ТАКАЯ МУЖСКАЯ РАБОТА

Валентина Динец

С доктором Герни Пеарсол мне хотелось побеседовать давно. В прошлом году его долгое время не было в офисе. То же самое произошло и летом этого года. Жена Марина напомнила, что доктор Пеарсол – майор медицинской службы, и каждая военная кампания нуждается во врачах.

Мы встретились с Мариной, когда она готовилась к поездке к мужу на место его службы. Говорить о том, куда она летит, Марина не могла, но обещала по возвращении мне позвонить. Как обычно, нас затянуло в круговерти дел: бизнес, семья (у доктора Марины Пеарсол двое маленьких детей и взрослая дочь со своим сыном, клиника Longevity Center, где все легло на её плечи) – поэтому встретились мы уже в кабинете её мужа, когда он вернулся со службы домой в Хьюстон.

– Вообще-то обычно офицеров запаса призывают с перерывом в год-полтора на 90 дней, – расказывает Герни. – В ноябре 2002 я служил в Боснии. Там пришлось встречать Новый год, вернулся домой в феврале 2003. А теперь вот – кампания в Ираке.

– Мы с семьей были в отпуске, когда в апреле пришла повестка. 8 мая моему младшему сыну Марку исполнилось 3 года. Мы отпраздновали его день рождения, и я уехал. Я прикреплен к 5501 военному госпиталю США, но в 348-м госпитале не хватало докторов. Поступила заявка на двух врачей и меня «одолжили». Когда призвали на этот раз, я не знал места назначения своей службы. Меня послали на одну из основных баз в Визбург в Германию, где базируется главный военный госпиталь США, обслуживающий Ирак, Афганистан, Боснию и Европу.

– В самом Ираке сейчас большая нехватка полицейских, но и врачи всегда востребованы. Ведь на каждого убитого по официальным данным приходится 7 раненых, так что 7 тысяч раненых должен кто-то лечить. Конечно, к этим 7000 тысячам относятся и совсем легко раненые, и больные гриппом, но есть и очень тяжелые.

– Транспорт из Ирака приходил на базу каждый день. Самолет летит всего 4 часа. Конечно, там есть и местный пункт для оказания первой помощи, но затем всех, нуждающихся в лечении, отправляли к нам в Визбург.

– Я работал в пункте неотложной помощи. Так как по специальности я терапевт/хирург, то в мои обязанности наряду с приемом раненых входило оказание помощи семьям, базирующимся в Германии, я также работал с солдатами, находящимися в шоковом состоянии после увиденного на войне.

– Моим пациентом, к примеру, был 25-летний солдат. Он вел бензовоз, когда иракцы пытались поджечь его машину, но, к счастью, она не взорвалась. Молодого человека преследуют кошмары.

– Для всех военных, с которыми я встречался, военная часть стала их семьей. Конечно, многие из них предпочли бы быть призванными на службу в Японию, а не в Ирак. Но, поскольку они выполняют свой долг, то хотят его выполнить наилучшим образом. Почти все раненые хотят поскорее поправиться и вернуться на боевую службу. Это не красивые слова. Безусловно, война – это сложное переплетение долга, преданности и политики. Как бы они не относились к этой войне (кто-то поддерживает, кто-то нет), но они выбрали профессию военного и должны нести службу там, где они нужнее всего.

По-видимому, на службе в Боснии у доктора Пеарсола было больше свободного времни. Герни вел дневник. Много фотографировал, присылал домой подробные письма с фотографиями: вот он только прибыл на базу, вот его награждают за хорошую службу, он делится своими чувствами, своими мыслями, пишет стихи, скучает по дому, по детям.

В госпитале в Германии времени не было ни на что. Скорее бы дотянуть до кровати – и спать. В Визбурге ему приходилось работать по 12 часов в сутки. Зато, проработав 5 дней подряд, можно было скопить несколько дней на небольшой отпуск.

В короткую передышку, когда из Хьюстона приехала жена, они вместе путешествуют по Европе. Герни на этот раз не ведет подробный дневник, но записывает самое интересное из увиденного. Среди заметок об этом отрезке времени больше всего места отведено посещению бывшего концентрационного лагеря в Освенциме.

В своих заметках Герни пишет: «Сначала я планировал пробыть в Освенциме 2 дня и 3 ночи. Я не смог. После суток, проведенных здесь, я должен был покинуть это место как можно скорее. В Освенциме я понял что-то очень важное о себе самом, о человеческой жизни вообще…

Наиболее распространенная история, которую я слышал о Гитлере, это история о том, как один озлобленный индивидуум смог принести столько вреда своей стране и всему миру вцелом. Я не согласен с такой точкой зрения. Гитлер не уничтожил миллионы в одиночку. У него были помощники…, много помощников.

А где же были те, кто могли что-то сделать, чтобы спасти миллионы невинных, но не сделали этого?»

Может быть, для того, чтобы наши потомки не задавались вопросом, как же такое допустили, американские мужчины оставляют своих любимых жен и детей, покидают свой дом, надевают военную форму и отправляются туда, где они нужнее всего.

Когда статья была практически готова, мне позвонила доктор Марина Пеарсол и сообщила, что её мужа призывают на службу, на этот раз в Японию. Ну что ж, пожелаем ему легкой службы и скорейшего возвращения домой.