ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ

Н.Т.

texas_nurseryНаступила весна, а значит – время заняться «приусадебным» хозяйством. Благодаря техасскому климату и солнцу, весной все начинает расти очень быстро. Мы решили подготовить материал о том, какие растения и деревья можно посадить возле своего дома.

Сам себе дизайнер

Опытные садоводы знают, что продумать ландшафтный дизайн можно самому. При этом деревья и кусты не только украсят ваш сад и двор перед домом, но могут помочь сэкономить на оплате счетов за электричество: высокие деревья могут «затенить» южную и западную части дома на лето, а зимой, сбросив листву, не будут мешать солнцу нагревать дом. С северной стороны лучше посадить вечнозеленые деревья, которые спасут дом от зимних ветров. Даже небольшие кусты могут помочь вам: они закроют от солнца кондиционер возле дома.

При этом надо быть осторожным: работая на улице перед домом, не сажать деревья слишком близко друг к другу, стараться не закрывать уличные знаки дорожного движения на углах, не сажать высокие деревья рядом с линиями электропередач, лучше выбирать дервья высотой до 20 футов. Также лучше не сажать большие деревья близко к каминной трубе и, вообще, очень близко к дому, так как в будущем разросшиеся корни будут разрушать фундамент дома.

texas_nursery2Цветущие декоративные деревья могут стать прекрасным украшением фасада вашего дома, фруктовые деревья во дворе привлекут бабочек и калибри, кроме того, всем приятно есть фрукты с собственного дерева.

Как выбрать деревья

На сайте http://texastreeplanting.tamu.edu/ вы сможете найти всю информацию о деревьях: выбираете город, в котором живете, отвечаете на вопросы теста (какого размера двор, какого размера предполагаете посадить деревья), и специальная программа подбирает вам зеленые насаждения в соответствии с вашими запросами. Также вы сможете узнать, как правильно выбрать здоровое дерево в магазине, и как его посадить.

Что делать в апреле

В апреле самое время подкормить растения и провести борьбу с муравьями и другими вредителями (для этого можно воспользоваться средством «Bacillus thuringiensis (BT)»). Затем можно сажать деревья, кустарники и почвопокровные многолетние растения.

texas_nursery5Почвопокровные многолетники – находка для любого сада (например, такие как wooly stemodia, dalea greggii, juniper creeping, santolina). Они «растут сами», требуя минимального ухода, украшают вид и охраняют сад от нашествия сорняков. Их еще называют «ковровые» – они плотной шапкой «лежат» на земле, предохраняя почву в саду от эрозии и потери влаги. К тому же почвопокровные растения делают сад чистым и ухоженным, избавляя садоводов от частых прополок и рыхления почвы. С помощью этих растений можно создавать множество красивых и уникальных в своем роде уголков, расставлять яркие акценты и делать сад непохожим ни на какой другой. Среди многолетников они самые неприхотливые. Большинство из них предпочитает солнце, но многие прекрасно растут и в тени.

Что делать в мае

Старательно опрыскивать растения, чтобы спасти их от нападения гусениц медведицы и мешочницы (webworms, bagworms). Иначе вредители «слопают» всю вашу красоту.

Если вы решили завести небольшой сад-огород, в мае (на севере Техаса и в апреле на юге) нужно сажать овощи и фрукты. Обязательно нужно мульчировать почву, прежде чем станет совсем жарко: это поможет сохранить в почве влагу, и вам не придется поливать сад слишком часто. Для циркуляции воздуха необходимо оставлять промежуток между мульчой и стеблями растений. Особенно важно соблюдать это условие, мульчируя приствольные круги плодовых деревьев.

texas_nursery6Также самое время сажать цветы и растения: гладиолусы, каладиум, канна, гибискус, кротон, мандевилла и другие (опять-таки для южного Техаса это следует делать в апреле).

Уйти в тень

Тенистых участков бояться не стоит: там тоже можно посадить множество красивейших растений. Тень делится на четыре типа:
Легкая тень возле стен дома, под забором, под деревьями и другими крупными объектами подходит для тех растений, для которых воздействие солнца нежелательно.

Частичная тень лучше для цветущих растений, которым необходимо 4-6 часов прямого солнца, желательно утреннего, и в остальную часть дня они должны быть защищены от прямых солнечных лучей.

Рассеянная тень под редкими ветвями деревьев и решетчатыми структурами – самый распространенный тип тени на передних и задних дворах домов. Она прекрасно подойдет для цветущих растений и растений с яркой красочной листвой.

Полная тень бывает настолько плотной, что солнечный свет не попадает на эти участки вообще. На сильно затемненном участке сможет расти довольно немного растений. Можно вымостить этот участок, поставить скамейку, беседку, установить здесь какой-либо фонтанчик или скульптуру.

Помните, что растения защищают друг друга. Поэтому тенью одних растений могут пользоваться другие растения. Сделайте то, что обычно делают опытные садоводы: объедините солнцелюбивые и любящие тень растения так, чтобы одно защищало другое. Например, на огороде можно посадить семена листового салата между брокколи, потому что брокколи затеняет вырастающий салат, который предпочитает более прохладную и более теневую почву.

texas_nursery8У бассейна

Выбирать растения для участка земли возле бассейна тяжело. Хочется, чтобы искусственный водоем выглядел менее искусственно, обрамленный растениями с яркой необычной листвой, при этом необходимо выбрать те растения, у которых не слишком интенсивно опадают листья и лепестки цветов.

Поэтому возле бассейна лучше посадить орнаментальные травы, пальмы и различные многолетние растения. Если нет возможности посадить растения, можно поставить вокруг бассейна растения в высоких напольных цветочных горшках.

Хороший вариант – различные суккуленты. Они способны накапливать влагу, поэтому неприхотливы, легко размножаются, не требуют частого полива, прекрасно растут под палящим солнцем и очень красивы и разнообразны по текстуре. Можно сделать интересную композицию, посадив несколько видов в один горшок: листья разнообразной формы, разных оттенков зеленого и красного будут смотреться очень красиво. Выбирайте суккуленты осторожно – некоторые из них «висячие», и сильно осыпаются (например, суккулент «Sedum morganianum», который еще называют «Burrito»).

Сколько вьюну ни виться

Часто земельный участок огражден некрасивым деревянным забором, который хочется скрыть от глаз, или хочется скрыться от глаз соседей, если установлено ограждение из проволочной сетки. В таких случаях вам понадобятся вьющиеся многолетние растения, которые можно выбрать в зависимости от количества солнечного света. Очень популярны, потому что неприхотливы и быстро разрастаются такие вьюны, как Coral Honeysuckle, Cross vine, Virginia creeper. На форумах по садоводству многие советуют посадить несколько разновидностей Sweet potato vine: зеленые и пурпурные листья будут прекрасно смотреться. Некоторые используют батат как «ковровое» растение – на горизонтальном газоне оно тоже выглядит эффектно.

Нет ничего лучше, чем сидеть в саду с чашкой чая или бокалом вина и любоваться растениями. Украшайте свой дом, пока не наступило жаркое лето, и пусть все растет и цветет, принося радость вам и вашей семье.

ЦИТАТЫ ПРО САДОВОДСТВО

«Всякий, у кого есть библиотека и сад, не нуждается больше ни в чем».
Цицерон

«Не знаю, то ли хорошие люди любят выращивать розы, то ли выращивание роз делает людей лучше».
Роланд Браун

«Я думаю, все согласятся с тем, что кроме садоводов мало кто разбирается в действительно важных материях».
Генри Митчелл

«Садоводство… является после полеводства одним из самых полезных для здоровья народонаселения занятием и самым продуктивным в смысле доходности, не говоря уже об облагораживающем и смягчающем влиянии его на характер человека».
Иван Владимирович Мичурин

Дорогие читатели, если вы хотите поделиться своим садово-огородническим опытом или задать конкретные вопросы, пожалуйста, присылайте нам свои письма по адресу: info@ourtx.com.