ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ: ИСКУССТВО В НАРОД – 4

В поисках очередных чудачеств, Ольга Вайнер

Вы удивитесь, но тихий, скромный и крайне туристический Сан-Антонио оказался сосредоточием большого количества странных городских объектов.


«КИПЯТИЛЬНИК»

Из «официального» городского монументального искусства выделяется «La Antorcha de la Amistad» («Факел дружбы») – абстрактная скульптура в самом центре Сан-Антонио. Русскоязычные горожане любовно называют её «кипятильником». Создатель двадцатиметровой скульптуры – всемирно известный мексиканский художник Sebastiаn (он же Enrique Carbajal Gonzаlez). Скульптура эта – подарок мэрии Сан-Антонио от мексиканского правительства в 2002 г.

Фото Shulikesclothes
Фото Shulikesclothes

СЧАСТЛИВЫЙ ПЯТАК

Музей «Деревянного никеля» (The Wooden Nickel Museum) находится рядом с Old Time Nickel Company, где до сих пор штампуют деревянные пятачки с индивидуальным дизайном. Музей был открыт в 2002 году. В нём хранятся более миллиона разнообразных деревянных пятаков, представляющих настоящую ценность для коллекционеров. Деревянные никели были в ходу в 1930-е годы, после начала Великой Депрессии. Именно в эти годы некоторые банки и торгово-промышленные палаты США выдавали населению деревянные монеты с датой истечения их срока. Делалось это для смягчения материальных трудностей торговцев в этот тяжёлый и нестабильный период.

Адрес музея: 345 Old Austin Road

street_art_wooden_nickel


МИР «ПРЕСТОЛОВ»

Не стоит забывать, что владельцу самого примечательного частного музея в Сан-Антонио, а именно, «Музея художественных унитазных сидений» Барни Смиту 93 года. Только он может рассказать занимательную историю каждого сидения. А их у него скопилось более тысячи. Чем только не украшал Барни Смит унитазные «седла» – карманными часами, монетами, кухонной утварью, очками, галстуками, автомобильными номерами, перьями, спортивными наградами, фигурками мультяшных героев – словом, всем, о чем можно подумать. Так что тем, кто ещё не посетил этот странный, безумный и прекрасный музей, нужно сделать это поскорей. Адрес музея – 239 Abiso Ave, San Antonio, TX 78209

Подробно о «Музее сидений для унитаза» можно прочитать в самой первой статье из цикла «Техасские чудаки». Она вышла в номере 328.

street_art_sa7_toilet-seats


НЕОНОВОЕ БИКИНИ

Роспись под названием «Девушка в купальнике цвета «Electric Blue» принадлежит местному художнику по прозвищу War. Фреска нарисована на задней стене магазина «The PaintYard» по адресу 525 San Pedro. The PaintYard – место, где уличные художники пополняют свои запасы аэрозольных баллончиков – своеобразная Мекка для любителей стрит-арта, а теперь и для фотографов.

Фото Art Koenig
Фото Art Koenig

СВЕЧА ГОРЕЛА

Латиноамериканское католическое влияние очень заметно в монументальном искусстве Сан-Антонио. Например, в городе существует крупнейшая в мире мозаика, изображающая Деву Марию, а точнее, свечу с изображением Девы Марии Гваделупской (наверху скульптуры горит огонь). Находится она в районе Вест-Сайд, куда ночью лучше не заходить, а днём – пожалуйста.

4-этажная мозаика была создана в 2004 году Jesse Trevino – ветераном вьетнамской войны, очень плодовитым художником, чьи творения на религиозную и историческую темы можно увидеть по всему городу. Надо сказать, что изображение Мадонны далеко от канона. Оно очень экспрессивное, без малейшей тени благостности. Художник изобразил Деву Марию скорее в фольклорной манере – преувеличенно смуглой, окружённой психоделическим сиянием и аллегорической символикой США и Мексики. При посещении Guadalupe Cultural Arts Center (а именно на его стене изображена мозаика) многие приносят «свечки Гваделупской мадонны», которые зажигают у подножия.

Адрес: 1301 Guadalupe St., San Antonio, TX

Фото Chris Clemens
Фото Chris Clemens

ВО ЧРЕВЕ СВИНЬИ

Frank’s Hog Stand – возможно, последний из уцелевших образцов здания в виде свиньи. Возможно, это даже первая в истории Техаса закусочная, где было можно поесть, не выходя из машины (drive-in). В 20-х годах прошлого уже века таких построили несколько. Фигура свиньи – пристройка к ресторанчику. В ней сидел кассир, принимавший заказы и плату у проезжающих мимо окошка автомобилистов. Так что можно было и поесть, и повеселиться.

Но в 1980-х годах фигура свиньи бесследно исчезла и целое десятилетие находилась неизвестно где. Только в начале 1990-х её нашли на заброшенном пустыре за пределами города. К счастью, владельцу удалось получить свинью обратно и водрузить на прежнее место. Скульптура была с любовью восстановлена художником Карлосом Кортесом (Carlos Cortés), специализирующемся на создании декоративных скульптур из цемента. В 2010-м владелец заведения сменился, свинку отремонтировали ещё раз, и сейчас она, как новая. С тех пор почему-то самыми частыми посетителями стали мотоциклисты-энтузиасты. Frank’s Hog Stand расположен на пересечении улицы Saint Marys с Pereida.

street_art_sa_pig2