НЕ БОЛЕТЬ – ЭТО ПРОСТО

Дарья Пенионжкевич

Окончание. Начало в №382

zd0

Начало зимы, даже в таком теплом штате как Техас, – время простуд и эпидемий гриппа. Частые дожди, резкая смена температуры ближе к вечеру и порывистый холодный ветер несут с собой простуды. К счастью, на страже нашего здоровья стоит иммунная система. Крепкий иммунитет – это залог хорошего здоровья, но если иммунитет ослаблен, то человек становится беззащитным перед вирусами и бактериями, которые окружают его в повседневной жизни. Как укрепить иммунитет доступными для нас средствами? Для этого есть хорошие и простые маленькие секреты, о которых мы и поговорим.

Пьем куриный бульон

В холодное время лучше хотя бы раз в неделю пить куриный бульон. Американские исследователи доказали, что он снижает воспалительные процессы и помогает укреплению организма. А если в процессе приготовления бульона добавить сельдерей и лук, то вкус получится великолепным, а польза только возрастет.

Подумайте о пробиотиках

Пробиотики играют важную роль в пищеварении и помогают поддерживать иммунную систему в порядке. Чтобы восполнить запасы пробиотиков в организме, включите живой йогурт в вашу ежедневную диету. Также полезно есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме. Они известны как «пробиотические» продукты и в их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.

zd1Запаситесь флавоноидами

Флавоноиды содержатся во фруктах, овощах, вине и чае. Кроме антиоксидантных свойств, эти вещества полезны еще и своими сильными противовоспалительными свойствами и стимулируют иммунную систему. Богаты их содержанием репчатый лук, помидоры и грецкие орехи.

Употребляем больше цинка

zd2Цинк является одним из основных микроэлементов, необходимых для нормальной функции более чем 200 различных ферментов. По содержанию в человеческом организме этот элемент находится на II месте после железа. Цинк отвечает за нормальное функционирование иммунной системы, в т.ч. кожи и слизистых, нервной системы и органов восприятия (обоняние, вкус, зрение), гормональной и половой систем (синтез половых гормонов).

Дефицит цинка может возникать по многим причинам, в частности при несоответствующем питании, соблюдении диеты с высоким содержанием клетчатки, ухудшающей всасывание цинка, дисфункции поджелудочной железы, диарее.

Повышенному риску развития дефицита цинка подвергаются вегетарианцы, больные сахарным диабетом, люди, злоупотребляющие алкоголем, а также спортсмены.

В случае приема препаратов цинка продолжительность простудных заболеваний сокращается, поэтому большинство витаминных комплексов, которые рекомендовано употреблять для профилактики сезонных заболеваний и для повышения иммунитета, в составе имеют цинк. Важно помнить, что нормальное усвоение цинка нарушается при одновременном приеме с препаратами железа, меди или кальция.

Для любителей здорового питания хочу отметить, что цинк содержится в креветках, сельди, макрели, говяжьей печени, мясе, в семенах тыквы и подсолнечника, ягодах черники, зародышах пшеницы, грибах, лесных орехах, сельдерее, петрушке. При этом цинк из животных продуктов лучше усваивается, чем из растительных.

Из растительных продуктов лучшим источником цинка для организма человека является масло из семян тыквы.

zd3Не забываем про селен

Еще один жизненно-необходимый для человека элемент – селен. Он защищает нас от вредного действия свободных радикалов и преждевременного старения. Несмотря на маленькую ежедневную норму, всего миллионные доли грамма, этот элемент играет активную роль в поддержании иммунитета, принимая участие в образовании антител, противостоящих инфекционным заболеваниям. Учёные всё больше связывают недостаток селена с широким распространением вирусных инфекций.

Этот микроэлемент попадает к нам с пищей. Он содержится в сметане, свином сале, морской капусте, кальмарах, брокколи, орехах, грибах. Но самым лучшим поставщиком селена считается чеснок, всего пара зубчиков и дневная норма обеспечена. Чеснок так же является поставщиком такого микроэлемента как германий, играющего важную роль в здоровье клапанных систем организма.

Если организм испытывает недостаток селена, то у человека снижается иммунитет. Признаками недостатка являются заболевания и выпадение волос, экземы, дерматиты и изменение ногтей. Без селена начинает развиваться атеросклероз сосудов головного мозга и сердца. Ускоряются процессы старения важных органов, нарушаются функции печени и появляются благоприятные условия для развития онкологических заболеваний.

zd5Используем эфирные масла

Также как и иммунитет, обоняние обладает способностью различать поступающую информацию на молекулярном уровне, безошибочно отделяя «своих» от «чужих».

Интересно мнение ученых о том, что иммунитет постепенно приобретает функции обоняния, делаясь высоковосприимчивым к ароматам. А происходит это потому, что современному человеку уже не так важно обоняние, как нашим предкам, поэтому его значимость утрачивается. А вот защитная система организма, наоборот, развивается и совершенствуется в процессе эволюции.

Натуральные эфирные масла часто называют «аэровитаминами». А их полезное действие на организм обусловлено, в частности, тем, что большинство составляющих эфирных масел имеет структуру, родственную входящим в состав человеческого организма витаминов, гормонов, стероидов.

Ароматерапия воздействует на иммунные силы человека двумя способами.

Во-первых, активные компоненты эфирных масел самостоятельно уничтожают вредоносные микроорганизмы, дезинфицируя воздух, которым дышим, и работая как антисептики.

Во-вторых, под действием эфирных масел в организме активизируется выработка лейкоцитов, составляющих основу деятельности иммунитета.

Самыми эффективными для укрепления иммунитета являются эфирное масло можжевельника, аниса, черного перца, базилика, лаванды, корицы, жасмина, кипариса, гвоздики, пихты, лаврового дерева, розмарина и мускатного шалфея.

Благоприятное воздействие на защитную систему организма имеет эвкалиптовое, дягилевое, бергамотовое масло и масло тимьяна. Эти масла особенно эффективны и в периоды простудных заболеваний.

Есть несколько способов укрепления защитных сил организма человека при помощи ароматов. Однако самым эффективным признан метод длительных холодных ингаляций. Достаточно добавить выбранное вами масло (или композицию из масел) в ароматическую лампу и использовать на протяжении всего дня. Также капельку масла можно нанести на холодную электролампу, которую только после этого следует включить, а масло, испаряясь, будет наполнять помещение целебным ароматом.

Можно с целью укрепления иммунных сил организма использовать и паровые ингаляции. Кто-то имеет для этого специальный аппарат, а кому-то будет достаточно влить несколько капель масла в горячую воду, чтобы подышать над целебным паром около 15 минут.

Хорошим способом укрепления иммунитета будет использование эфирных масел в ароматическом медальоне, который станет постоянно распространять полезные летучие вещества даже вне стен вашего жилища.

Какой бы из способов вы не выбрали, применение эфирных масел обязательно даст ощутимые результаты и поможет вам реже болеть и прекрасно себя чувствовать.