МАЛЕНЬКАЯ ЕВРОПА

Динара Гутарова. Фото Катерина Трайнина

no_beignetsПродолжение. Начало в №379, №380

Eсли вы тоскуете по маленьким уютным улочкам старого европейского города, вспомните про Новый Орлеан! Путешествие в этот город станет прекрасным вариантом короткого и недорогого отпуска.

«Возможно, в других городах люди едят, чтобы жить. В Новом Орлеане мы живем, чтобы есть!» – говорит «королева новоорлеанской кухни» Элла Бреннан (Ella Brennan). Ее семья на протяжении многих десятилетий занимается ресторанным бизнесом в городе. Сейчас у семьи Бреннан около 10 ресторанов, среди которых знаменитые «Brennan’s» (открывается после реконструкции этой осенью) и «Commander’s Palace».

Даже если вы на диете, забудьте про нее, пока вы в Новом Орлеане! Ведь надо обязательно успеть отведать блюда луизианской креольской кухни – этом причудливом смешении португальских, испанских, французских кулинарных традиций. День начните с традиционного завтрака «Eggs Sardou» или вкусных пончиков «Beignets» с ароматным кофе. Жареные румяные пончики, присыпанные сахарной пудрой, можно заказать в кафе на French Market «Café du Monde», которое открыто с 1862 года, а если вы гуляете во Французском квартале, то можно зайти в «Café Beignet».

Также отведать вкуснейшие местные блюда можно в легендарных ресторанах, таких как «Antoine’s» или, например, «Galatoire’s» – историческое место, в котором обедал президент Рональд Рейган, и куда героиня «Трамвая «Желание» Стелла водила обедать Бланш. Сам автор знаменитой пьесы любил ходить в «Marti’s». Писатель бывал в нем так часто, что работники даже носили бесплатный завтрак ему домой.

Джамбалайя, гамбо – все эти блюда с пряным ароматом специй, а также множество других блюд из морепродуктов предлагают местные рестораны. В блогах о Новом Орлеане местные жители также советуют заведение «ACME Oyster House» во Французском квартале – там можно попробовать устрицы различного приготовления и другие морепродукты.

no_cemeteryГОРОД МЕРТВЫХ

«Я знаю: когда путешественник приезжает в незнакомый город или селение, принято, чтобы он тотчас бросался со всех ног на кладбище и наслаждался лицезрением могил. Но я не любитель этого веселого времяпрепровождения… Даже тогда, когда трогательные изречения нацарапаны на медяшке, привинченной к каменной глыбе, я не в состоянии прийти от этого в экстаз», – писал Джером К. Джером в книге «Трое в лодке, не считая собаки».
Действительно, в Новом Орлеане многие туристы стремятся на старинное кладбище. Не всем понятен подобный интерес, но если все же вы собрались отправиться в тур по кладбищу, то старейшее и самое знаменитое кладбище – St. Louis Cemetery No. 1. Из-за того что местность здесь болотистая, захоронения в Новом Орлеане обустраивают не под землей, а в наземных склепах, зачастую очень необычно сделанных. Поэтому по кладбищу можно прогуливаться и рассматривать необычные надгробия. Особый интерес для посетителей представляет склеп «королевы вуду» Мари Луво (Marie Laveau, 1801 – 1881), возле которого поклонники культа до сих пор устраивают ритуальные церемонии.

Вообще к смерти у жителей Нового Орлеана своеобразное отношение: если вам «повезет», вы можете стать свидетелем похорон человека, которому на этот раз повезло меньше. Обычно процессия сопровождается зажигательными джазовыми композициями и слабо напоминает шествие скорбящих. Появлению такой традиции существует несколько объяснений: некоторые полагают, что истоки обычая лежат в колониальном прошлом, когда на любых общественных мероприятиях, будь то праздничный парад или похоронная процессия, приглашался военный духовой оркестр. Другие же – что причиной тому традиции африканского культа вуду устраивать после смерти человека празднество, чтобы угодить духам, защищающим мертвых.

nola_french_marketБАЗАРНЫЙ ДЕНЬ

До изобретения телевизоров и интернета ярмарка была не просто центром купли-продажи, но и местом общественно-культурной жизни. Легенда гласит, что раньше эту территорию использовали коренные индейцы для обменной торговли. Официально рынок появился здесь в 1812 году, и с 40-х по 70-е годы 19 века он был злачным местом, полным баров, пьяных моряков и криминальных элементов. В общем, лишний раз мирному гражданину здесь лучше было не появляться.

Сейчас это вполне цивилизованное место, где туристы могут купить органических фермерских продуктов и отведать экзотический шашлык из мяса аллигатора на палочке. Как и на каком-нибудь барселонском рынке «La Boqueria», здесь можно полноценно пообедать или приобрести различные украшения и сувениры. Также на этом рынке регулярно проводятся концерты, фестивали или другие праздничные мероприятия, будь то Фестиваль помидоров или День рождения Баронессы Понталба. На радость коллекционерам и другим любителям старинных вещиц работает блошиный рынок.

no_oldplantationВОКРУГ НОВОГО ОРЛЕАНА

Помимо Французского квартала с его псевдоевропейскими улочками, в окрестностях Нового Орлеана есть много интересных мест, которые стоит посетить.

Унесенные ветром

Перенестись в атмосферу американского Юга можно, отправившись из самого сердца Нового Орлеана на исторические плантации – «Oak Alley Plantation», «Laura» и «Creole Plantation». Примерно такое имение было у Скарлет О`Хара в Джорджии, и примерно такие бараки – у ее многочисленных рабов. Вам устроят тур по дому, по имению, также вы можете остаться здесь на ленч, и даже на ночь.

Вода, вода, кругом вода

no_swamp1В болотистой местности Луизианы водятся аллигаторы, черепахи и прочая живность. Туры «Swamp Tours» для смелых и отважных, кто не боится плавать на лодке среди мрачноватых южно-готических пейзажей с голыми деревьями, растущими из воды и увешанными «лохмотьями» испанского мха. А еще, кто кормить аллигаторов сосисками!

Вдоль по реке

Около двух часов обычно длится чудесное путешествие по реке Миссисипи на пароходе «Natchez» или «Creole Queen», выглядящих как во времена Тома Сойера. Конечно, виды с корабля открываются, прямо скажем, не такие же красивые, как во время прогулки по каналам Венеции. Но зато здесь представлены такие развлечения, как выступление джазовых музыкантов и ужин.

Даже если вы заглянули в Новый Орлеан на один день, вы не забудете его никогда. Город не отпускает никого, кто здесь побывал, кто прошелся по мощеным улочкам и почувствовал его неповторимую атмосферу. Приезжайте в Новый Орлеан, чтобы убедиться – такого города в Америке вы не видели никогда!

no_ship

no_swamp_crocodile1