ЗДОРОВЬЕ И ПЛЕСЕННЫЙ ГРИБОК

Т. Лев

Тропический шторм Элисон вызвал в Техасе, прежде всего в Хьюстоне, тяжелое наводнение. Оказались затоплены тысячи домов. Вскоре у жителей, вернувшихся в затопленные штормом дома, начались обострения старых и развитие новых заболеваний, прежде всего дыхательных путей, в том числе астмы.

Жители домов, ни секунды не задумываясь, связали все возникшие и обострившиеся проблемы со здоровьем с плесенным грибком, начавшим расти на стенах. В результате на страховые компании обрушились иски о выплате громадных сумм. Если в 2000 году стоимость исков к страховым компаниям по поводу плесени составляли 420 миллионов долларов, то в 2002 году они достигли 2 миллиардов.

В результате сильно возросла стоимость страхования жилья. Более того, многие крупные страховые компании перестали продавать страховые полисы жителям Техаса.

Ситуация стала настолько тяжелой, что пришлось вмешаться Отделу страхования штата и разрешить продажу страховых полисов, в которые не включается страхование от плесенного грибка.

В то время Медицинское общество Техаса распространило заявление, что наукой не выявлено никакой связи плесени на стенах домов и медицинскими проблемами их жителей (см. «Наш Техас» № 68 от 15 ноября 2002 г.).

Однако проблема эта заинтересовала ученых, начали проводиться исследования. В мае нынешнего года был опубликован, наконец, доклад Государственной академии наук США, в котором подтверждается связь повышенной влажности зданий с заболеваниями дыхательных путей.

Пока только с ними, хотя ведутся исследования связи и других болезней с повышенной влажностью. В том числе различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, повышенной утомляемости, нервно-психических расстройств, онкологических заболеваний и проблем с репродуктивной функцией.

Хотя связь этих заболеваний с уровнем влажности помещений пока не доказана, Академия наук считает необходимым обратить внимание на необходимость введения норм на допустимую влажность в проекты строящихся зданий.

На первый взгляд кажется, что медики решили причиной всех болезней объявить плесенный грибок. Но дело тут совсем в другом.

С целью наибольшей возможной экономии энергетических ресурсов современные здания строятся максимально герметизированными. При этом в помещениях начинает конденсироваться влага, и создается атмосфера, благоприятная для роста и развития не только плесени, но и бактерий, пылевых клещей и других микроорганизмов, которые вызывают различные, не только аллергические, заболевания.

Ну что же, здравоохранение, наконец, свое веское слово сказало. Теперь нужно, чтобы к нему прислушались законники и ввели соответствующие требования к строительству жилых, производственных и общественных зданий.

Подготовлено

по материалам

Washington Post и Houston Chronicle