ВИТАЛИЙ МАНСКИЙ. ДЕЛО – ТРУБА!

Илья Либерман. Фото Никиты Павлова

mansky-1На 8-й фестиваль документального кино «Образы России» в Техас приезжает режиссер-документалист Виталий Манский. В Остине и Хьюстоне он представит свой фильм «Труба», отмеченный призами на фестивале «Кинотавр» и в Карловых Варах. Здесь состоятся его встречи с кинозрителями.
Виталий Манский снял множество неигровых картин на самые разные темы. Одной из самых неожиданных работ стала, наверное, «Анатомия «Тату», которую режиссер сделал на волне всемирной популярности этой скандальной поп-группы, состоящей из двух девочек-подростков.

«Работать с «Тату» – то же самое, что снимать диких животных. Невозможно объяснить тигру, когда не рычать», – вспоминал Виталий свое сотрудничество с двумя юными звездами, которые изображали лесбиянок, а также общение с их эксцентричным продюсером-наркоманом Иваном Шаповаловым.

Снимал режиссер и фильмы про политиков: в 2001 году вышли его картины «Горбачев. После империи», «Ельцин. Другая жизнь» и «Путин. Високосный год». Но несмотря на такой «триптих», режиссера сложно упрекнуть в заигрывании с властью, особенно сейчас. Как известно, деятели культуры сейчас разделились на два лагеря: кто-то поддерживает власть, а кто-то открыто выступает против нее. Виталий Манский относится как раз к последним, осуждая политику Путина по отношению к Украине. Вместе с такими кинематографистами как Эльдар Рязанов, Лия Ахеджакова, Андрей Звягинцев, Марина Разбежкина и другие, он подписал письмо в поддержку Украины и своих украинских коллег. «Мы, как и вы, категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину. Нас слишком многое связывает, чтобы мы поверили состряпанной пропаганде. Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды, и мы с вами!» – гласит оно.

mansky3-1Много шума наделала и его беседа с оппонентом, художественным руководителем Театра эстрады Геннадием Хазановым на независимом информационном телеканале «Дождь», который, как известно, подписал другое открытое письмо в поддержку политики Путина. Родившийся во Львове Виталий Манский рассказал в той передаче: «Нужно понимать, что мы же все тоже в Министерстве культуры как бы деньги получаем, и когда мы ставим подпись, мы уж точно как бы чем-то рискуем. Но никто эти подписи не снимает, и никто не оправдывается… Мне кажется, в нашей стране уже все понятно, кто где: кто справа, кто слева. Другой вопрос – обидно какие-то подписи видеть в том письме, потому что каких-то людей с детства любил, а сейчас смотришь на них и жалеешь».

Проблемы после подобных высказываний Манского не заставили себя ждать. По информации «Радио «Свобода», в июле этого года департамент кинематографии Министерства культуры РФ сообщил, что откладывает финансирование документального фильма режиссера Виталия Манского «Родные», который режиссер планировал снимать на Украине, до стабилизации ситуации в этой стране.

Манский считает, что на членов экспертного совета оказывалось давление, и что причины, по которым фильму «Родные» отказано в финансовой поддержке, – по сути политического характера. «Министерство волюнтаристски приняло решение не давать дорогу этому проекту. Полагаю, что здесь немаловажным фактором является и моя личная позиция по Украине, мои личные отношения с влиятельным Никитой Михалковым. Если он размышляет, не подать ли на меня в суд, то уж воспользоваться телефонным правом для того, чтобы как-то усложнить мою профессиональную деятельность, ему ничего не стоит», – прокомментировал режиссер. Известно, что Виталий Манский – один из руководителей альтернативного Киносоюза, в который из Союза кинематографистов ушли те, кто не согласен с политикой Михалкова.

mansky-2Кроме того, Манский недавно в одном из интервью украинскому сетевому изданию «Факты.ua» нелестно отозвался о Никите Сергеевиче. «Обращать на него внимание бессмысленно. Хорошо, что с возрастом он глупеет и становится не таким опасным. Хотя до сих пор пользуется авторитетом у определенного круга людей, провозглашая и продвигая абсолютно чуждые цивилизованному миру идеи», – сказал тогда он.

Отражением взглядов Манского на политическкую и общественную ситуацию в России является и его фильм «Труба», который он привезет к нам в Техас. В этой картине автор рассказывает о жизни людей, живущих вдоль магистрального экспортного газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, и переходит далее к основным потребителям сибирского газа – в Центральную и Западную Германию. Начиная с Тюменской области, камера запечатлевает приметы быта и нравов тех, кто живет «возле трубы». Главный парадокс – близость к коммерчески успешному проекту никак положительно не сказывается на благосостоянии жителей, более того, в какие-то моменты возникает ощущение, что люди бедствуют именно из-за злосчастного газопровода.

«Реальная жизнь России, которую мы во всех красках увидели за три месяца нашей экспедиции, – это даже не «труба», это пи… простите, конец! – рассказал режиссер газете «Аргументы и факты». – Но я не снимал фильм из серии «Так жить нельзя», не выносил никакого приговора. Мы не показали ни одного разрушенного дома, ни одной развалившейся церкви, ни одного валяющегося на улице пьяного, хотя всего этого насмотрелись. У нас изначально были другие цели и задачи». Несмотря на плачевное положение жителей России, о которых снял фильм режиссер, он рассказывает о том, какое светлое впечатление у него осталось от общения с героями своей картины: «Я увидел и познакомился с огромным количеством светлых, невероятных, позитивных людей. И это не фигура речи. Мы – страна, богатая замечательными людьми. Тем несправедливее отношение государства к этим людям».

Илья Либерман


mansky2-1Фестиваль документального кино «Образы России» пройдет с 28 октября по 1 ноября.

Встречи с Виталием Манским состоятся:

29 октября – Остин, University of Texas at Austin
31 октября – Хьюстон, University of Houston
1 ноября – Хьюстон, Русский культурный центр «Наш Техас»