ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – 1

Динара Гутарова

Международный женский день в США не празднуется, но уже не первый год мы делаем специальный проект, посвященный этому дню. В нем мы пишем о ярчайших представительницах русскоязычной диаспоры Техаса, которые добились успеха, начав все практически с нуля. Они работали, не покладая рук, невзирая на сложности и преграды. Объединяет их также то, что они – счастливы. Счастливы потому, что нашли свое место в жизни и заняты любимым делом.


Фото Юлии Штейман
Фото Юлии Штейман

БАЙЯ КАКУБЕРИ: Музыка с друзьями

13 лет назад в Далласе появилась серия сольныx и камерныx концертов под названием Blue Candlelight. Пианистка Байя Какубери – создатель и артистический директор Blue Candlelight Music Series признается, что работа над организацией концертов занимает у нее 24 часа в сутки.

Дареджан (Байя) Какубери родилась в Тбилиси. Родители ее были врачами, но в большой, дружной грузинской семье не представлялась жизнь без музыки. Уже в 11 лет, учась в Тбилисской специальной музыкальной школе для одаренныx детей, Байя сыграла свой дебютный концерт. После окончания школы она поступила в Московскую консерваторию, где училась у именитых пианистов – профессоров Сергея Доренского и Владимира Крайнева.

В 1991 году Байя впервые поехала с концертами в Америку. В разгар ее кливлендских выступлений произошёл развал СССР. Обеспокоенная мама позвонила Байе и посоветовала немного задержаться в США. Задержаться пришлось на 20 лет.

По словам Байи, адаптация проходила очень тяжело. Шутка ли, приеxать на гастроли на 5 дней буквально с одним платьем и остаться в незнакомой стране – без языка, без поддержки, практически без денег, без собственного инструмента? К счастью, в Америке жили друзья, готовые помочь, в частности, пианисты Анна и Валерий Гроxовские, знавшие Байю с консерваторских времен (Валерий также учился у Владимира Крайнева). Друзья предложили ей работу аккомпаниатора в университете Сан-Антонио, в котором они сами преподавали.
Позже, переехав в Даллас и утвердившись как педагог и исполнитель, Байя решает начать собственный музыкальный проект. «Вдохновением для Blue Candlelight Music Series стала Аня Гроховская и её серия концертов «Musical Bridges», – вспоминает Байя. Начался проект с небольшого концерта, который устроила у себя дома ученица Какубери, Лиза Блу (Lisa Blue). Концерт имел огромный успех.

«Вскоре мы приобрели популярность, наши концерты транслировались на местном радио», – говорит Байя. Как художественный руководитель музыкальной серии Байя продумывает программу, ведет переговоры с музыкантами и делает многое другое: «В первые годы у Blue Candlelight Music Series не было статуса бесприбыльной организации, и единственными помощниками были мои друзья, которые делали все, вплоть до дизайна и распространения афиш. Постепенно подтянулись заинтересованные люди, полные энтузиазма, таким образом у нас создался совет директоров», – вспоминает она.

В концертах Blue Candlelight Music Series участвуют известнейшие музыканты со всего мира, в том числе и наши соотечественники – пианисты Катя Сканави и Сергей Бабаян, бас Михаил Светлов, кларнетист Юлиан Милкис. «Так уж получилось, что большинство исполнителей – русскоязычные, я часто приглашаю своих друзей и бывших однокурсников», – говорит Байя.
Байя Какубери продолжает преподавать: дает частные уроки и занимается с учениками в одном из далласских колледжей. Ее жизнь полностью заполнена музыкой, но если уж выдается свободное время, она проводит его с семьей – с мужем и тремя сыновьями. Сейчас Байя и её супруг Гари Левинсон, один из концертмейстеров Далласского симфонического оркестра, готовятся к летним гастролям по Европе: «У нас обоих очень насыщенная музыкальная жизнь, поэтому совместные занятия получаются урывками, а хотелось бы иметь больше времени для репетиций. Но наше полное взаимопонимание как музыкантов и как людей решает все», – делится она.

«Мы все заслуживаем счастья!» – говорит Байя Какубери и желает всем женщинам уметь находить время и на семью, и на работу, а также всегда оставаться сильными и красивыми.

19 апреля Blue Candlelight Music Series представляет концертную программу «Квартет виртуозов», в которой принимает участие сама Байя, скрипач Гари Левинсон, альтист Михаил Клотс и виолончелист Дмитрий Кузов.

www.bluecandlelight.org


lena_perlmanЕЛЕНА ПЕРЛМАН: «Ваши проблемы я решу за вас»

Покупка дома связана не только с радостью предстоящего приобретения, но и с различными стрессовыми ситуациями. Начинаются они, к сожалению, сразу с оформления ипотечного кредита. Поэтому консультант по вопросам ипотеки Елена Перлман считает, что необходимо найти не просто специалиста, но профессионала, для которого важен каждый клиент. «Банков много, а работника, который искренне хочет вам помочь, нужно еще поискать», – говорит она.

Процесс оформления ипотеки, как известно, занимает около 30 дней, но Елена начинает общаться с желающими купить дом намного раньше: узнает необходимую для начала процесса информацию и делает все возможное, чтобы выдача кредита была одобрена, и клиент был счастлив. «Клиент, который работает со мной, может не волноваться. Я помогу решить все проблемы, влекущие за собой стрессовые ситуации. Задача клиента – предоставить необходимые данные, а стресс – это уже моя работа», – говорит Елена. Банк First United, в котором она работает, в отличие от крупных банков, может предложить клиенту более выгодные варианты кредитования. Как например, Conventional loans или FHA loans – идеально подходит для семьи, покупающей свой первый дом, где первоначальный взнос будет минимальным с гибкой оплатой; предоставляют ссуды для ветеранов, ссуды на новое строительство и собственный пакет Jumbo products.

«Кроме того, мы работаем по всему штату и по всей стране, не только по Далласу», – добавляет Елена.

Помогает в работе Елене сплоченная команда и коллеги: работники банка и специалисты, выдающие гарант на ссуду (underwriters), каждого из которых она знает лично. Елена твердо убеждена, что личные отношения очень помогают в работе. Для нее важно установить контакт и с агентом по продаже недвижимости, и со специалистами, выдающими гарант, и с клиентом. И все это прекрасно работает на результат – за три года в этом бизнесе у Елены был лишь один случай, когда покупателю недвижимости не выдали кредит.

В эту профессию Елену пришла не сразу. Она работала в банковской системе с 90-х годов, и однажды ей посоветовали стать консультантом по вопросам ипотеки. Лена поменяла сферу деятельности, чем очень довольна: «Я человек общительный, а умение общаться с людьми в этой профессии просто необходимо», – считает она. Видимо, Лена из тех людей, кто умеет успешно использовать свои персональные качества в карьере.

Поддерживает Елену во всех ее начинаниях большая и дружная семья. В конце 80-х она переехала из России вместе с родителями, сестрой и бабушкой, и с тех пор они дружно живут в Далласе: ездят друг к другу в гости, устраивают большие семейные обеды. За готовку на таких семейных пиршествах отвечает Елена – она увлеченно готовит и даже закончила кулинарную школу в El Centro college, посещая занятия по выходным, в свободное от работы в банке время. Так что теперь близких и друзей кормит дипломированный шеф-повар!

Кулинарные таланты достались Елене от мамы, которой она с радостью помогала готовить с детства. А вот терпению и умению найти правильный подход к человеку ee учат клиенты. «Иногда клиенты не слишком охотно выдают информацию по своей кредитной истории. Мне же нужно знать все досконально. Поэтому важно, чтобы клиент мне доверился и чувствовал себя комфортно», – рассказывает Елена.

Несмотря на увлеченность своей профессией, Елена считает, что главное – соблюдать баланс между семьей и работой. «Можно строить карьеру и при этом с радостью заниматься домашним хозяйством», – говорит она. И желает нашим читательницам успешно справляться и с тем, и с другим: «Будьте всегда такими же милыми, красивыми, и в любой ситуации оставайтесь такие, какие вы есть – настоящие!».

Консультант по вопросам ипотеки Елена Перлман:
972-629-0893, 469-233-4699

lpearlman@firstunitedbank.com


marina_gibbsМАРИНА ГИББС: у озера

Удивительно, как кардинально может измениться наша жизнь! Думала ли Марина Гиббс из Екатеринбурга, что станет женой капитана дальнего плавания, сменит жизнь в большом городе на тихий дом у озера, работу на телевидении – на работу гида, а в качестве домашних питомцев, живущих в мини-зоопарке на заднем дворе, у нее будут три аллигатора, игуаны и павлины?

Марина переехала в Америку в 2007 году, и в 2009 они с мужем купили небольшую копию старинного колесного парохода, чтобы устраивать туры по красивейшему озеру Техаса Caddo. Капитан дальнего плавания Рон Гиббс объездил весь мир, но женившись, решил сменить ветер дальних странствий на тихую гавань под названием Uncertain. Он катает туристов на пароходе, а тех, кому интересны непролазные чаши или прогулки про свете луны, – на понтонной лодке. Марина проводит туры для русскоязычных туристов, а также занимается маркетингом, развитием сайта и даже заказывает необходимые для корабля детали. А в свободное время она… учится: за этот недолгий период жизни в Америке деятельная Марина получила уже три диплома, изучая компьютерные технологии и системы защиты от кибератак.

Ежегодно озеро посещают тысячи туристов: всем очень нравятся удивительные мрачноватые пейзажи: стоящие в воде деревья, с которых живописно свисает испанский мох. Это место облюбовали «киношники» – здесь снималось множество фильмов ужасов. Многие путешественники с особенным рвением ищут здесь Бигфута (Bigfoot – легендарное существо, похожее на человекообразную обезьяну, известное как Снежный человек). Не обошли своим вниманием это мифическое создание и работники канала Animal planet: недавно они приезжали на озеро снимать одну из серий документального телесериала «Finding Bigfoot», в том числе снимали и пароход Гиббсов. Что касается загадочного существа, ни Марина, ни ее муж его ни разу не видели. Но нельзя исключать возможность того, что каждый турист может его увидеть, пропустив рюмочку-другую!

Жизнь Марины совсем не похожа на фильм ужасов. Когда наступает сезон, она с мужем много работает, учится или возится в саду, где у нее растут цветы, фрукты и овощи. «Даже в самом отдаленном уголке Америки свою жизнь можно сделать счастливой и интересной. Чего я искренне желаю и всем читательницам газеты!» – говорит Марина Гиббс.

Русскоязычные туры на озере Caddo
(903) 679-3020
E-mail: info@gracefulghost.com
http://www.gracefulghost.com/
Facebook: Graceful-Ghost-Steamboat/