ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ АВАРИЯ

Алла Мокрицкая

mК сожалению, каким бы хорошим водителем мы себя ни считали, никто из нас не застрахован от автомобильных происшествий. Поэтому когда такая неприятность случается, надо четко знать, как правильно себя вести. Давайте попробуем предотвратить некоторые ошибки, которые часто допускают автолюбители, попав в аварию: ведь в стрессовой ситуации сложно вести себя логично и разумно, даже если вы не пострадали физически.

Мы обратились к страховому агенту Алле Мокрицкой, чтобы она рассказала нашим читателям, что нужно знать на случай аварии.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Подготовить заранее

На случай аварии подготовьте страховку на машину, ручку, блокнот. Также будет не лишним держать в машине записку с информацией о вас и вашей семье, которая может понадобиться врачам.

Сразу после аварии:

Включите аварийные огни на своем автомобиле.

Проверьте, не пострадал ли кто-нибудь из пассажиров, если да – звоните в службу спасения 911. (Если никто из пассажиров не пострадал, в любом случае обратитесь позднее к врачу, чтобы на всякий случай проверить состояние здоровья, так как последствия аварии могут проявиться позднее).
Позвоните в полицию, даже если вы считаете, что авария незначительна.

Уберите машину с проезжей части, если это возможно, чтобы не перекрывать движение.

Позвоните своему страховому агенту и предупредите о случившемся.

Запишите всю информацию «по свежим следам», включая детали повреждений всех автомобилей, ставших участниками аварии.

Если имя водителя, с которым произошло столкновение, не совпадает с именем, на которое зарегистрирован автомобиль, запишите, в каких отношениях находятся водитель и владелец.

Если ваш автомобиль не на ходу, позвоните в службу технической поддержки на дорогах (roadside assistance).

Что нельзя делать в случае аварии:

Не подписывайте никаких документов, за исключением бумаг, необходимых работникам полиции и страховой компании.

Будьте вежливы, но ни в коем случае не признавайте вашу вину, даже если это так.

Не давайте номер социального страхования SSN (Social Security number) ни участникам аварии, ни полицейским.

Необходимая информация, которую вы должны записать:

Имена, телефоны, адреса и адреса электронной почты участников и свидетелей аварии, название и телефон страховой компании, имя и телефон страхового агента, номер страхового полиса участников аварии, а также номер автомобиля, модель и год выпуска. Лучше, чтобы не тратить время, просто сфотографировать страховую карточку на телефон.

Фотографии повреждений всех автомобилей (не только вашего), фото места аварии.

Информация о полицейском: имя, номер ID, телефон.

Также необходимо взять у полицейского номер заведенного дела о дорожном происшествии.

Если столкновение произошло не по вашей вине, а виновник аварии по каким-либо причинам отказывается давать номер страховки или сбежал с места аварии (hit and run)?

По закону виновник аварии должен предоставить вам информацию о своей страховке. Но увы, случается, что у водителя ее нет, или он не желает вам давать ее номер, или скрывается с места дорожного происшествия. Такой случай рассматривают представители вашей страховой компании. Если ваше страхование распространяется на все случаи, или на случай столкновения с автомобилем, который не застрахован («full coverage» или «uninsured motorist coverage»), ремонт автомобиля оплатит ваша страховка, и это не будет занесено в ваше личное дело.

После аварии страховые взносы повышаются. Есть ли варианты это избежать?

Они повышаются только в случае, если авария произошла по вашей вине. Они также повышаются, если вас ударил не застрахованный водитель, и у вас нет «uninsured motorist coverage».

К кому именно обращаться в страховой компании для возмещения убытков, связанных с ремонтом автомобиля?

В страховых компаниях есть отдел требований о возмещении убытков (claim department), представители которого занимаются именно вопросами дорожных аварий. Рекомендую обращаться к ним по вопросам, связанным с ремонтом автомобиля. Конечно, я, как страховой агент, буду рада помочь клиенту обсудить ситуацию с работниками этого отделения. При этом желаю всем ездить без аварий!

Дорогие читатели! Если у вас возникнут дополнительные вопросы к нашему страховому агенту, пожалуйста, присылайте их к нам в редакцию: russianculturalcenter@gmail.com


Mokritsky Insurance Agency
713-304-4004

alla@mokritskyagency.com