ГРАНТ ДЛЯ МУЗЕЯ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ ХЬЮСТОНА

Татьяна Лев

Организация MetLife Foundation объявила программу-победителя конкурса лучших программ просвещения населения, организуемых музеями, на получение гранта 2004 г. Им стала «Gateway to Art/De Puertas al Arte», в рамках которой в течение 4 лет будут проводиться выставки и лекции, выходить публикации по современному Латино-Американскому искусству.

В рамках «Gateway to Art/De Puertas al Arte» разработаны 12 программ, способствующих приобщению к искусству членов малоимущих семей. Эти программы будут проводиться совместно с восемнадцатью общественными организациями, в том числе с системой публичных библиотек Хьюстона, отделением Houston Parks and Recreation Department городского муниципалитета, одиннадцатью социальными службами города, школами и госпиталями, а также городским отделом народного образования, библиотекой и музеем города Beeville, расположенного в 150 милях от Хьюстона.

В программах предусмотрены передвижные выставки и летние лагеря при библиотеках и парках, знакомство детей и их родителей с выставками Музея, специальные занятия для больных детей, в том числе, находящихся в госпиталях, бесплатное предоставление учителям и воспитателям материалов и программ по истории искусства для всех классов школы – от детского сада до 12 класса, предоставление детям всех возрастов и их родителям возможности самим попробовать свои силы в различных видах искусства.