РУССКИЕ КРЫЛЬЯ ВАРЕКАЙ

Ольга Тенякова, фотографии Глеба Тарасенко

На языке вечно странствующих румынских цыган слово «варекай» означает всеобемлющее везде – где бы то ни было. Шоу «Варекай» (Varekai) канадского Цирка де Соле – посвящение духу бродячего цирка, искусству тех, чья любовь к вечным странствиям ведет за горизонт.

Шоу «Варекай» – уникальный синтез циркового мастерства, музыки, невероятных костюмов и декораций и необычного сюжета, вызов, брошенный земному притяжению и границам человеческих возможностей. В представлении участвуют около пятидесяти исполнителей из разных стран мира (более половины состава – русские артисты), и каждый номер – это часть сказочной романтической истории…

Крылатый юноша, падающий с небес в дебри волшебного леса – Икар, который с развитием сюжета ищет свое место среди людей. На эту роль Цирк де Соле в 2001 году пригласил Антона Челнокова, воздушного гимнаста, с его великолепным номером “Воздушное адажио” (гимнастический этюд в сетке), за который он в 15 лет получил серебрянную медаль на международном конкурсе «Цирк завтрашнего дня» во Франции и множество других наград.

– Я пришел в «Варекай» с уже готовым номером, который создал мой отец Николай Челноков, заслуженный артист России, режиссёр-постановщик, создатель и директор Circus Bizarre. Изменили костюм и грим, сделали номер частью сюжета, и сейчас он называется «Полет Икара». Моя роль – это не только акробатика, в продолжение всего шоу я появляюсь на сцене, связывая в единый сюжет все номера, – говорит Антон, выросший за кулисами цирка и начавший свою цирковую карьеру в пятилетнем возрасте в «Салтимбанго», первом крупном шоу Цирка де Соле.

Уникальность Цирка де Соле в том, что каждый артист, независимо от того, из какой области спорта или искусства он пришел в Цирк, является одновременно и актером, и цирковым артистом, раскрывая в себе сценические качества.

– Все приглашенные в Цирк де Соле обязательно проходят курсы пения, танцев, сценического движения, – рассказывает Сергей Рисуев, в прошлом спортсмен (номер «Русские качели»), – Переучиваться нелегко, но режиссер требует от каждого полной отдачи, и мы становимся актерами, делаем такие вещи, о которых раньше и не подозревали.

Номер «Русские качели» состоит из бывших российских спортсменов, выходцев из различных дисциплин, работающих сейчас в большой слаженной команде. Помимо этого уникального акробатического номера, созданного на основе классических цирковых Русских качелей, ребята играют и другие роли:

– Мы называемся «домашней группой», это значит, что мы должны уметь делать практически все. Мы появляемся на сцене в течение всего представления в разных костюмах, изображая различных персонажей, поддерживая главных героев, – говорит Сергей, который пришел в «Варекай» после полутора лет работы в «Куидам» (Quidam), другом шоу Цирка де Соле, – Не все костюмы удобны, не все идеально подходят для сложных трюков, но наша задача в том, чтобы сделать красивое шоу, чтобы зритель увидел яркое, сказочное представление.

И зал с восторгом принимает парад волшебных существ, невероятные перевоплощения героев, опаснейшие трюки, исполненные с легкостью и грацией – праздник, который оставляет в душе возвышенное чувство причастности к чуду.

«Варекай» пробудет в Далласе до двеннадцатого декабря, где и отметит свое тысячное шоу под куполом шапито. С шестого января начинутся представления в Хьюстоне, а в начале марта шоу приедет в Остин. У вас еще есть шанс последовать вслед за этой сказкой.