ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – 3

Динара Гутарова

marina_mcadamМАРИНА МАКЭДАМ: «Чтобы адаптироваться, нужно понять правила игры»

Как показали психологические исследования, эмиграция по шкале стресса приравнивается к наивысшим 100 баллам (во столько же оценивается смерть близких). Чтобы описать состояние человека, который недавно переехал в другую страну, американский антрополог Калерво Оберг (Kalervo Oberg) еще в 1954 году ввел понятие «культурного шока». Наверное, этот самый культурный шок испытывал каждый из нас, пересекая океан, ведь в нашей жизни радикально изменилось абсолютно все: язык, культура, круг друзей и часто профессия. Нам приходилось учиться «ходить заново»: приспосабливаться к новому обществу, к обычаям и привычкам окружающих людей, которые слушали в детстве другие песни и сказки, росли на других книжках и фильмах.

А теперь представьте, что подобное человек переживает… дважды! Так случилось в жизни Марины Макэдам, и теперь, на основе собственного опыта, она открыла компанию Educational Consulting and Cultural Adaptation (EdAdaptConsulting), в которой помогает эмигрантам не только подтвердить диплом или подобрать учебный план иностранным студентам, но и найти школу для ребенка, а также помочь с культурной и социальной адаптацией.

Впервые Марина оказалась за границей в студенческие годы: наполовину кореянка, она изучала корейский в Сеуле и преподавала английский другим студентам. «Это действительно был культурный шок. В Южной Корее тогда было мало иностранцев, и мы выделялись из толпы. А вот с корейской едой проблем не было: дома в России мама часто готовила корейские блюда», – рассказывает Марина.

В Корее Марина познакомилась со своим будущим мужем-американцем, и вскоре ей пришлось начать жизнь заново в другой стране. Многие аспекты жизни постигались с трудом, такие как использование кредитной карточки или оформление налогов. «Различие в менталитете состоит из таких деталей, как, например, ощущение личного пространства. В Южной Корее люди в очереди стоят близко друг к другу. Здесь надо стоять на почтительном расстоянии, и мне, привыкшей к корейским обычаям, пришлось переучиваться», – рассказывает Марина.
Несмотря на сложности адаптации, Марина продолжала учиться на помощника юриста, изучала законодательство, работала в офисе юриста и занимала позицию администратора в университете. Пригодились также российский диплом педагога и опыты преподавания в Корее. В учебном заведении студенты часто обращались к ней за помощью, что и натолкнуло Марину на мысль открыть свое дело.

Марина работает с эмигрантами из разных стран: у нее были клиенты из Вьетнама, Сербии, и даже американец, много лет проживший в Азии, обращался к ней за помощью. Обращаются люди к ней со всей страны – ведь сейчас, чтобы собрать информацию и провести исследование, нужен только компьютер. Всем Марина старается помочь, подходя к вопросу креативно, и если для подтверждения диплома нужен какой-то документ, который не существует на твоей родине в принципе, она принимает вызов и ищет обходные (но законные!) пути решения проблемы. А свободное время проводит со своими маленькими дочками и иногда занимается вышивкой.

«Главный совет, который я даю своим клиентам – не концентрироваться на том, что плохо или хорошо, а попытаться понять разницу между культурами. Здесь не плохо и не хорошо, здесь просто все по-другому, нужно понять правила игры, – говорит Марина. И желает нашим читателям как можно больше верить в себя. – Эта страна дает огромные возможности для реализации. Добивайтесь всего того, что сами себе желаете!»

Компания «Educational Consulting and Cultural Adaptation»
713 9067437, edadaptconsulting@hotmail.com
www.edadaptconsulting.com


olga_gasserОЛЬГА ГАССЭР: Найдите риэлтора своей мечты!

Где бы ни жила Ольга Гассэр – в Европе, в России – вся ее профессиональная деятельность была так или иначе связана с недвижимостью. 15 лет назад Ольга начала работать в французской компании, деятельность которой была направлена на реализацию крупных проектов в сфере недвижимости. Она работала над проектом «Москва-Сити» в Москве (все, кто был в российской столице, видели эти небоскребы), отель Hyatt в Екатеринбурге и др. «Это был блестящий опыт, который принес много интересных знакомств и связей, – вспоминает Ольга. – Потом я длительное время работала в очень интересной области на стыке коммерческой недвижимости и эвент-консалтинга. Моя компания была генеральным представительством профессиональной выставки недвижимости, которая проходит в Дубае (ОАЭ).

Пять лет назад Ольга переехала в США, так как компания, в которой работает ее муж, открыла здесь свой филиал. И хотя здесь она продолжила свою прежнюю работу с российскими и европейскими клиентами, но вскоре решила заняться и жилой недвижимостью, которой всегда интересовалась. Смена деятельности Ольге далась достаточно легко: «Недвижимость все равно остается недвижимостью, какой бы она ни была – коммерческой или жилой. Поэтому особого шока я не испытала, тем более, что мой опыт не ограничивается одной страной или географической точкой. Менталитет клиента зависит от страны, в которой он родился и вырос, и это очень интересно».

Ольга много путешествовала со своей семьей, переезжая из одного города в другой, прошла и через аренды квартир, домов, а также через покупку и продажу собственного жилья. Накопив профессиональный и личный опыт работы с недвижимостью, она всем советует найти профессионального и грамотного агента, с которым будет комфортно работать, и которому вы сможете доверять. «Продавцу рекомендую правильно оценить дом, привести его в порядок перед продажей, по возможности, устранить неполадки. Покупателю – не скупиться на технического инспектора», – добавляет она.

Ольга считает, что настоящий риэлтор – это не тот, кто сопровождает клиента и открывает ему двери дома для показа. «Хороший агент по недвижимости должен прочувствовать и правильно понять своего клиента, подобрать для показа именно такой объект, который ему подойдет, а не возить клиента часами по всему городу, – считает Ольга. Также риэлтор должен убедиться в том, что предлагаемая цена соответствует стоимости. Проследить за тем, чтобы весь процесс продажи прошел гладко, и все было сделано в установленные сроки, предоставить клиенту грамотную и достоверную информацию по интересующим его вопросам. Я не боюсь сказать клиенту, что я чего-то не знаю: невозможно знать все. Если я не могу ответить на какой-то вопрос, я честно говорю клиенту, что я все выясню или направлю его к специалисту. Важно понять потребности каждого конкретного клиента и предложить ему единственное правильное решение».

Свободное время Ольга проводит с семьей: «Моя семья – это мой жизненный приоритет, это то единственное, что я трудоголик считаю еще важнее, чем работа. Моя семья – это мой любимый муж, с которым мы вместе уже долгие годы, три сына (12 лет, 6 лет и год и семь месяцев), а также в данный момент мы ожидаем рождения дочки. Мой муж – француз, я русская, поэтому все мои дети говорят на трех языках: я считаю важным поддерживать в детях их исконную культуру и язык. Кроме этого, с нами живут три собаки, одного из них, кокер-спаниеля, мы привезли с собой, так что он иммигрант, а еще двух доберманов приобрели здесь.

В Международный женский день Ольга желает всем женщинам семейного счастья: «Это так важно для нас женщин. А также, как человек, длительное время проживший в Европе, я желаю нашим женщинам оставаться русскими, где бы они ни жили, так как именно наше желание быть собой делает нас такими ценными, любимыми и неповторимыми».

Ольга Гассэр
713- 213-4601
olga.gasser@kw.com
olga-gasser.com