НЕ БОЛЕТЬ – ЭТО ПРОСТО

Дарья Пенионжкевич

z01Начало зимы, даже в таком теплом штате как Техас, – время простуд и эпидемий гриппа. Частые дожди, резкая смена температуры ближе к вечеру и порывистый холодный ветер несут с собой простуды, а ведь именно в декабре так много праздников, во время которых совсем не хочется болеть. К счастью, на страже нашего здоровья стоит иммунная система. Крепкий иммунитет – это залог хорошего здоровья, но если иммунитет ослаблен, то человек становится беззащитным перед вирусами и бактериями, которые окружают его в повседневной жизни.

Всем нам известно, что хорошее здоровье – это следствие правильного режима, сна, регулярных физических упражнений, закаливания и минимального стресса. Но в наш век порой все это становится трудновыполнимым. Так как же тогда укрепить иммунитет доступными для нас средствами? Для этого есть хорошие и простые маленькие секреты, о которых мы и поговорим.

Чудо-ягода в помощь

Бесспорным «чемпионом» по содержанию аскорбиновой кислоты является шиповник. В нем так много «аскорбинки», что специалисты советуют после каждого принятия отвара шиповника обязательно полоскать полость рта водой, чтобы не разрушалась зубная эмаль.

Плоды шиповника используют как поливитаминное средство при гиповитаминозах, для профилактики инфекционных заболеваний, в качестве мочегонного, желчегонного, противовоспалительного, ранозаживляющего средства. В Техасе сухие плоды шиповника можно купить в обычном продуктовом магазине. Сейчас на прилавках появилось большое количество морсов из клюквы и шиповника. Также полезный напиток легко приготовить самому. Для этого нужно залить 8 ст. ложек сухих плодов шиповника 4 стаканами кипятка, добавить 4 ст. ложки сахара и кипятить 10 минут. Настаивать в течение 4 часов, затем процедить и разлить в бутылки.

z11Покупаем клюкву

Известно, что любимая ягода Техаса, которую традиционно все покупают ко Дню Благодарения и Рождеству, – это клюква. Именно она и оказалась природным рекордсменом для улучшения иммунитета. Ягоды клюквы – превосходный источник витамина С, который так необходим нашему организму в сезон простуд и инфекций. Кроме того, в составе клюквы имеется довольно редкий витамин РР, который способствует усвоению аскорбиновой кислоты, а потому в качестве средства для повышения иммунитета клюкве почти нет равных. Только учтите: витамин С разрушается во время кипячения, поэтому, если вы готовите клюквенный морс, ягоды лучше не отваривать. Напиток будет гораздо полезнее, если из ягод выдавить сок, сварить с сахаром кожицу и остатки мякоти (они придают морсу цвет), а когда «сироп» остынет, добавить в него клюквенный сок. Под нежной кожицей этой ягоды скрывается много витаминов группы В, которые укрепляют нервную систему и благотворно влияют на внешний вид кожи и волос, а также ценных микроэлементов, таких как калий, йод и магний.

Еще один вкусный и полезный рецепт: возьмите 0,5 кг размятой клюквы, стакан ядер ореха пекан и 2-3 зеленых яблока с кожурой, порезанных кубиками. Добавьте 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара. Варите на маленьком огне, пока не закипит. После этого выложите в банки. Принимайте по 1 ст. ложке утром и вечером, запивая чаем.

Пьем лечебный чай

Очень полезны чаи, куда входят такие травы как шиповник, зверобой, крапива, цветки липы, шалфей, лимонник или элеутерококк.

Особенно полезны чаи, в состав которых входит Эхинацея пурпурная. Это растение содержит биологически активные вещества, уничтожающие вредные вирусы и микробы.

В Техасе лечебный чай можно купить без рецепта в любой аптеке. И если вы свое обычное ежедневное чаепитие замените на лечебное, вы сможете повысите свой иммунитет.

z21Стараемся сбалансировать рацион

Есть продукты, которые очень хорошо укрепляют иммунитет, в частности те, которые содержат витамин С.

Больше всего витамина C содержится в шиповнике, красном и зеленом сладких перцах, зелени петрушки и укропа, брюссельской капусте, киви, красной рябине и цветной капусте.

Довольно большое содержание витамина C в апельсинах, краснокочанной капусте, клубнике, шпинате и хрене.

А вот содержание витамина C в лимоне, который мы привыкли считать «кладовой аскорбиновой кислоты», разочаровывает. В этом качестве цитрус значительно уступает своим менее «знаменитым соседям» по рейтингу. Но вот если в компанию к лимону добавить мед, получится вкусное и очень полезное для иммунитета лакомство. Для этого необходимо потереть лимоны и смешать их с мёдом. Гурманы в такую смесь еще любят добавлять орешки, например пекан или фундук. Данная смесь прекрасно спасает от вирусов.

Воздадим должное продуктам с большим содержанием витамина C, но не обойдем внимаем и другие. Во всех овощах, фруктах и ягодах содержится много ценных веществ, поэтому не стоит исключать их из своего рациона. Антиоксиданты, особенно, витамины группы А (получаемые из бета-каротина) и Е помогают очищать организм от свободных радикалов – потенциально вредных веществ, которые находятся в организме и могут нанести вред здоровым клеткам. Специалисты считают, что фрукты и овощи помогают увеличить количество антиоксидантов, которые разрушают свободные радикалы до того, как они смогут нанести какой-либо вред. Поэтому ешьте больше брокколи. Брокколи содержит большое количество питательных и полезных веществ, включая витамин С и сульфорафан, известный своими антираковыми свойствами. Также укрепляют иммунную систему зеленые листовые овощи и цветные корнеплоды. Морковь и сладкий картофель являются источником антиоксидантов и бета-каротина, который превращается в организме в витамин А.

Пьем куриный бульон

В холодное время лучше хотя бы раз в неделю пить куриный бульон. Американские исследователи доказали, что он снижает воспалительные процессы и помогает укреплению организма. А если в процессе приготовления бульона добавить сельдерей и лук, то вкус получится великолепным, а польза только возрастет.

Подумайте о пробиотиках

Пробиотики играют важную роль в пищеварении и помогают поддерживать иммунную систему в порядке. Чтобы восполнить запасы пробиотиков в организме, включите живой йогурт в вашу ежедневную диету. Также полезно есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме. Они известны как «пробиотические» продукты и в их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.

Запаситесь флавоноидами

Флавоноиды содержатся во фруктах, овощах, вине и чае. Кроме антиоксидантных свойств, эти вещества полезны еще и своими сильными противовоспалительными свойствами и стимулируют иммунную систему. Богаты их содержанием репчатый лук, помидоры и грецкие орехи.

Продолжение следует