ХЬЮСТОНСКИЙ ТРАМВАЙ ГОД СПУСТЯ

Т. Шерман

Прошел ровно год со дня открытия Хьюстонского трамвая. За это время произошло 64 дорожно-транспортных происшествия с его участием, в 63 из которых были виноваты не привычные к новому транспортному средству пешеходы и водители автомобилей, которые, к тому же, не обращают внимания на предупредительные знаки и сигналы светофора.

Надо сказать, что с момента открытия движения трамвая по маршруту Центр города – стадион Reliant Park количество происшествий неуклонно сокращается, несмотря на то, что число трамваев на маршруте к маю этого года увеличилось вдвое.

Трамвайная служба обзавелась симулятором, позволяющим проводить тренировку поведения водителей трамвая в нестандартных ситуациях. Обучаются не только водители автомашин, но и все служащие трамвайной линии. Регулярно проводятся тренировочные занятия, на которых симулируются различные возможные аварии, в том числе обрыв линии питания, нарушающий движение трамваев на 11 километрах пути.

Критики трамвайного сообщения во всю кричат о том, что этот вид транспорта устарел, что он мешает все увеличивающемуся движению автотранспорта. А руководители службы общественного транспорта города настаивают на расширении трамвайной сети города. Они обратились к правительству страны с просьбой о выделении соответствующих фондов, мотивируя свою просьбу тем, что общественным транспортом в городе пользуется в настоящее время в среднем 32 тысячи человек в день.