МУЗЫ НА ФЕСТИВАЛЬНЫХ ХОЛМАХ

Ирина Берман

И это все Техас

Если вы когда-нибудь бывали в Техасских загородных усадьбах, вы, конечно же, имеете представление о ранчо. Но мне хочется пригласить вас в усадьбу совсем другого плана, которая скорее напоминает царскосельские парки под Санкт-Петербургом.

Чуть больше часа езды от Хьюстона и вы попадаете в другой мир: мир красоты и гармонии природы, архитектуры и музыки. Трудно представить, что 30 лет назад здесь стояло одно брошенное здание бывшей школы для черных, окруженное мусорной свалкой. Но Джеймс Дик и его сподвижники сумели разглядеть среди всего этого поляну, окруженную вековыми дубами, и приобрели небольшой участок земли в 5 акров. Джеймс много лет провел в Европе, учился музыке в Лондоне, был членом жюри Международного конкурса пианистов имени Чайковского в Москве и дважды конкурса имени Вана Клиберна в Форт-Уэрте. Будучи сам концертирующим пианистом, он загорелся идей создания такого музыкального центра, где музыка будет гармонировать с природой, куда люди будут съезжаться из разных уголков, чтобы отвлечься от городской суеты и насладиться этой гармонией.

Сначала в парк был перевезен старинный особняк из Ла-Гранж, его установили напротив тенистой поляны. Здесь на поляне и проходили первые концерты. Сам особняк теперь напоминает музей: старинная мебель, множество картин и, конечно же, рояль, на котором играют для тесного круга друзей. Среди фотографий портреты русских царей, членов царских семей, портреты и скульптуры любимых композиторов и исполнителей, среди которых Петр Ильич Чайковский, Федор Иванович Шаляпин.

За эти годы парк разросся до 110 акров. Тенистые аллеи, живописные мостики через речушку, заросшую ряской, скамейки в самых тихих и неожиданых местах. Для Джеймса здесь нет мелочей: будь то скамейка, сделанная по специальному проекту, решетка ограды, или цветочный горшок – во всем чувствуется личное участие, рука художника.

Главное детище Джеймса – большой концертный зал, где проходят симфонические и камерные концерты. Эклектика в хорошем смысле этого слова удивляет. Как такое могло появится в центре Техаса, как говорят американцы «in the middle of no were». Огромный зрительный зал все еще строится, так как средства собираются из различных фондов. Пока среди пышного великолепия зала поражают белые пластиковые стулья, которые в ближайшее время будут заменены. Джеймс с гордостью демонстрирует обивку будущих кресел, сделанную по специальному заказу. Такая ткань способствует хорошей акустике, кроме того, на ней будет изображен символ Фестивального холма Раунд-Топ – лира со звездой.

16 октября в 3 часа дня здесь будет звучать 4-й фортепианный концерт Бетховена и симфония No. 5. В этот же день откроется выставка картин молодого художника из Воронежа Евгения Камбалина. Выполненные в импрессионистической манере, они передают состояние автора, любующегося счастьем жизни. Природа, улицы родного Воронежа, загородные пейзажи, уголки провинциальных городов и поселков (без которых трудно представить Россию) находят отражение в картинах художника. Средства от проданных картин пойдут на стипендию российским студентам-музыкантам, которые будут приглашены летом 2005 года на учебу в Интернациональный институт-фестиваль Раунд-Топ.

Каждое лето сюда в Раунд-Топ съежаются молодые музыканты, с которыми занимаются профессиональные педагоги. Здесь для них созданы все условия, несколько учебных комнат с инструментами, комнаты для отдыха, кафе-столовая, большой плавательный бассейн в тени деревьев.

Всем этим могут воспользоватья и гости. С расписанием концертов можно ознакомиться на вебсайте: www.festivalhill.org. Приезжая на концерт, можно остаться на ланч или обед, позвонив заранее и сделав заказ. Парк открыт для свободного посещения всегда, но приехав с группой или же позвонив и сделав заказ, можно совершить экскурсию с квалифицированным гидом. Ведь за каждым углом вас ожидает сюрприз, который самому не так просто найти. Например, можно не увидеть римских развалин, увитых плющем и цветами, не найти клумбы, на которой растет более 100 видов лаванды, пропустить множество фонтанов.

В парке столько всего, что за одни день и не обойти. На большой площади, вымощенной белым камнем весной и осенью тоже проходят концерты, здесь размещается до 800 человек. Здесь же устраиваются свадьбы. Плошадь или «плацца», как её любовно называет Джеймс, вся окружена цветами. Красивее места для больших банкетов и придумать нельзя. «Хочется со временем устроить здесь кафе под открытым небом. Ничего особенного, легкая закуска, кофе и вино», – говорит он, – каких множество в Испании или Италии».

В маленькой цервки, предназначенной под снос, перевезенной сюда и бережно реставрированной проходят концерты и семинары. Здесь 5, 6 и 7 ноября будет проходить 7-й театральный форум, посвященный в этом году Антону Павловичу Чехову. Желающие приехать в любое время могут остаться на ночлег. Комнаты для гостей расположены на втором этаже над столовой. А совсем недавно открылся еще один гостевой дом похожий на огромную российскую избу. Дом этот – точная копия деревянного сруба, построенного в 19 веке в штате Монтана. Сложенный из огромных стволов он строился и тщательно подгонялся в Колорадо, а затем собирался уже на месте. В этом двухэтажном доме каждая гостевая комната имеет все необходимые удобства, небольшие кухни, балконы. На каждом этаже своя общая гостиная с прекрасной мебелью, а внизу, конечно же, рояль.

Трудно сказать, в какое время года лучше приезжать в этот чудный парк: весной, когда цветет множество луковичных, специально посаженных на полянах между деревьями, жарким техасским летом, когда можно спрятаться от зноя в тени деревьев или осенью. Мне лично хочется провести здесь с семьей несколько дней в ближайшие выходные.