ДЕТСКИЕ ПИСЬМА С ДВУМЯ ШТАМПАМИ ЦЕНЗУРЫ

Владимир Патрунов, Феликс Патрунов

Дорогие читатели! В 2005 году исполяется 60 лет со дня победы над фашистами во Второй мировой войне. Многие из вас пережили эту страшную войну сами, у кого-то сохранились воспоминанию родителей, бабушек и дедушек. Мы начинаем печатать статьи, написанные по вашим письмам, вашим воспоминаниям, уже ставшим историей. Итак, СОРОКОВЫЕ РОКОВЫЕ…


Москва, 1937 г… Оберегая наш сон, мама не будила нас, когда её уводили.

Когда месяцем раньше арестовывали отца, он подошел к нашим кроваткам и обещал скоро вернуться. Но «высшая мера» была «с немедленным исполнением».

Мы – близнецы-семилетки остаемся с бабушкой Гитой и дедушкой Менделем – вероятно, в ту пору детские приемники НКВД были слишком переполнены.

После долгих месяцев ожидания в школу, где мы учились, пришла весть от мамы – она в Карлаге. Появился адрес, по которому мы стали писать:

05.26.1939 ..Дорогая мамочка!

О нас не беспокойся. Мы постараемся и вдальнейшем быть хорошими мальчиками, хорошо и отлично учиться, слушаться дедушку и бабушку. Мы с нетерпением ждем от тебя писем. Как живешь? Когда приедешь? Сообщаем тебе наши отметки… Крепко тебя цылуем. Досвиданье. Феликс.

Ошибки в этом и других письмах сделаны неумелыми детскими ручками. Для краткости ниже будут опускаться обращения и концовки с неизменными словами любви к маме, перечень множества прочитанных книг, упоминания о временах года и погоде, о письмах – полученных и пропавших.

09.22.1939 ..1 сентября мы пошли в школу, в 3 класс ’’Б’’. Бабушка нам дала платочки с мальчиками, вышитыми на них. Поздравляю тебя с днем твоего рождения!!! Пиши. Вова.

11.20.1939.. Мы вступили в пионеры. Мне вожатый сказал: ’’Феликс, сделай для 1-го звена монтаж о Кирове’’. Вот я и начал выполнять это поручение. Мы читаем интересные книжки. Я бодор надеждой, что мы с тобой скоро увидимся. Целую. Феликс.

02.15.40.. Я здоров. Мой рост 142 см. У нас сняли телефон. Будь здорова. Феликс.

04.28.40.. Недавно я с Вовой были в Политехническом муэее. Особенно нам понравилось и запомнилось следующее: модели дворца Советов и Ленинградского торгового порта. В порту было особенно интересно: там были и действующие пароходы, автомобили, паровозы. Сейчас я читаю книгу Жюль Верна ’’80 тысяч километров под водой’’. Книга мне очень нравится. Твой Феликс

10.8.40 ..Недавно мы были на встрече с орденоносцем писателем т. Гайдаром в зале московского городского дворца пионеров. Феликс.

11.6.40 .. Я недавно смотрел фильм ’’Ленин в 1918 году’’. Особенно мне нравитcя образ Ленина, Сталина, Ворошилова и Дзержинского. Мы получаем ‘’Пионерскую правду’’. В Москве уже снег. У нас есть лыжи и мы катаемся на них во дворе. Ну а пока досвиданья.. Пиши часто, часто, часто. Привет. Твой сын Вова.

12.27.40 .. По географии мы в 3 четверти изучили следущие статьи: ’’Первое кругосветное путешествие’’, ’’Церковь против науки’’и другие. Мы участвуем в игре читателей ’’Пионерской правды ’’ ’’Поиски капитана Мак-Пуура’’. Горячий привет и сильный, сильный поцелуй. Вова.

04.11.41..Сейчас разучиваю ’’Левый марш’’ Владимира Владимировича Маяковского. Я его буду декламировать на сборе нашего пионеротряда. Пиши и как можно чаще. Ведь только письма связывают нас с тобой…мамочка. Пиши… А еще лучше приезжай сама. Так лучше. Я буду рад в миллион раз сильнее. Твой, тебя ждущий Вова.

05.29.41…На устной грамматике мне достался билет №22. Привожу его текст.

1. Разбери по членам предложение ’’Мы светлый путь куем народу’’..

.. Вот билет по географии (№13), который попался мне: ’’Расскажи о промышленности зоны смешанных лесов’’…Ответил и на этот билет на ’’отлично’’.

Ну, а более подробно я расскажу тебе о испытаниях, когда увижу тебя собственными глазами. Я ведь жду, жду, никак не дождусь тебя. Твой сын – отличник Вова.

06.26.41 Мы были под Москвой в Загорянке, на даче дяди Соломона. Пришло сообщение о начале войны, которому мы – глупые мальчишки даже поначалу обрадовались, представив себе, как лихо наши красноармейцы из винтовок и пулеметов будут расстреливать в боях фашистов.

Дядя – как и его соседи – взялся за лопату и стал отрывать на участке щель для укрытия от налетов авиации. У всех отбирались пишущие машинки и радиоприемники. И неожиданно поползли заборы – многие дачники расширили свои участки за счет общего хозяйственного двора.

В затененной Москве окна заклеивались полосками бумаги и закрашивались белой краской углы тротуаров. Пару тревожных ночей пришлось провести в тесном темном бомбоубежище. Недалеко от нашего дома упала бомба, сильно разрушив здание райсовета.

07.04.41..Так как проклятые дивизии проклятого Гитлера приближаются к дорогой, родной Москве нас сегодня эвакуируют со школой в Рязанскую область. Если только будет, возможно, мы будем писать тебе письма. Твой Вовочка.

По возможности, мы постараемся как можно лучше использовать свой отдых. Для этой

цели мы купили 2 альбома (для стихов и рисования), карандаши (цветные), ручки, перья. Ждем писем…Твой Феликс.

07.14.41..Живем здесь неплохо, едим 3 раза в день. Работаем 4 часа в поле. Там мы

полем свеклу. Как, мамочка, твои дела, как живешь, работаешь. Где мы живем, местность хорошая, есть река. В этом году хороший урожай. Вова и Феликс.

08. 26.41..О нас не беспокойся, мы живем в безопасном месте. Живем, правда, не как с бабушкой, но все же хорошо. Кормят очень хорошо. Есть письма, газеты. Дядя Соломон прислал нам зимние вещи. Мы живем в клубе, и рядом в клубе же кухня и столовая. Поэтому будет тепло. Школа через дорогу. Нас всего человек 15 ребят. Остальных 35 взяли родители к себе. Мы тоже, может быть, будем жить в Пензе с тетей Броней или бабушкой в Уфе. (Наши родные были эвакуированы в эти города). Этого мы очень бы хотели, но это трудно. Живи мамочка лучше не унывай. Твои сынки Вова и Феликс.

В большой комнате сельской школы учительница с выговором на «о» вела сразу 1-й и 3-й классы. Завшивевшие, измученные работой на земле дети – свои и эвакуированные – воспринимали учебу трудно, часто засыпали на уроках.

На письмах появился штампик военной цензуры.

09.21.41..В школе нас хвалят.. Хотя мы пишем тебе редко, но это, потому что у нас не хватает открыток. На зиму мы здесь, наверно, не останемся. Мамочка, не падай духом, еще мы встретимся и, может быть, даже скоро.Твои сынки.

10.18.41..А теперь я опишу тебе путь в Пензу. 29 сентября интернат переезжал в другую деревню за 14 км от железной дороги. Когда интернат уехал, мы перешли на частную квартиру и перешли на частный счет. Картошка которую мы заработали и ели кончилась. Дядя Соломон, тетя Броня, дедушка прислали нам денег. Мы заплатили 10 р за квартиру, попросили пред. колхоза лошадь и 10 окт. поехали на станцию. А продовольствия было столько: кг полтора хлеба и литр молока. Первые сутки сидели на станции. Мы получили билеты, но не успели ночью сесть на поезд, который стоял 1 минуту. Мы бегали от вагона к вагону, и нигде не пускали, где ’’мягкий’’, где просто закрыто. Утром упросили проводницу посадить нас на поезд Москва-Ростов. Доехали до Ряжска. Там пересадка и полтора суток ожидания. Утром в Моршанск. Купили кучку моркови на 1 р., помидоры на 3 р. К вечеру в Пачельме в 120 км от Пензы. Ночь ехали плохо. Народу в вагоне битком, пройти нельзя никуда. На утро были в 8 км от Пензы. Целый день стояли. Продовольствие кончилось. Наш эшелон никак не принимали. Наконец вечером тронулись и были скоро в Пензе. Я остался с вещами, Феликс искать. Скоро они пришли, то есть Феликс и тетя Броня. Твой Вова.

Здание вокзала в Ряжске было забито до предела – всюду были люди с вещами.

Мы притулились где-то около прохода и сразу же уснули…Какой-то мародер среди ночи сумел снять с Вовы левый ботинок с галошей и унести их. Погоня и поиски не дали результата, пришлось разделить оставшиеся ботинок и галошу на обе ноги.

При погрузке в эшелон внезапно в небе появились два самолета, неизвестно чьих. Взревела сирена, люди заметались в панике, бросая узлы и чемоданы без присмотра. Военные на эшелонах стали наводить зенитные орудия.

Потом был еле ползущий на восток эшелон из товарных вагонов: теснота, вши и блохи, антиеврейские анекдоты. Не было воды и хлеба – на станциях был кипяток, но налить его можно было только с риском отстать от эшелона.

11.22.41 Здраствуй, миленькая и дорогая! Какие, мамочка, есть надежды? От тебя мы по-прежнему ничего не имеем. Мы все очень обеспокоены. Если бы ты знала, мамочка, как мне хотелось наконец увидеть, встретиться, обнять и расцеловать тебя! Я уже получил ’’отлично’’ по литературе. Скоро они будут и по другим предметам…. Пока главное спокойствие, твердость духа. Крепко-крепко от всего сердца любящий тебя твой сынок Вовик.

05.28.42…Пока надо с честью переносить тяжести военного времени. Твой Феликс.

Живем мы ничего, нам тетя Броня достала через Гороно хорошую пружинную кровать. Твой тебя бесконечно любящий сын Вова.

05.30.42.. Учебный год мы окончили на ’’отлично’’ и ’’хорошо’’, и это при том, что у нас почти не было учебников. Приходилось одалживать.

Ты пишешь, что очень беспокоишся о нас. Это, мамочка, зря. Мы здоровы, сыты, вещи мы привезли с собой из Москвы и так что одеты. Крепко целую и обнимаю. Вова.

10.24.42..У нас в классе 6 мальчиков (остальные ушли в ремесленные училища)… Тетради и перья пока что больше присылать не надо. Недавно в школе нам давали по трехугольнику, перу, карандашу и циркулю. Вова.

Школа от нас находится недалеко. Там на завтрак мы получаем 50 г хлеба (камерчиского) и 10 г сахара. Феликс. (’’10 г сахара’’ цензор вычеркнул).

11.29.42..Ты спрашиваешь как мы одеты. Ты, наверно, представляешь нас разутыми и раздетами. Это совсем не так. У нас есть:.. валенки (они лезут только на меня), старые валеночки с галошами, ими пользуется тетя и Феликс поочередно, одно зимнее пальто ватное. Феликс одевает осеннее пальтишко, поверх него шинель красноармейскую, привезенную Леней (сыном тети Брони) из армии, теплые шапки-ушанки тоже есть у обоих.

Но, если есть вещи, без которых ты можешь безболезненно обойтись, и ты сумеешь их переслать нам, мы их сменим на продукты… Вова.

Почти все школьные здания были заняты под госпитали, поэтому иногда мы занимались вечером в третью смену. Приходили с чернильницам –’’невылевайками’’, тетрадками с промокашками. Часто не раздевались: в классах было холодно. Учительница говорила: «Вот вас здесь 26 маленьких печек, скоро надышите тепло».

Но удивительно, что мы вообще ходили в школу, потому с утра надо было выстоять очередь за водой, а потом нести два тяжелых ведра на коромысле -зимой эта была балансировка на ледяных торосах вокруг водокачки (приютившая нас тетя Броня сломала ногу и лежала в гипсе). А потом надо было занять несколько очередей и угадать, в какой магазин «завезут» хлеб или другое продовольствие – «неотоваренные» сегодня карточки назавтра просто пропадали. Мыться ходили в санпропускник на вокзале – там был не только горячий душ с кусочком грубого мыла, вся одежда ’’прожаривалась’’, чтобы уничтожить в ней паразитов.

A в местном театре мы несколько раз смотрели „Осаду Лейдена“, спектакль о войне 1812 г ’’Давным-давно’’, позже – ’’Фронт’’ А. Корнейчука. Много позже мы узнали, что недалеко от театра был дом, где родился и жил Всеволод Мейерхольд.

В Пензе мы поделили между собой фурункулез и брюшной тиф и вместе ходили на гору в тубдиспансер.

01.08.43..А про каникулы прошедшие скажу, что сейчас не время веселиться, а вот кончится война, разгромим фашистов и тогда будет праздник, каких еще не было никогда. Вова..

…Как нам кажется, в то трудное время почта работала удовлетворительно.

От нас уходили новые и новые письма, в каждом теплилась надежда на перемены, неподвластная цензуре – лагерной и военной. Наша мама сберегла несколько сот наших писем к ней, все до единого.

…Через много лет каждый из нас получил добавку в размере минимального оклада к российской пенсии «за воспитание без родителей» и по 510 евро одноразовой компенсации «за тяготы эвакуации» от германского правительства.