ВСПОМНИТЬ ВСЕ!

Н. Т.

САМЫЕ ЯРКИЕ СОБЫТИЯ РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ПРОШЛОГО ГОДА

Выставки, концерты, музыкальные и литературные вечера… За ними стоит очень большая работа коллектива Русского культурного центра. Мы надеемся, что вам, наши дорогие гости, нравятся наши мероприятия. Начало Нового года – прекрасное время, чтобы подвести итоги, вспомнить самые значимые и интересные из них.

Гала-вечер (февраль)

Гала-вечер был устроен Русским культурным центром «Наш Техас» в доме знаменитого врача и филантропа Джозефа Агрсиса. Гости слушали романсы Даргомыжского и Рахманинова в исполнении сопраноУльяны Алексюк, и фортепианную сюиту Рахманинова в исполнении Екатерины Рындиной и Мэттью Лаудермилка. Угощение – блюда русской кухни – были представлены шеф-поваром Владимиром Смирновым. Самым главным украшением вечера стали наши прекрасные гостьи.

На фото (слева направо): Елена Вандерлик и Татьяна Соркина с гостьями вечера. Фото Ольги Вайнер
На фото (слева направо): Елена Вандерлик и Татьяна Соркина с гостьями вечера. Фото Ольги Вайнер

Весенний фестиваль (март)

Блины, пироги, музыка, танцы – неизменные атрибуты нашего весеннего фестиваля. Это нравится как нам самим, так и нашим многочисленным гостям. На нашем празднике традиционно выступила команда «The Flying Balalaika Brothers», их дополнили фольклорный коллектив «Сударушки» и дуэт «Коса». Яркая зажигательная музыка вдохновила всех: плясали и взрослые, и дети.

На фото - музыканты и гости вечера. Фото Виктории Асиновской
На фото - музыканты и гости вечера. Фото Виктории Асиновской

Выставка советского плаката (май- август)

Советский плакат в США уже давно в моде – он украшает стены многих американских домов. В Культурном центре с большим успехом прошла выставка советских плакатов времен Перестройки. На открытии мы пытались создать атмосферу того времени. Гостям было предложено угощение в советском стиле: водка, соленые огурцы, черный хлеб, колбаса и икра «заморская» баклажанная. Над столом, «элегантно» задрапированным газетами, висела табличка «Пива нет!». Пива, действительно, не было, что удручало, но впечатления от праздника не портило.

На фото - Юрий Шпикула с экспонатом выставки. Фото Ольги Вайнер
На фото - Юрий Шпикула с экспонатом выставки. Фото Ольги Вайнер

Выставка Игоря Караша «Война и мир» (сентябрь-февраль)

Выставка иллюстраций к роману «Война и мир» – одно из самых ярких событий в жизни русской диаспоры последних лет. Работы Игоря Караша были созданы по заказу британского издательства «The Folio Society» для нового издания романа Толстого. Игорь, долгое время живший в Хьюстоне, приехал из Сент-Луиса, чтобы представить свои работы. На открытие пришли не только поклонники живописи, но и старые друзья художника – повидаться и поздравить с новым успешным проектом. Выставка «Война и мир» продолжится до 20 февраля, и всех, кто ещё не видел прекрасные иллюстрации Игоря Караша, мы приглашаем в наш центр.

На фото: Игорь Караш (третий справа) и гости выставки. Фото Ольги Вайнер
На фото: Игорь Караш (третий справа) и гости выставки. Фото Ольги Вайнер

Конкурс чтецов «Живая классика» (апрель)

В центре «Наш Техас» состоялся региональный тур конкурса юных чтецов «Живая классика». В Хьюстон приехали юные чтецы из Остина и Далласа. Компетентное жюри выбрало победителей, затем состоялся очередной тур в Вашингтоне, и вышедшие в финал в летние каникулы отправились «покорять Москву». 12-летний Осип Вайнер стал одним из победителей. Вышедшие в суперфинал школьники прошли огромный отбор – свыше 100 тысяч человек на место. В этом году мы также планируем провести техасский тур «Живой классики».

Участники регионального тура. Второй слева - Осип Вайнер. Фото Ольги Вайнер
Участники регионального тура. Второй слева - Осип Вайнер. Фото Ольги Вайнер

Музыкальные вечера с маэстро Хансом Графом (апрель, октябрь)

Почетный дирижер Houston Symphony Ханс Граф в Хьюстоне бывает нечасто, но во время визитов обязательно приходит к нам в Русский центр. В апреле он дирижировал Третью симфонию С.Прокофьева, о которой рассказал гостям нашей музыкальной гостиной. Осенью маэстро открывал вечер, посвященный музыкальному импрессионизму и творчеству Мориса Равеля и Клода Дебюсси.

На фото: управляющий делами Генконсульства РФ в Хьюстоне Сергей Азизов с супругой, Ханс Граф с супругой Маргаритой, глава PR-отдела компании «Лукойл» Павел Богомолов. Фото Ольги Вайнер
На фото: управляющий делами Генконсульства РФ в Хьюстоне Сергей Азизов с супругой, Ханс Граф с супругой Маргаритой, глава PR-отдела компании «Лукойл» Павел Богомолов. Фото Ольги Вайнер

Фестиваль документального кино «Образы России» (29 октября по 1 ноября)

В пяти городах Техаса традиционно проходил ежегодный фестиваль документального кино «Образы России», который мы проводим уже 8 лет. В этом году режиссеры Виталий Манский и Алина Рудницкая представили свои фильмы в Русском культурном центре и в техасских университетах. Снимать документальное кино в России крайне сложно. И дело не только в мизерном бюджете. Мы пытаемся поддерживать наших друзей-режиссеров и привозить на фестиваль в Техас картины, которые взволновали людей в России – как кинокритиков и жюри фестивалей, так и зрительскую аудиторию.

Фото Софии Гринблат
Фото Софии Гринблат

КСП (апрель, октябрь)

Слёт авторской песни – фестиваль, который объединяет КСП-шников со всего штата Техас. Два раза в год мы с удовольствием встречаемся со старыми друзьями, делимся новыми песнями, слушаем «заморских гостей», наслаждаемся погодой, рыбалкой, играем в футбол и волейбол, занимаемся йогой, готовим что-то новенькое на мангале, поем всю ночь у костра и с радостью следим, как подрастает следующее поколение – дети КСП.

Фото Анвара Ходжаева
Фото Анвара Ходжаева

Дорогие друзья, сейчас мы приступаем к организации новых мероприятий. В наступившем году вас ждет множество не менее прекрасных вечеров, концертов, фестивалей и выставок, первым из которых будет гала-вечер 20 февраля. Приходите, мы вам всегда рады!

20 февраля мы приглашаем вас на 4-й ежегодный бал «Война и мир». Вечер будет проходить в Houston City Club на Greenway Plaza. Гостей ожидает изысканный обед, танцы, множество сюрпризов. Вся информация по телефону 713-395-3301. Билеты на нашем сайте или же в Русском культурном центре.