ПОДСТРАХУЙСЯ САМ!

Подготовила Динара Гутарова

oСогласно опросам, 53% не поддерживают реформу здравоохранения, и процент людей, считающих эту страховку выгодной, снизился с момента запуска сайта HealthCare.gov, который обернулся полным хаосом и катастрофой.

Не способствуют изменению негативного мнения об Affordable Care Act и различные истории людей, о которых рассказывают по телевидению и пишут газеты. Не зря же в народе эту злополучную страховку называют «Obamageddon» и «ObamaScare». Мы уже рассказывали историю, описанную колумнистом «Wall Street Journal» и президентом Ralston College Стивеном Блэквудом (Stephen Blackwood): его мать вынудили отказаться от ее плана страхования, а новый не покрывает ее лечение от рака – и выяснилось это непосредственно перед операцией. Таких историй, к сожалению, очень много. Справедливости ради, надо отметить, что есть люди вполне довольные приобретенной страховкой.

Предлагаем вашему вниманию рассказы наших читателей о том, довольны ли они этим планом страхования.

Аноним, Чикаго

«У меня самый удручающий опыт использования страховки Obamacare. Как молодая пара, мы с мужем решили воспользоваться страховкой, которая появилась на рынке.

Мы зашли на сайт, чтобы заполнить заявление, и выбрали один из самых популярных вариантов страхования «Metro Plus». Сайт сделан неудобно. Проблема в том, что пока ты не заполнишь заявление, ты не можешь узнать подробную информацию о страховке. Было обещано, что страховую карточку пришлют через неделю после заполнения анкеты. Мы ждали нашу карточку месяц, но деньги у нас сняли сразу же.

Мы недавно переехали из Техаса в Чикаго и никого здесь не знаем. Мне некому порекомендовать хорошего доктора, а найти семейного доктора для меня было очень важно. Я нашла себе доктора в интернете, позвонила, и мне сообщили, что доктор сможет меня принять только через два месяца, и это обычное дело для новых пациентов. А это означает, что я не могу пойти ни к одному из специалистов, потому как семейный доктор должен выписать мне направление, без его направления никуда не попасть.

Я позвонила в свою страховую компанию и пожаловалась, что не могу попасть к врачу. Мне ответили: посмотрите список врачей и позвоните другому. В моем списке было 20 семейных врачей, я обзвонила каждого из них, работающих не только поблизости, но и в любом районе огромного города, чтобы узнать, когда меня могут принять. История повторилась, никто не принимал новых пациентов ранее, чем через 5 недель. Мне так и объяснили: «Поскольку у вас Obamacare, то пациентов с этой страховкой мы не можем принять раньше».

Снова звонили в страховую компанию, все им объясняли. Мы вносим платежи в течение 2-х месяцев, но не можем воспользоваться услугами врачей. За что же мы платим деньги?

Чиновник в компании ответил, что сам лично поможет назначить мне прием к врачу. В результате через два дня мне назначил прием… в пункт скорой помощи. Они сами понимают, что вариант «Metro Plus» не работает. Я хотела поменять «Metro Plus» на какую-то более солидную страховую компанию, например «Blue Cross Blue Shield», но это невозможно. Бюрократия всей этой системы ужасает. Надо получить какое-то специальное разрешение, заполнить какие-то многочисленные формы. Мы все это проделали, и после двух месяцев продолжаем ждать.

Мы не можем перестать платить, так как они угрожают. Говорят, если мы прервем страховку, нас уже никогда не примут обратно. К сожалению, нам ничего не остается, кроме как ждать: получив разрешение, мы сможем отказаться от «Metro Plus», снова выйти на сайт Market Place, чтобы выбрать другой вариант. Наш запрос рассматривается уже 8 недель».

Надя Мальцева, Фриско

«Я подала заявление в последний день, 31 марта. Меня спросили о доходах и расходах и написали, что дают мне кредит на эту страховку. Я тем не менее выбрала самый скромный и самый недорогой, кажется «Silver». Когда я стала регистрироваться на Blue Cross, оказалось, что дали они мне вместо «зубной страховки», на которую я подавала, почему-то страховку на услуги окулиста.

Вообще на сайте присутствует неразбериха. Я долго ждала карточку по почте, не дождалась. Но я распечатала номер с сайта, и по этой бумажке доктор меня принял. Воспользовалась я им только один раз, чтобы пройти обычный осмотр и получить направление к окулисту. Дело в том, что у меня был план «HMO» – это значит, что я была прикреплена к одному терапевту. Платить за визиты все равно приходилось: терапевт $30, специалист – $50. В целом не так плохо, но, учитывая то, что я в целом здорова и к докторам хожу редко, я решила от него отказаться.

За весь период использования этой страховки (с 1-го апреля) я заплатила $156 долларов. Остальное они возмещали кредитами. Страховка в целом хорошая, но, видимо, я взяла не лучший план, в котором было много ограничений. Исходя из личного опыта я не очень довольна».

Марина Стайн, Даллас

Сложности были изначально. Я очень нетерпеливая и начала попытки прямо 15 ноября. Сайт был ужасный, не пропускал заявки совершенно, а совет, выдаваемый службой поддержки, был таким: а вы создайте еще один «аккаунт», и еще один, и так далее… Вот люди и насоздавали себе по 100 аккаунтов, а все потом удивлялись, что сайт завис… Кроме того, было очень сложно рассчитать доход на следующий год.

В результате мне в мае пришлось снова все переделывать (я нашла работу без страховки на неполную занятость), но в этот раз я воспользовалась телефоном и мне помогли работники той самой службы. Это что касается оформления.

Теперь о самой страховке. Сначала цена была вполне приемлемой (с учетом субсидии) и первоначальный взнос (deductible) тоже небольшим. Однако после устройства на работу сильно выросло и то, и другое. При использовании той же страховки месячная оплата выросла на 75 долларов, взнос – на 4500 долларов (!). В результате у меня возник вопрос: «А стоит ли овчинка выделки вообще?». Зачем тогда работать, если мой доход вырос примерно на ту же сумму, что и повышенная цена страховки (с учетом «deductible»)?

К врачам ходила. Не могу сказать, что они проявили ко мне повышенное внимание, но и жаловаться тоже не могу. Я вообще по врачам не хожу, поэтому мне сложно судить. Ну 15 минут поговорили, назначили основные анализы крови, и все. У меня главный доктор – гинеколог, но к нему я хожу уже 20 лет, так что там другие отношения. Вот он внимательный. А мой основной доктор не принимает этот план, так что пришлось его менять.

Не могу сказать, что этот план страхования невыгоден: зависит от работы и оплаты оной. В моей ситуации это выяснится в апреле следующего года при подаче налогов: там будет ясно, буду ли я должна или мне вернут часть денег. На данный момент я материально оказалась примерно в той же позиции, что была до работы (это если придется платить «deductible»), если нет, то в лучшей».