СТАРЕЙШЕМУ ПОЛЬСКОМУ ПОСЕЛЕНИЮ В АМЕРИКЕ – 150 ЛЕТ

Н.Т.

Примерно в 55 милях к юго-востоку от Сан-Антонио находится поселок Panna Maria (что в переводе означает «Дева Мария») – первое польское поселение в Америке. Поселение это было основано польскими переселенцами, жителями Верхней Силезии, приехавшими в Техас по призыву миссионера отца Леопольда Мочигемба. В декабре 1854 года, к рождеству, новоприбывшие добрались, наконец, до места впадения речки Сайболо в реку Сан-Антонио.

Здесь, под дубом, до сих пор стоящим на церковном дворе, отец Леопольд отслужил первую мессу для первых добравшихся до места100 семей. В последующие годы – с 1855 по 1857 – в поселок продолжали прибывать новые переселенцы из Верхней Силезии. Тогда население поселка росло, несмотря на все невзгоды, сваливавшиеся на его жителей, в том числе тяжелые болезни, скашивавшие иногда целые семьи.

Затем население поселка стало уменьшаться. Из 120 семей в 1858 году к 1909 году осталось всего восемьдесят, а в 1988 году в нем было зарегистрировано всего 96 жителей.

Но, сколько бы ни было жителей в поселке, как бы тяжело им ни приходилось, здесь с самого начала и до сих пор неизменно поддерживаются традиции польской культуры, привезеной первыми переселенцами. И именно сюда, в первый польский поселок на американской земле, стекаются паломники, в дни особо значимых праздников – тысячами.

Гордостью Panna Maria являются старейшие в Америке польские костел и школа. Правда, первый костел, построенный в 1855 году, был разрушен молнией в 1877 году, но отстроенное уже на следующий год здание до сих пор служит прихожанам верой и правдой.

У знаменитого дуба, под кроной которого служил первую мессу отец Леопольд, находится его могила с памятником «Патриарху американской Польши». Правда, прах миссионера был перенесен сюда только в 1974 году – обвиненному во всех несчастьях, обрушивавшихся на поселенцев, священнику пришлось покинуть поселок. Конец жизни он прожил в северных штатах, умер в Мичигане и был похоронен в Детройте.

В 1966 году, во время празднования тысячелетия крещения Польши тогдашний президент Америки Линдон Б. Джонсон подарил костелу мозаику работы польского художника Яна Кранца. Эта, составленная из 12 тысяч кусочков, мозаика является украшением и основной ценностью костела наряду с тремя ручной работы стульями, подарком папы Иоанна Павла II.

Целую неделю в Хьюстоне отмечалась 150-я годовщина со дня основания поселка Panna Maria. В течение этой недели был проведен форум, посвященный вкладу поляков в американскую культуру и общественную жизнь, проходила художественная выставка, прозвучал концерт симфонической музыки.

А закончились торжества 23 октября гала-банкетом с вручением наград польско-американским гражданам за их вклад в музыку, образование, радиовещание, медицину. Высокую награду – польский крест Cross of Merit получили Станислав Р. Бужински и его жена Барбара Бужински, основатели «Burzynski Research Institute» (см. «Наш Техас» от 01.10.2003), за заслуги в области исследования и лечения злокачественных заболеваний.

На торжества в Хьюстон приезжали бывший Президент Польской Республики Лех Валенса, посол Польской Республики, его превосходительство Пшемыслав Груджински, генеральный консул Польской Республики (консулат в Лос-Анджелесе) достопочтенная Кристина Берначик-Токарски, почетный консул Польской Республики (консулат в Хьюстоне) достопочтенный Збигнев Войцеховски, преподобный епископ Джон Янта (епископ Амарилло), а также президент техасского отделения польско-американского конгресса Мариан Л. Кузель.