ВСТРЕЧА СО «СТАРЫМ ДРУГОМ»

Н. Т. Фото Ольги Вайнер

e0Подготовка к этой выставке была для нас волнительным процессом. Просматривая работы Игоря Караша в пустой галерее до открытия, мы словно заново прокручивали воспоминания и переживания, связанные с романом «Война и мир» – отголоски школьных сочинений, фильм Бондарчука, оперу Прокофьева. И нам было очень хорошо среди этих тёплых, прозрачных работ.

Вскоре зал наводнился людьми, они живо обсуждали картины. Все сошлись на едином мнении: выставка иллюстраций к роману «Война и мир» – одно из самых ярких событий в жизни русской диаспоры последних лет .

Нам было приятно мнение каждого посетителя, но особенно интересно было выслушать отзывы художников – коллег Игоря Караша, узнать их профессиональное мнение.

Своими впечатлениями о выставке делится художник Ирина Шейтман.

«Иногда кажется, что такое классическое произведение как «Война и мир» не нуждается в визуальном ряде, так как гениальное слово автора вызывает образы в нашем воображении. Однако за иллюстрирование романа брались многие художники от И. Е. Репина до Нади Рушевой.

Лично мне на этой выставке очень нравится сцена дуэли Пьера и Долохова. Весьма оригинальная находка – подъем точки зрения, с которой мы видим происходящее, зритель как бы смотрит на сцену дуэли сверху. Интересно диагональное расположение героев на фоне уходящего в перспективу леса. Цветовое решение практически монохромное, усиливает ощущение холодного зимнего дня.

Очень выразительная иллюстрация посвящения Пьера в масоны; смутно угадываются фигуры участников, в то же время нижнее поле композиции занимает мрачный деревенский пейзаж.

e1Удачно композиционное решение картины Наполеона с портретом сына; портрет ребенка частично оказывается за полями иллюстрации, как бы покидая страницы романа, отца, этот мир…

Выделяется динамичная и выразительная композиция «Сон Николеньки»; движение цвета от зеленовато-синего к красному усиливает драматизм сцены.

Я считаю, что работы Игоря Караша прекрасное дополнение к роману. Иллюстрации сочные, говорящие, но без сухого академизма: высокий уровень реализма, и, тем не менее, вполне современные по форме исполнения. Автору удалось найти собственный язык в живописной подаче исторического романа».

* * *

Художник Борис Каплун познакомился с Игорем Карашом через месяц после приезда в Хьюстон. Они дружат уже 17 лет. «Игорь уже тогда был интересным иллюстратором, – рассказывает Борис. – Сейчас он несомненно вырос. У него сложились хорошие отношения с лондонским издательством «Фолио», после того как он выиграл очень престижный конкурс иллюстрации первой книги. Второй раз уже никакого конкурса не было, Караша пригласили работать над «Войной и миром». И если иллюстрации к книге «Кровавая комната» были очень необычные и сюрреалистические, то этот проект более масштабный и более сложный. Первая книга была малоизвестна, «Война и мир» – роман широкоизвестный, тем сложнее задача художника».

Борис помогал Игорю в развеске работ и делал это с видимым удовольствием. «Решение Игоря как иллюстратора очень интересно и необычно. Он глубоко проник в мир героев романа, уделив особое внимания их снам. Работ очень много, и они неоднозначны. Некоторые из них сюрреалистичны, во многих проглядывает авангардизм. Игорь не напрямую, но очень тонко отсылает нас в своих работах к русскому авангарду», – считает Борис Каплун.

* * *

e2Рассказывает художник и архитектор Максим Колосков: «Отправляясь на выставку, я пытался вспомнить что-нибудь из прочитанного ещё в школьные годы. Сумбурное общее впечатление об описанных событиях, искания Пьера, мечты князя Андрея, Наполеон, старый граф с семейством, Наташа, масонство, война, любовь, гусары. Как можно передать содержание такого романа со всеми его деталями в отдельных иллюстрациях? Да ещё не навязывая своего мнения и оставляя место для воображения читателя?

Игорь это сумел. Его работы не столько иллюстрируют прочитанное, сколько помогают воспринять его. Что особенно замечательно в этой выставке, это возможность увидеть процесс работы Игоря в карандашных зарисовках и изучении тона и цвета. Ведь на выставке представлены и карандашные наброски, и эскизы отдельных фрагментов в красках».

* * *

По мнению молодого режиссёра Даниила Левина, «живопись и иллюстрация такого уровня – важное событие не только для Хьюстона, но и в целом для мира искусства и книжной иллюстрации. Работы Игоря насыщены изобразительной культурой, глубокой и многослойной, не говоря уже о мастерстве художника-мыслителя, художника-режиссёра, художника-интерпретатора. Это то самое рукотворное искусство, которое встречается чрезвычайно редко». «Иллюстрация – искусство камерное, а в исполении Игоря, почти интимное. Его работы, как старые друзья – мы с ними на выставке встретились, поговорили», – сказал Даниил.

Фотоальбом открытия выставки “Игорь Караш. Иллюстрации к роману Л.Н.Толстого “Война и мир”