ФЕСТИВАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Анна Атаева

Сезон фестевалей продолжается. На прошлой неделе в армянской церкви Св. Георгия прошел армянский фестиваль.

Больше трех тысячелетий существует армянский народ. Задолго до Рождества Христова у армян были знаменитые цари и полководцы, писатели и поэты, актеры и драматурги. Много раз терпела Армения иноземные нашествия разных завоевателей, и каждый раз эта древняя страна воскресала.

Армения была первой страной в мире, принявшей христианство в качестве официальной религии в 301 году н. э. Армянский церковный ритуал богослужения включает в себя элементы древних обрядовых песнопений. Армянские церкви часто украшены удивительной резьбой по камню, хотя в целом убранство армянских церквей скромно. Обо всем этом рассказывалось во время экскурсии по церкви, а также в течение предствления, которое было организованно активистами армянской диаспоры в Хьюстоне.

Везде звучала традиционная армянская музыка. Сегодня красивая народная музыка является частью повседневной жизни в стране. Специально для фестиваля из Армениии был приглашен хореограф, который учил армянским народным танцам юношей и девушек. Танцы, музыка, исполняемая на народных музыкальных инструментах, короткие исторические сведения об Армении и армянах, живущих в Хьюстоне – такова была программа фестиваля.

Армения славится как духовной пищей, так и великолепной кухней, что является одной из достопримечательностей страны. Армянская кухня – это зелень, сыры, овощи, мясо и, конечно, лаваш! Вся эта вкуснота, а также великолепные шашлыки из разных видов мяса были неотъемлимой частью фестиваля.

А ведь есть еще невероятно вкусные сладости… А кто не знает армянский коньяк с пятью звездами? Уинстон Черчилль предпочитал армянский коньяк французскому.

Коньяки, изделия из дерева, сувениры из Армении – все это можно было увидеть на выставке-продаже. Всегда приятно иметь на памать какой-нибудь сувенир от приятно проведенного дня.