САХАРНАЯ ЗЕМЛЯ

Таня Л. Гольдина

Сахарный тростник и хлопок – одни из самых трудоемких сельскохозяйственных культур. А южная часть Техаса – низкая, плоская, находящаяся все время на грани затопления – испокон веков была идеальным местом для их выращивания. Самое большое количество плантаций сахарного тростника находилось в графствах Fort Bend, Brazoria, Warton и Matagorda.

Сначала на этих плантациях работали рабы, и плантаторы с большой выгодой для себя продавали плоды их труда. Труда тяжкого, потому что, во-первых, работа на тростниковых плантациях была тяжелой чисто физически, во-вторых, сахарный тростник – излюбленное место жизни многих насекомых, в том числе кровососущих, а в-третьих, сахарный тростник вовсе не всегда содержит много сахара. В моменты пика сахаристости работа на плантациях не прекращается с раннего утра до поздней ночи.

После Гражданской войны этот источник труда исчез, а спрос на сахарный тростник никуда не делся. Срочно нужно было найти дешевую рабочую силу, и она нашлась.

Так случилось, что острая нехватка рабочих рук совпала с перенаселенностью тюрьмы – в 1867 году вдруг обнаружилось, что число приговоренных к тюремному заключению сильно превышает количество имеющихся в тюрьме мест. Решение отдавать заключенных в работники местным фермерам, организовать трудовые лагеря, в которых преступники не сидели бы на шее государства, а приносили доход и государству и фермерам, устроило всех.

Так в новой форме возродилось рабство на Сахарной земле, и в историю нынешнего города Sugar Land, находившегося в самом центре сахародобычи и сахаропереработки, была вписана отнюдь не самая чистая страница.

Первый трудовой лагерь был организован в низовьях речки Brazos River. Потом лагеря стали расти, как грибы. Дело было настолько выгодным, что в какой-то момент государство стало устраивать собственные лагеря-плантации, ведь ни о нормированном рабочем дне, ни об условиях жизни заключенных, ни об их здоровье заботиться не требовалось, тюрьмы беспрестанно поставляли новую бесплатную рабочую силу.

Так продолжалось десятилетиями, пока, наконец, жизнь приговоренных к тюремному заключению не привлекла внимание журналистов. Одна статья, вторая, третья с рассказом об условиях жизни в трудовых лагерях, привели к тому, что этим заинтересовалась общественность. В 1910 году прошли первые законодательные слушания, правительство начало вводить законы, определяющие правила содержания и работы заключенных.

Правда, потребовалось еще 20 лет, чтобы и с этим видом рабства было покончено. Без подневольного бесплатного труда добыча сахарного тростника сразу стала нерентабельной. В тяжелом состоянии оказался и новый сахарный завод, которым владел полковник Ed Cunningham. И тут Сахарной Земле очень повезло. Ею заинтересовался человек, который умел получать выгоду от своих предприятий за счет организации хороших жизненных условий для рабочих. Этим предпринимателем был I. H. Kempner.

Богатая семья Kempner хорошо известна тем, кто знаком с историей Галвестона, особенно сам I. H. Kempner . Именно он восстановил город после великого галвестонского шторма (Great Galveston Storm) 1900-го года, построил волнолом, до сих пор защищающий остров. Вот такой человек не только превратил обанкротившееся предприятие в доходное, но и создал город, который любили практически все его жители.

Надо отметить, что в то время рабочие поселки зачастую были самым непривлекательным местом для жизни. К моменту покупки завода название поселка было просто издевательским, поскольку жители его иначе и не называли как Hellhole of the Brazos. Первое слово переводится то ли как адская бездна, то ли как притон – одно другого стоит. И было с чего его так называть. Улиц в поселке не было, его то и дело затaпливало, дом был всего один, и тот – публичный, работы в связи с разорением завода не осталось.

Во главе компании, названной Imperial Sugar, встали I. H. Kempner и W. T. Eldridge. С самого начала новые владельцы решили, что достигнуть успеха они могут, только создав такие условия работы и жизни, которые помогут воспитать и удержать квалифицированных рабочих, создать преемственность поколений рабочих. И это им удалось. Они начали с осушения земель поселка, строительства улиц, жилых домов, школы и больницы. В то время, когда детский труд считался наиболее выгодным, в компании Imperial Sugar он был строго-настрого запрещен. На заводе работали взрослые, а дети учились в школе.

Из одного из самых непривлекательных для жизни мест Sugar Land превратился в самый передовой город Техаса. И город, и завод были на подъеме еще в 1967 году, когда в возрасте 94 лет скончался их основатель и хранитель. Правда, уже к тому времени было ясно, что самостоятельной жизни города осталось ненадолго – слишком близко был он от быстрорастущего Хьюстона. Непроста была и жизнь завода. Местного сахарного тростника для переработки не осталось. Завод жил на привозном сырье, которое доставляли сначала на судах, а потом по железной дороге.

Очень долго завод в Sugar Land был единственным сахароперерабатывающим заводом Техаса, расположенным вдали от порта. Только в 2003 году этот завод был закрыт, и Сахарная Земля осталась без собственного сахара, превратившись в новый, современный, очень привлекательный жилой район Хьюстона.