УСАДЬБА В МОНТИЧЕЛЛО

Жанна Владимирская

Не зарастает тропа народная в городок Шарлотсвиль, где находится University of Virginia (UVA). Он создан по проекту третьего президента Соединенных Штатов Томаса Джефферсона. Этим своим детищем Джефферсон гордился даже больше, чем авторством Декларации независимости: он принимал непосредственное участие не только в его проектировании и дизайне, вникая в самые, казалось бы, незначительные детали, но и в выборе учебных программ и профессуры.

Когда жителей Шарлотсвиля спрашивают, на что следует обратить особое внимание, они первым делом говорят о поместье Джефферсона Монтичелло. И дело не только в патриотизме или чувстве благодарности к создателю университета. Монтичелло – одно из самых красивых и самобытных зданий Америки.

Его проектирование и строительство Джефферсон начал в 1768 году, когда ему было всего 25 лет. Назвал он его на итальянский манер «Монтичелло», что означает «Маленькая гора» и соответствует его расположению: дом был возведен на холме, в пяти километрах от Шарлотсвиля. Переехал Джефферсон сюда в 1770 году, незадолго до завершения работ. Два года спустя в здесь поселилась его молодая жена Марта.

Хотя политическая карьера – должность министра иностранных дел, пост вице-президента, а затем и президента Соединенных Штатов – надолго связала Джефферсона с Вашингтоном, настоящим домом для него всегда оставался Монтичелло, где он, уйдя от государственных дел, окончательно поселился в 1809 году.

В архитектуре особняка воплотились многие идеи, заимствованные Джефферсоном у французских архитекторов, с работами которых он познакомился, когда был послом США во Франции. В доме 35 комнат, 10 из них – на первом и втором этажах – открыты для посетителей. При входе в просторный вестибюль особняка обращают на себя внимание встроенные в стену огромные часы с двойным циферблатом, показывающим, один – перед входом, другой – внутри дома, время и день недели. Это – одно из изобретений Джефферсона.

Из холла посетители попадают через гостиную в библиотеку, в которой собрано две тысячи томов. Джефферсон, владевший семью языками, однажды обронил фразу: «Я не могу жить без книг». Когда-то в его личной библиотеке было около 7000 томов. 1815 году, испытывая денежные затруднения, он согласился продать часть книг библиотеке Конгресса.

Двери из библиотеки ведут в кабинет Джефферсона. Здесь он читал корреспонденцию и отвечал на нее. Еще одно президентское новшество: кровать, встроенная между кабинетом и спальней: на нее можно лечь, находясь в любой из этих комнат. Около кровати стоят его башмаки, рисовальные принадлежности и телескоп. Свет попадает в спальню через круглое окно в потолке – тоже идея Джефферсона, разместившего на первом этаже, помимо упомянутых кабинета, библиотеки, гостиной и спальни, еще и оранжерею.

Надо сказать, что садоводство занимало Джефферсона не меньше, чем дизайн особняка и его перестройка и усовершенствование, которыми он занимался на протяжении сорока лет. У него был цветник, огород, два фруктовых сада и виноградник. К саду примыкали лесные угодья. Джефферсон вел подробный дневник своих садоводческих работ и нововведений: ни одна плантация тех времен не описана так скрупулезно и точно, что позволило восстановить сады и огороды в том виде, в каком они существовали при Джефферсоне.

Монтичелло находился в самом центре плантации, состоявшей из четырех ферм. Здесь выращивали табак, пшеницу, кукурузу и картофель. Джефферсон держал также крупный рогатый скот, свиней и овец. Увлекался выведением новых сортов овощей и растений: многие из них до сих пор выращиваются в Монтичелло. В 1987 году при Монтичелло открылся Ботанический центр, в котором посетители могут купить выращиваемые здесь овощи и фрукты и семена.

Джефферсона интересовало все: он был политиком и дипломатом, фермером и ученым, педагогом и изобретателем. Занимался исследовательской работой и писал книги об устройстве вселенной, литературе, общественных системах. Коллекционировал картины и книги, вел хронологические записи урожаев и погодных условий. Здесь, в Монтичелло, он работал и над Декларацией независимости.

В чайной комнате первого этажа сохранился специальный деревянный стол, за которым создавался величайший документ американской истории. К сожалению, из личных вещей президента в Монтичелло сохранилось не так уж много: после его смерти практически все было продано, чтобы расплатиться с долгами.

К 250-летию со дня рождения Джефферсона Монтичелло отремонтировали, по возможности сделав все, чтобы придать особняку тот вид, каким он был при жизни президента. Приуроченный к этой годовщине поиск, проведенный специалистами-историками по всей стране, принес свои плоды: собранная ими коллекция состоит из 150 личный вещей Джефферсона.

Вслед за местными жителями я повторяю: если вам доведется попасть в Шарлотсвиль, непременно побывайте и в Монтичелло, доме величайшего государственного деятеля и мыслителя Америки Томаса Джефферсона.