ЮБИЛЕЙНАЯ ПРОГРАММА ИРИНЫ АЛЛЕГРОВОЙ

Н.Т.

Хриплый, чувственный голос, туалеты, которые сводят с ума первые ряды партера. Ирина Аллегрова вроде все та же, но что-то в ней изменилось. Похоже, певице просто надоело играть навязанную ей роль “бабы-стервы”. И в новой сольной программе перед зрителями предстает ранимая женщина, которая поет о любви и разлуке, о страданиях и полете, о тепле дома и о том, как сберечь отношения между мужчиной и женщиной…

Ирина выросла в семье театрального режиссера, артиста Армянской ССР, и оперной певицы. В детстве она не могла пропеть и двух нот, но родители все же решили отдать ее в музыкальную школу, где преподаватели неожиданно обнаружили у девочки так называемый внутренний слух. Но отец до конца своих дней жалел о том, что не отдал дочь в художественную академию. Ирина до сих пор сама рисует эскизы всех своих костюмов, а в детстве, по слухам, предлагала школьной физичке вместо ответа на экзаменационный билет нарисовать новый ультрамодный фасончик…

В 1985 году Владимир Дубовицкий совместно с Давидом Тухмановым создал группу “Электроклуб”, первыми солистами которого стали Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. В 1987 году Аллегрова завоевала свою первую награду на профессиональной сцене – стала лауреатом всесоюзного конкурса “Золотой Камертон”.

Летом этого же года в состав группы “Электроклуб” влились трое музыкантов группы “Форум”, среди которых был суперпопулярный в те годы певец Виктор Салтыков.

В 1990 году она покинула группу “Электроклуб”. В 1992 г. Хизри Байтазиев и Абрам Сандлер организовали ей первые сольные концерты в “Олимпийском” . В 90-х годах певица исполняла популярнейшие песни Игоря Николаева, Виктора Чайки, Игоря Крутого. Выпустила несколько альбомов и видеокассет.

С 1996 года по 1999 она работала совместно с Игорем Крутым.

Ирина Аллегрова была и остается самой желанной женщиной российской эстрады. Ее несколько фривольное поведение на сцене раньше многие воспринимали как вульгарность, хотя в жизни она необыкновенно застенчива и скромна. А бывала она разной: легкомысленной и властной, кокетливой и гордой, бесшабашной, шальной и даже трагичной. Она и сегодня верна только присущей ей манере пения и поведения на сцене. Злопыхатели неоднократно прочили закат ее певческой карьеры, но она снова и снова «выдавала» альбом за альбомом, причем один другого лучше. Менялись ее композиторы, репертуар и мужья, но неизменной оставалась певица Аллегрова, поющая о самых сокровенных тайнах женской души. Действительно, ее репертуар изобилует песнями о неразделенной и безответной любви. И, быть может, поэтому она так близка каждому слушателю, который находит и видит в ее песнях себя, пытаясь разглядеть и разобраться в себе лучше.

Мы помним ее хиты: песни Игоря Николаева (“Странник мой”, “Игрушка”, “Императрица”, «Мой ласковый и нежный зверь»), Виктора Чайки (“Транзитный пассажир”, “Угонщица”, “Сквозняки”), Игоря Крутого (“Я тучи разведу руками”, «Неоконченный роман»)… да мало ли их, можно перечислять и перечислять. Каждая песня Ирины Аллегровой – исповедь любви, круто замешанная на драматическом сюжете. Каждый шлягер – песенный спектакль. В ярком сценическом образе актрисы одновременно чувствуется стальная пружина (в жизни Аллегрова никогда не полагалась на поддержку мужчин, всего добивалась сама) и трогательная беззащитность женщины, в которой море нерастраченной нежности и неистребимое желание любить и быть любимой.

Свой творческий юбилей – 25-летие на сцене Ирина Аллегрова начала отмечать этим летом с новой концертной программой «С днем рождения».

На вопрос «Что придает уверенности в свoих силах?» Певица отвечает так:

«Востребованность. Любовь зрителей, которая не уменьшается, а растет. Я для этого делаю все. Много, конечно, работаю, но ощущаю себя счастливым человеком». И, действительно, среди слушателей нет равнодушных, бесчувственных. Она поет, зал слушает, и с каждым концертов любовь зрителей к ней растет. Это, наверно, и придает такую внутреннюю силу ее завораживающему голосу. Себя Ирина определяет как «гордую, сильную, может, красивую птицу», и полет ее песен тянет на концерт целые семьи – от бабушек до внучек. Все находят в них что-то свое, трогающее сердца.

В Хьюстоне Ирина Аллегрова выступит со своей новой программой «С днем рождения» в воскресенье 19 декабря в 7 часов вечера в прекрасном концертном зале Stafford Centre по адресу:

Stafford Centre Performing Arts Theatre, 10505 Cash Rd. Stafford, TX 77477.

По материалам российской прессы

Подготовила Е. Турикова