ДЕД МОРОЗ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

Ольга Вайнер

Вы просто не представляете, насколько разными бывают Деды Морозы и Санта-Клаусы в разных странах мира. В канун Нового года мы сделали подборку курьёзных новостей, которые бы показали, чем занимается главный новогодний персонаж и нарисовали бы собирательный портрет современного Деда Мороза.

Фото Nacho Doce/Reuters
Фото Nacho Doce/Reuters

Татуированный Санта

В бразильском городе Сан-Каэтано-ду-Сул в торговых центрах и на различных праздничных мероприятиях всегда с нетерпением ждут появления этого необычного Санта-Клауса. Дело в том, что 94 процента тела Витора Мартинса, который надевает костюм Санты уже 15 лет, покрыто татуировками, многие из которых – на тему Рождества.
Этим-то он выделяется из всех других Дедов Морозов, и за это-то его и любят. 11 месяцев в году Витор Мартинс – простой художник-татуировщик «шестого разряда», а в новогодние праздники – настоящий супергерой. По татуировкам на теле Мартинса можно написать рождественские сказки. «Каждый год после Рождества я добавляю по татуировке, а поскольку я собираюсь продолжать играть роль Санта-Клауса, то, наверное, прибавятся и новые», – говорит он. В канун Рождества можно запросто зайти в гости к Мартинсу, и он с удовольствием устроит «экскурсию по местам Санта-Клауса».

«Адреналиновый» Санта

Фото: Hannibal Hanschke/Reuters
Фото: Hannibal Hanschke/Reuters

Обычно Санта-Клаус должен попадать в дом через каминную трубу. В этом году 14 декабря берлинцы стали свидетелями того, что пузатый бородатый человек в красной шубе с мешком подарков появился в окне кафе, которое находилось на одном из верхних этажей небоскрёба Кольхофф-тауэр на Потсдамской площади. Санта преспокойно залез в окно, раздал детям подарки, затянул песню «O Tannenbaum» и исчез.

Этот трюк был подготовлен группой каскадёров-циркачей «The Sixty Shows», работающих на большой высоте. Актёра, исполнявшего роль Санты, зовут Ronny Horning.

Фото Bbmlive
Фото Bbmlive

Санта-Пингвин

Забавный рождественский парад недавно прошёл в столице Южной Кореи. По дорожкам сеульского парка развлечений Everland вразвалочку продефилировали пингвины в костюмах Санта-Клауса. Над идеей этого парада работали дрессировщики и дизайнеры одежды. Кроме костюмов Санты, «пингвиньи» дизайнеры создали красочные свитера с изображением ёлки.

Пингвиний парад прошёл в парке впервые 18 декабря и сразу завоевал такую бешеную популярность, что повторялся каждый день, вплоть до Рождества. Особенно были рады, разумеется, дети.

Фото: TIG Media
Фото: TIG Media

Санта-силач

А в канадском городе Кобурге Санта-Клаус, на поверку оказавшийся всемирно известным силачом Кевином Фастом (Kevin Fast), установил рекорд, протащив 19-тонный грузовик на расстояние 30 метров. Грузовик символизировал сани Санта- Клауса.

Кевин вообще любит таскать тяжести, например, он уже сдвигал с места самолёт и установил мировой рекорд. На этот раз он не только демонстрировал силу, но и послужил на благо людям. Местные жители, пришедшие посмотреть на Санту-силача, принесли продукты, которыми, сразу после «аттракциона небывалой силы» набили грузовик и отправили в благотворительный продовольственный фонд Food Bank.

Фото: Inquistor
Фото: Inquistor

Беги, Санта, беги

13 декабря в 25 городах США прошёл ежегодный фестиваль под названием Running of the Santas. Люди обоих полов, одетые Дедами Морозами, в этот день собирались вместе, танцевали на площадях, совершали набеги на местные бары и музыкальные клубы, фотографировались, чтобы потом выставить фото везде и всюду. По существу, Running of the Santas – это рейд по барам национального масштаба. Впервые он прошёл совершенно спонтанно в 1998 году в Филадельфии, когда 40 местных студентов, договорившихся между собой переодеться в костюмы Санта-Клаусов, устроили вечеринку в баре Pitcher’s. Вечеринка плавно перетекла в соседние бары, а потом и на улицу.

Костюмированный забег в поисках горячительных напитков приобретает всё большую популярность. Ближайший от Техаса фестиваль прошёл в Новом Орлеане. Но зато в Хьюстоне и МакКини проходит другой шумный костюмированный фестиваль – сборище Санта-Клаусов – «SantaCon». Он имеет международный масштаб и празднуется по всему миру.

ded_run_bostonНо Деды Морозы бегают не только по барам, например, в Великобритании, в Ливерпуле, каждый год проходит спортивный забег «The Santa Dash», в котором также принимают участие люди в костюмах Санта-Клаусов, а их в этом году собралось более 8 тысяч. В Будапеште проходит «Santa Claus Run», в Токио – просто «Santa Run», во многих американских и канадских городах – «Santa Speedo Run» – там участники бегут практически голые – в красно-зелёных купальных костюмах, но в красных шапках с опушкой. Это по морозу-то! В общем, Дед Мороз – за здоровый образ жизни.

Коллекция Санта-Клаусов

Меган Венейбл (Megan Venable) из Ноксвилла, штат Теннесси, воспоминает, что её бабушка и дедушка на Рождество любили одеваться Санта-Клаусом и госпожой Клаус.

Фото: Guavo
Фото: Guavo

«Мой дед всё время играл роль местного Деда Мороза. На заднем дворе у него стояли красивые сани, и в канун Рождества дети приходили к нему в гости, садились к нему на колени и шептали на ухо, что за подарок они хотели бы получить. Когда дедушка умер, кто-то подарил бабушке фигурку Санта-Клауса и началось», – рассказывает Меган. Соседи и друзья на протяжении многих лет дарили бабушке всё больше и больше игрушечных Санта-Клаусов.

После смерти бабушки, коллекцию унаследовала Меган, вызвавшись быть хранительницей рождественских «сокровищ». Каждый год в канун Рождества она распаковывает коробки, в которых хранятся фигурки, и расставляет их по всему дому. Это занимает 6 часов. «Первые пару лет после ухода бабушки я каждый раз плакала, открывая коробки и вспомная её. Позже я стала приглядываться к смешным лицам Санта-Клаусов и поняла, что вовсе нет повода грустить. Глядя на них, надо радоваться», – рассказывает Меган. Худые и толстые, маленькие и большие, плоские и объёмные из папье-маше, стекла, шерсти, гипса и металла – какие угодно Санта- Клаусы стоят на полках в доме у Меган. Есть даже русский Дед Мороз-матрёшка и бусы с Санта-Клаусами из Нового Орлеана.

В бабушкиной коллекции набралось 180 фигурок, но Меган решила продолжать пополнять свою сентиментальную коллекцию в память о дедушке и бабушке, и сейчас у неё более 230 экспонатов.