ХЬЮСТОНСКИЙ ЗООПАРК

Таня Л. Гольдина

Одна из достопримечательностей Герман-парка, доставляющая много радостей и детям и взрослым, – зоопарк.

Так сложилась моя жизнь, что до приезда в Америку я нигде за границей не бывала. Поэтому хьюстонский зоопарк был первым, который я увидела после московского, куда не раз водила своих детей.

И я была потрясена здешним зоопарком до глубины души. До сих пор очень остро то, первое впечатление – как, столько места для каждого зверя, столько возможностей и им ощущать себя достаточно комфортно, и нам на них любоваться с разных сторон. Разве сравнить с тесными клетками, в которых коротают свою жизнь питомцы московского зоопарка.

С тех пор я видела гораздо большие зоопарки с намного большим количеством всяческого разнообразного зверья. Но такого потрясения уже не испытывала – все идеи удобного и уютного дома для братьев наших меньших уже видела воплощенными здесь, в Хьюстоне.

Хьюстонский зоопарк был основан в 1922 году. Расположился он в южной части Герман-парка. У него два входа – северный и южный. Первый и главный вход – северный. Перед ним большая парковка, на которой в выходной день не так просто найти место для машины. А недавно открытый южный вход предназначен для школьных экскурсий.

Зоопарк наш совсем небольшой – всего-то 55 акров (22 гектара), на которых нашлось место более чем для трех тысяч разных зверей, птиц, рыб и пресноводных. И при этом всем и каждому зверю выделен вполне значимых размеров участок, на котором есть все необходимое для комфортной жизни.

Посещение зоопарка – радость не только для детишек, но и для их родителей. Кого здесь только нет! Коллекция млекопитающих – 100 различных видов – включает животных, привезенных со всего мира. Львы, тигры и леопарды, медведи, лисы и волки соседствуют с жирафами, слонами, капибарами, зебрами, носорогами и антилопами. Смешные, просто игрушечные коалы, а рядом – громадные орангутанги. Черепахи греются на солнышке неподалеку от крокодилов. Утки и гуси так и пасутся около берега, с которых ребятня кормит их продающимся тут же кормом.

Прямо перед входом расположился бассейн для котиков и тюленей. Здесь пару раз в день устраивается представление под названием «кормление», на котором еда дается животным не просто так, а за выполнение разнообразных трюков, доставляющих радость не только зрителям, но и самим исполнителям.

Здание для рептилий и амфибий было построено в 1960 году. Каких только змей тут не увидишь. От совсем небольших юрких ядовитых змеек и ужиков до анаконд и громадных питонов. С ними соседствуют разнообразные, разнокалиберные, разноцветные ящерицы и лягушки. Среди рептилий живет и особая гордость зоопарка – белый крокодил – один из 14 существующих в мире.

Орнитологическая коллекция нашего зоопарка – 230 видов птиц – самая большая в Америке. Большая часть птиц обитает в орнитологическом саду имени Фишера, где в просторных клетках летают, порхают, кричат и воркуют создания таких невероятных расцветок, с такими невероятными украшениями, что глаз не отвести. Несколько клеток с попугаями расположились неподалеку от входа в зоопарк. А часть птиц обитает вместе с другими животными. Их можно увидеть в клетках антилоп, газелей, окапи, горилл.

Аквариум на 7 тысяч галлонов воды – одна из самых любимых и самых посещаемых частей зоопарка, особенно в жаркое хьюстонское лето. Здесь всегда комфортная температура, и здесь всегда много любителей насладиться все время меняющейся картиной плавно перемещающихся, не обращая внимания на посетителей, рыб и морских животных сотен различных видов.

Особую радость детишкам всех возрастов доставляет детский зоопарк, где можно погладить различных козочек и овечек, и площадки около пруда, с которых можно покормить всяческую водоплавающую живность.

То, что зверям в нашем зоопарке живется совсем даже неплохо, видно, прежде всего, по тому, как много рождается здесь малышей. Игрушечный по сравнению родителями, возвышается над загоном жирафенок, лохматый слоненок с остервенением чешет спину о жерди забора. Семилетний детеныш орангутенга Луна, еще совсем недавно жившая на попечении служителей зоопарка, осваивается среди своих сородичей.

Хьюстонский зоопарк ежегодно принимает до 1,5 миллионов посетителей. И всем находится на что посмотреть, от чего получить удовольствие. И сколько бы раз в зоопарк не попал, всегда увидишь там что-то новое, неожиданное.

Не так давно открылась в нем карусель, где детишки могут выбирать, кого оседлать, среди такого количества разнообразных животных… Как они с этим справляются, непонятно даже взрослым. Иногда приходится уговариваться, что в этот раз уж, так и быть, давай поскачем на жирафе, а слона оставим на следующий приезд. И, хотя за карусель взимается отдельная плата, желающих прокатиться всегда достаточно.

Зоопарк открыт ежедневно, с марта по сентябрь – с 9 утра до 6 вечера, а с октября по февраль – с 9 утра до 5 вечера. Детям до 2 лет вход бесплатный все 365 дней в году, а всем остальным – только в следующие дни: в день Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King Day), День Памяти (Memorial Day), День Независимости (July 4th), День Труда (Labor Day) и в первую пятницу после Дня Благодарения (The Friday after Thanksgiving).