугурации генерального консула, но и открытию российско-американской торговой палаты в Хьюстоне. Перед присутствующими выступил Пол Климансо, член правления торговой палаты. Господин Климансо любезно согласился дать интервью нашей газете, которое будет опубликовано позднее.

Российское консульство приветствовал мэр города Билл Уайт и секретарь штата Техас Джефри С. Коннор. В коротком обращении они отметили, что как город Хьюстон, так и весь штат Техас связывают все более тесные деловые отношения с Россией, и открытие Генерального консульства будет способствовать более плодотворному сотрудничеству наших стран. «Нам повезло, нам достался замечательный консул», – отметил Билл Уайт с улыбкой, имея в виду Николая Софинского.

Короткая официальная часть сменилась непринужденным общением гостей, чему немало способствовал прекрасный стол «а-ля фуршет». Звучала английская, русская, испанская, немецкая, японская речь. Гости знакомились, обменивались визитными карточками, оживленно беседовали. Все это наглядно подтверждало взаимный интерес наших стран друг к другу, желание к взаимопониманию, сотрудничеству. А значит, открытие консульства в Хьюстоне уже стало приносить свои плоды.