ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – 2

Динара Гутарова

 Фото Ольги Вайнер
Фото Ольги Вайнер

ЛИДИЯ ГОЛД: «Как человек относится к деньгам, так он относится ко всему остальному в жизни»

С детских лет Лидии Голд легко давались точные науки. Уже было понятно, к какому «лагерю» она принадлежит – к «физикам» или «лирикам», и что ее работа в будущем будет связана с финансами.

Живя в Донецке, Лидия работала в страховой компании и училась в частном университете предпринимательства. Уже в студенческие годы ее интересовала работа биржи: в те годы на Украине и в России такой информации не было, а в университете преподавали только азы маркетинга и предпринимательской деятельности.

После переезда из Донецка к мужу в Остин в 1994 году практически сразу Лидия нашла работу по душе – в банке «Сhase». В этом банке Лидия начинала с самой первой ступеньки служебной лестницы и за все эти годы «дослужилась» до высокой должности. Но не все было так легко и просто. Как и у всех эмигрантов, адаптация у Лидии проходила трудно.

«Особенно в первые полгода, – рассказывает она. – Тяжело было понять язык и выразить свои мысли. А затем словно что-то переключилось». Жизнь пошла своим чередом: она посещала курсы английского, растила детей и работала. В 2008 году Лидия переехала из Остина в Хьюстон. Здесь она поступила на должность вице-президента и руководителя отдела по предоставлению услуг частного банковского обслуживания (Senior Private Banking Officer) в банк «Frost». Уже много лет Лидия принимает активнейшее участие в жизни Русского культурного центра, а в 2014 году она еще и вошла в совет директоров нашего центра.

Лидия отмечает, что ее деятельность связана не только с цифрами, но и с людьми. Многолетняя работа с клиентами и любовь к точным наукам научила ее разбираться в людях. Как однажды сказал английский философ Роджер Бэкон: «В истории черпаем мы мудрость, в поэзии – остроумие, в математике – проницательность». Многие предполагают, что нельзя о человеке в банке ничего узнать, кроме состояния счета, однако Лидия придерживается другого мнения. «Каждый человек – это своя неповторимая история», – говорит она.
Лидия также замечает, что для всех нас важны семья, здоровье и деньги, но на первом месте у каждого свое. Когда видишь, как человек относится к деньгам, легко понять, как он относится ко всему остальному в жизни. Благодаря неподдельному, живому интересу к людям многие клиенты Лидии стали её друзьями. С некоторыми из них она поддерживает теплые дружеские отношения уже 20 лет.

В частности, интерес к людям положил начало одному из увлечений Лидии: она уже пять лет занимается фотографией. Снимает во время путешествий виды природы и местные достопримечательности, с особенным удовольствием делает портреты людей: особенно тайком, когда они не видят и не позируют, оставаясь самими собой.

Одно из последних путешествий, которое особенно ей запомнилось, было путешествие в Иорданию. Во время поездки она посетила город Петра, побывала на Мертвом море и даже жила в палатке вместе с бедуинами – вот что значит полное погружение в среду! «В женской части женщины готовили еду на костре, а в мужской – возлежали и смотрели телевизор», – вспоминает Лидия.

Эта история про страну прекрасную, но далекую от феминизма, привела нас к разговору про женщин вообще, и в том числе, про наших женщин, построивших карьеру в Америке. «Женщины сильнее и иногда достигают большего, нежели мужчины. Я поздравляю наших прекрасных женщин с 8 Марта, и желаю счастья и исполнения желаний. Если мы верим, что наши мечты осуществятся, то это обязательно случится!» – говорит Лидия.


olga_kotlyarОЛЬГА КОТЛЯР: «Берегите зрение!»

По данным журнала «CNNMoney» профессия оптометриста несколько лет подряд входит в список 100 самых востребованных в США, а в списке самых популярных профессий в сфере медицины журнала «Forbes» она входит в первую десятку. Для составления списка работники журнала «CNNMoney» проанализировали 9 тыс. профессий и опросили 120 тыс. работников. Оценка проводилась по уровню дохода, кроме того во внимание принимались такие факторы качества жизни, как низкий уровень стресса, гибкий график, удовлетворенность работой и возможность сразу увидеть ее результат.

С подобной оценкой своей профессии Ольга Котляр полностью согласна. В свое время эти факторы тоже стали определяющими в выборе ее работы. Родители Ольги работали в сфере медицины, и она хотела тоже стать врачом. Но для нее также важно было иметь семью и много времени посвящать своим детям. Поэтому после переезда в Америку в 1992 году и окончания старшей школы, девушка из Минска приступила к осуществлению своей мечты.

В профессии Ольгу привлекает не только удобный график и отсутствие необходимости, как у других врачей, ездить на экстренные вызовы по ночам и выходным. Для нее очень важно помочь пациентам: подобрать им хорошие очки или линзы, рассказать, как следить за зрением – ведь многие думают, что если не болит, то и ходить на ежегодный плановый осмотр необязательно. «Никогда не забуду, как в начале своей докторской практики подобрала контактные линзы 15-летней девочке с очень слабым зрением, всю жизнь носившей очки. И она расплакалась от счастья», – вспоминает врач.

Много лет Ольга работала при больницах и частных клиниках, а последние три года руководит собственным медицинским офисом рядом с магазином «Оптика» в районе The Heights. «Когда у тебя свой бизнес, ты осваиваешь множество других профессий. Ты не просто врач, но и руководитель, нанимающий на работу персонал. Также ты составляешь график работы, ведешь бумажные дела и бухгалтерию», – рассказывает Ольга. Особенно нравится ей как руководителю работать со студентами: они быстро обучаются, схватывая все на лету, и в совершенстве овладевают новейшим оптометрическим оборудованием ее клиники.

В офисе доктора Котляр работают и с самыми маленькими пациентами, и с пациентами преклонного возраста. Врач считает, что диабетикам особенно важно уделять много внимания своему зрению и здоровью сосудов на сетчатке. «При диабете глаза болят редко, и поэтому есть опасность быстро потерять зрение. Так что пациентам, страдающим диабетом, нужно ходить ко мне на осмотр особенно часто», – поясняет доктор Котляр.

Своим пациентам доктор Котляр советует правильно питаться, чтобы сохранить зрение. «Все знают, что морковь полезна для зрения, но мало кто знает, что более полезны зеленые овощи – шпинат, брокколи, кейл. Также Ольга следит за правильным питанием в своей семье: дети едят органические продукты и много зеленых овощей. Но если к полезной еде Ольга приучила своих детей легко, музыкальное обучение, на котором настаивает мама, они воспринимают не столь охотно. «Я закончила музыкальную школу в Минске, а здесь, в Америке, изучала историю музыки в университете. Очень люблю музыку, особенно Бетховена и Шопена. Теперь мучаю этим своих детей», – шутит Ольга.

К другому увлечению Ольги – путешествиям – члены семьи относятся с большим энтузиазмом, нежели к Шопену и Бетховену. С мужем и детьми Ольга объездила весь Техас, много путешествовала по миру. А недавно ее дети впервые в жизни увидели снег: в одном из парков в штате Колорадо они поднялись на высоту 11 тысяч метров и, несмотря на то что было лето, увидели на вершине горы снежную шапку! Наверно, это и есть настоящее счастье – возможность заниматься любимым делом и отдыхать вместе со своей семьей. Этого простого женского счастья Ольга Котляр желает и нашим читательницам. И, конечно, здоровья!

Клиника «Master Eye Associates»
(713) 880-3872
http://www.mastereye-washingtonheights.com/