ПАМЯТИ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ

Марк Зальцберг

12 января 2015 года скончалась великая артистка и певица Елена Васильевна Образцова. Ей было 75 лет. Невосполнимая потеря. Хотя она уже мало пела в опере и редко выходила на эстраду, её присутствие в вокальном мире, в мире любителей классического пения не сделалось поэтому менее заметным и значительным. Она была классиком, живым напоминанием об уходящем от нас великом искусстве Bell Canto, прекрасного пения, рождённого в Италии в 16 веке.

Я познакомился с Еленой Образцовой в Ленинграде в 1964 году в доме моего ближайшего друга Виктора Боровского, известного уже тогда искусствоведа, блестящего лектора и преподавателя Ленинградского театрального института, впоследствии крупного учёного и автора нескольких превосходных монографий об оперном и драматическом театре России. Он учился пению в Ленинградском хоре мальчиков и пел в нём до естественной потери детского голоса в юношеском возрасте. После мутации голоса он снова смог бы петь, но профессиональным певцом быть на пожелал. Мы были молоды, обожали театр и оперу особенно. Боровский знал Елену со времени её обучения в Ленинградской консерватории, где он тоже впоследствии начал преподавать. Виктор и представил меня Образцовой, которая часто бывала у него, слушая его уникальную коллекцию пластинок с записями многих великих оперных певцов 20-го века.

obrastsova1Первое впечатление от встречи с этой 25-летней женщиной было потрясающим. Царственной осанки, красивая и доброжелательная Елена покорила меня с первого знакомства. К этому времени она была золотым лауреатом Международного конкурса вокалистов в Финляндии и золотым лауреатом Международного конкурса имени Глинки в Москве. Образцова с золотой медалью окончила Ленинградскую консерваторию и уже была солисткой Большого театра, куда её пригласили с третьего курса консерватории. В качестве экзаменационной работы ей зачли роль Марины Мнишек в «Борисе Годунове» на сцене Большого. Практически её формальное ученичество закончилось в конце второго курса. Даже простое перечисление её достижений в возрасте, когда большинство талантливых певцов только выходит на профессиональную сцену, производит сильное впечатление. Ее талант и работоспособность были феноменальны.

Мы потом много раз встречались, я бывал у неё дома в Москве и, конечно же, старался не пропустить ни одного выступления певицы в опере и в концертах. Но первое впечатление о царственной женщине, представшей перед слушателями уже тогда, в молодом возрасте, только крепло с годами. Каждый, кто был знаком с этой образованной и воспитанной женщиной, может это подтвердить.

Елена родилась в Ленинграде 8 июля 1939 года в семье крупного инженера, бывавшего по работе в Италии, игравшего на гитаре и скрипке. Он собрал в Италии хорошую коллекцию пластинок с голосами великих певцов, часто слушал их и вскоре заметил, что маленькая дочка не могла оторваться от патефона и научилась управляться с ним, чтобы слушать самой, когда угодно. А угодно ей это было, как говорят в Америке 24/7, на что часто жаловались соседи. В сентябре 1941 года крошечная Елена оказалась в блокаде, выжила в страшный голод зимы 1941-1942 года и была вывезена с семьёй из Ленинграда только в 1943 . После войны они вернулись. Она училась в школе, пела в хоре, несколько раз покидала Ленинград вместе с семьёй, потому что отца посылали работать в разные города страны, окончила хоровое училище в Таганроге, после чего поехала поступать в Ленинградскую консерваторию, куда и была безоговорочно принята.

obraztsova1karmenС тех пор Елене сопутствовал триумфальный успех. Потрясающее по красоте и мощности меццо- сопрано, красивая внешность и, самое главное, невиданная работоспособность сыграли, конечно, свою роль в её карьере, но главной была её религиозная преданность музыке и пению. Вот один характерный эпизод. Мы с Боровским, имея возможность добывать билеты практически в любой театр, летали в Москву, чтобы слушать Образцову. Однажды после ее большого успеха в роли Кармен в Большом мы мы пришли к ней в гримёрную, чтобы сказать, насколько нас потрясло её исполнение. Она, совершенно ещё в образе Кармен, сначала даже не поняла, кто к ней пришёл. Такое с ней бывало почти всегда. Певица настолько перевоплощалась в свою героиню, что производила сразу после спектакля впечатление странное: невпопад отвечала, с трудом двигалась и никак не могла включиться в жизнь.

Узнав нас, она сказала: «Мальчики, поезжайте ко мне домой, а я разгримируюсь, переоденусь и приеду». Мы, конечно же, понеслись к Елисееву за припасами, купили на Калининском проспекте роскошный букет и приехали к Елене, когда она была уже дома.

Звоним, открывается дверь и Елена уже в домашнем платье поёт на лестнице полным звуком свои слова из Кармен: «Меня предупреждали, что должен ты придти, чтоб я за жизнь опасалась!» Боровский, бывший певец и человек вообще эстрадный, падает на колени и поёт хорошим тенором: «Я разве угрожаю? Прошу лишь, умоляю! Я всё забыл, Кармен…»

Так мы вошли в её квартиру и пение с разговорами о нём продолжалось почти всю ночь. Мы пили вино, чай, что-то ели, и Елена, даже занятая на кухне, продолжала петь с Виктором дуэты из классических опер. Из множества оперных впечатлений, накопленных за мою долгую жизнь, это, пожалуй, является самым сильным!

А вот ещё типичный для Образцовой эпизод, характеризующий её непримиримость к недоработанной роли или даже к отдельному концертному номеру. Мне позвонил Виктор и пригласил приехать, так как у него будет Образцова. Она захотела послушать знаменитую запись оперы «Кармен» с солисткой Метрополитен-опера Леонтиной Прайс в главной роли. Запись была сделана легендарным теперь дирижёром Гербертом фон Караяном, и мне кажется, что лучшей записи исполнения этой оперы не существует.

Ловлю такси и через 15 минут я у Виктора. Застаю их уже слушающими оперу. После «Сегедильи» мы видим, что по лицу Елены текут слёзы. «Ленка, – спрашивает Виктор в тревоге, – что с тобой?» «Мальчики, я не смогу так спеть»! «Ты что же с ума сошла, – говорит Боровский, – не хочешь ли ты её копировать?» И Образцова рассказывает нам не о копировании, а о впечатлении, произведённом на неё Леонтиной Прайс. Она уже готовит эту роль в Большом, но чувствует, что ей и года работы не хватит, чтобы так спеть. Интересно, что Прайс не была меццо-сопрано, для какового голоса и была написана эта роль. Сопрано звучит в этой роли слабее. Образцова отменила своё выступление, что принесло ей большие неприятности, и спела эту роль впервые на Канарских островах. Но так спела и сыграла, что европейская пресса назвала её лучшей Кармен 20-го века. Именно эту её работу мы с Виктором и видели в Большом.

Мировая пресса заметила Образцову во время гастролей Большого театра в США ещё в 1975 году и весьма благосклонно о ней писала. Однако настоящий триумф певице принесла роль Кармен. После такого успеха на Елену как из рога изобилия посыпались приглашения на записи с лучшими дирижёрами и на выступления на лучших оперных сценах мира. В Миланском La Scala Образцова потрясла аудиторию исполнением роли Шарлотты в опере Массне «Вертер». После первой её арии певицу вызывали семь раз! Пресса не знала, как объяснить такой грандиозный успех. В La Scala бывало освистывали великих певцов, даже таких как Карузо и Паваротти, а иностранцев там просто не любят.

Критики сошлись на том, что безукоризненная вокальная техника, безупречный итальянский язык и божественной красоты голос сделали своё дело. Милан был покорён. За ним последовали Метрополитен-опера, Гранд-опера Парижа и многие другие престижные сцены. Но ещё до этого в 1970 году Елена выигрывает конкурс имени Чайковского в Москве и получает Золотую медаль, в 1978 году она была удостоена Ленинской премии и звания Народной артистки СССР, а позднее – звания Героя Социалистического Труда.

Кроме оперы, Образцова уделяла огромное внимание сольному концертному исполнению. Пожалуй, такого количества песенных циклов прославленных композиторов от Баха до Свиридова не пел никто. В ее репертуаре: Шуберт и Шуман, Малер и Скарлатти, Глинка и Чайковский, Мусоргский и Прокофьев и многие другие – все на языках оригиналов, тремя из которых, кроме русского, Образцова владела в совершенстве и употребляла в разговоре. Каждое слово, каждый звук обрабатывала она со своими концертмейстерами, добиваясь не только правильного пения, но стараясь донести смысл этих слов и звуков до слушателя. Ежедневные занятия длились по многу часов до изнеможения.

В романсах и песнях Елена преследовала ту же цель, что и в оперном исполнении. Больше всего в опере её беспокоила не актёрская игра, а донесение музыкального смысла и замысла композитора. Она говорила постоянно о том, что если вникнуть в музыку, то жесты и движения на сцене получатся сами собой. «Надо петь не ноты, – говорила она, – а музыку». Образцова верила в могучую силу подсознания артиста. Подсознание можно разбудить и направить к действию только через постижение музыки. Поэтому её так не любили некоторые «режиссёры-новаторы», пытавшиеся заставить следовать их сумасбродным идеям, а не музыке автора. При характере Образцовой заставить её поступать не так, как она считала нужным, было не возможно. Зато настоящие режиссёры, такие как Борис Покровский или Франко Дзефирелли, обожали Елену и всегда шли ей навстречу. Эти гении театра видели в Елене равную себе.

До конца своих дней Образцова работала в театре. Учила молодых певцов, преподавала в консерватории, даже играла в драматических спектаклях и, конечно, пела сама. Так в юбилейном концерте Большого театра, посвящённом её 75 летию, она исполнила сцену графини из Пиковой Дамы. Я видел этот концерт и был поражён тем, как пожилая певица с голосом значительно поблёкшим и не столь мощным, как в молодости, несколькими штрихами полноценных звуков и жестов дала такое представление о графине, что лучше, пожалуй, никто сделать бы не смог. А пятьдесят лет назад она тоже поразила аудиторию в этой роли. Образцова пела молодым, сильным голосом роль «осьмидесятилетней карги» по выражению одного из персонажей оперы. Я был на первом её выступлении в этой роли, поздравлял её с успехом. Тогда Елене было 25 лет!

obrastsova7С первых звуков ее мощного, красивого голоса я понял, что так и следует петь графиню, настолько убедительной была она. Ведь в знаменитой песенке-вставке композитора Гретри из оперы «Ричард Львиное Сердце», написанной за сто лет до «Пиковой Дамы» , графиня вспоминает свою молодость в Париже, где её называли Венерою московской. «Я как теперь всё вижу, – поёт старая графиня. – Король меня слыхал». Шквал аплодисментов завершил эту сцену!

Не всё в жизни и работе Елены Образцовой было сплошным триумфом. Ей приходилось петь совершенно больной, она ломала ноги и рёбра, упав с плохо сделанных сценических подмостков с высоты не менее четырёх метров. Она потеряла любимого мужа, внезапно и безвременно скончавшегося талантливого дирижёра Большого театра Альгиса Жюрайтиса. Образцова говорила, что все эти несчастья и сделали её особенно чуткой к музыке, к переживаниям её оперных героинь.

Жадность Елены к работе, к пению беспримерны. Она пела даже в оперетте и записала с молодым баритоном Игорем Морозовым долгоиграющую пластинку со сценами из классических оперетт Кальмана и Легара. Превосходное исполнение! А всего в репертуаре артистки было 85 оперных партий. Это очень много.

Мы потеряли великую артистку и великую женщину, но её влияние на нас не исчезло. Осталось множество записей, статей, которые будут долго учить нас мастерству и преданности гармонии. Очень интересна книга об Образцовой искусствоведа Рены Шейко, а тем, кто хочет посмотреть грандиозный концерт в честь 75-летия певицы, я рекомендую эту ссылку: https://m.youtube.com/watch?v=FLOqkl3VijU

Вечер памяти Елены Образцовой состоится в Русском культурном центре в пятницу, 13 марта в 7:30 вечера.