РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА ТЕХАСА

Дарья Пенионжкевич

zНу вот и наступила весна. Однако для многих из нас весеннее пробуждение природы – «праздник со слезами на глазах» в буквальном смысле. Да еще с мучительными кашлем и насморком, зудом в горле, а нередко, с приступами удушья. И эта проблема настолько часто встречается в нашем штате, что первое предостережение, которое я услышала, лишь только приехав в Техасе, было: «Жди аллергии, даже если в России у тебя ее не было».

Что же происходит? Почему именно в Техасе аллергия так распространена, и что же это такое – сезонная аллергия.

«Аллергия» в переводе с греческого – это иное, неправильное реагирование. Термин этот ввел австрийский педиатр Пирке в 1904 году. Сезонной аллергией называют защитную реакцию иммунитета на определенные раздражители внешней среды. У этого недуга есть еще одно известное название – поллиноз, произошедшее от латинского слова с корнем пыльца. Это не случайно, так как причиной непереносимости сезонной аллергии становятся различные части растений и их компоненты, выделяемые во время роста или цветения.

Аллергические реакции описаны еще Гиппократом. В древности реакцию на пыльцу называли розовой лихорадкой. Однако буквально 150 лет назад мало кто беспокоился по поводу этого недуга, потому что тогда распространенность аллергических реакций была гораздо меньше. Впоследствии она выросла в геометрической прогрессии. Во многом этому способствовал научно-технический прогресс, который за последние 50-100 лет совершил невероятный рывок.

В современном мире существуют три основных фактора, способные влиять на рост аллергических заболеваний: экономический, географический и экологический.
В Техасе, особенно в его промышленных регионах, увы, присутствуют все три фактора. С одной стороны, мы достаточно высокоразвиты. С другой, время цветения – время удара аллергенов, в отличие, например, от северных штатов, у нас до 9 месяцев в году. И экологическая ситуация больших городов неблестящая. Способствуют высокой частоте аллергических заболеваний и метеорологические факторы: высокая влажность, перепады температуры, запыленность воздуха. Значительное влияние на самочувствие пациентов с поллинозами оказывают погодные условия. В дождливую погоду пыльца остается на земле и общее самочувствие улучшается. В ветреные и жаркие дни, которых в Техасе больше, компоненты пыльцы переносятся по воздуху, с легкостью попадают в помещения и провоцируют возникновение ринитов и конъюнктивитов. Пыльца некоторых растений обладает минимальным весом и может переноситься ветром на десятки километров, что объясняет развитие поллиноза на определенный раздражитель, даже если он не произрастает в местности проживания пациента.

Все это и дает результат – 30% населения в нашем штате страдает аллергическими заболеваниями, и ежегодно количество людей, страдающих от весенней аллергии, увеличивается. Раньше этой болезнью, в основном, страдали дети, но теперь число больных среди взрослых все время растет. Специалисты считают, что воздушные кондициoнеры и слишком чистый воздух внутри помещений делают нас более чувствительными к пыльце, когда мы выходим на улицу. Кроме этого, они винят загрязнение воздуха, увеличение содержания озона, выбросов нефтеперерабатывающих заводов в том, что все больше жителей Техаса страдают сенной лихорадкой.

Интересно, что большинство аллергий вызывает не та видимая пыльца, которую мы с вами видим – липкая желтая и зеленая пыль. Эти частички достаточно велики. Нет, проблемы доставляет более мелкая пыльца дубов, которая рассеяна в воздухе постоянно и вызывает насморк и слезы из глаз.

Поллинозы развиваются не только на пыльцу, но и на споры грибков, которые также достаточно легко переносятся по ветру. К грибкам относят и плесень, образующуюся во влажных помещениях и в старых деревянных конструкциях домов. Аллергия на плесень может быть круглогодичной, так как плесень в жилых зданиях размножается и растет независимо от сезона года.

Аллергия проявляется в разных формах: это может быть небольшое ухудшения самочувствия или быстро развивающаяся картина заболевания со всеми вытекающими симптомами. К самым тяжёлым проявлениям поллинозов относят бронхиальную астму – заболевание, проявляющееся приступами удушья и одышки. Ухудашется и общее самочувствие пациентов – появляется бессонница, раздражение, снижается работоспособность.

Аллергический насморк, затяжной кашель и бронхиальная астма, – сегодня эти проявления рассматриваются как единая проблема, потому что вся дыхательная система – едина и путь от насморка к астме человек может пройти незаметно для себя. В клинической аллергологии существует такое понятие как аллергический каскад. Что это такое?

Если у человека есть наследственная предрасположенность к аллергии, то каждый аллерген прокладывает дорогу следующему аллергену. То есть сегодня ребенок не переносит какие-то определенные пищевые продукты. Но если мы на этом этапе не выявим эти аллергены и не ограничим контакт с ними, то завтра это будет уже непереносимость домашней пыли.

Итак, первое звено аллергического каскада — как правило пищевая аллергия. Второй этап – это аллергия к бытовым аллергенам. Чаще всего к пыли, пуху, шерсти домашних животных. Третий этап – это пыльца. Однако такая последовательность свойственна более северным регионам. А вот в южных регионах, таких как штат Техас, нередко пыльцевая аллергия развивается раньше, чем бытовая. Это связано с длинным и бурным сезоном цветения.

Существенно, что в любом климатическом поясе определяются 3 волны цветения. Первыми зацветают деревья, потом луговые травы, а ближе к осени — сорные травы (сорняки). От особенностей климата зависят продолжительность и интенсивность каждой волны, конкретные виды растений – источников пыльцы, а их в Техасе более 65 видов.

А вот аллерген домашней пыли, вернее клещ, населяющий домашнюю пыль, везде одинаковый. Он чувствует себя лучше в жарком и влажном климате. В нашем штате большую часть года сохраняется высокая влажность, а уж про тепло и говорить нечего. Поэтому аллергия к клещу домашней пыли у нас так распространена.

Существует еще одна особенность, которой сегодня объяснения нет. Аллергия – болезнь эмигрантов, а США – страна эмигрантов. Люди съехались сюда из разных климатических поясов, и среди них очень много аллергиков. Интересно, что каждый, кто привозит сюда свою аллергию, получает сначала отдых на год-два. Болезнь в новых климатических условиях как бы замирает, затаивается. Человек чувствует себя много лучше. После чего все возвращается, но с новыми нюансами и большей силой.

Иногда, если диагноз уже установлен и причина аллергии вам ясна, следует начать профилактически принимать лекарства (антигистамины) заранее, которые имеются в свободной продаже. Это поможет организму защитить себя к самому пику цветения деревьев.

Сезонная аллергия должна лечиться как в период обострения, так и другие сезоны для профилактики рецидива. Антигистаминные препараты нового поколения, в отличие от противоаллергических средств 1 и 2-го поколения (супрастин, тавегил, димедрол, лоратадин и др.) не влияют на центральную нервную систему, не вызывают привыкание и обладают длительным действием, что позволяет их использовать один или два раза за сутки (Кларитин/Claritin, Телфаст/Telfast, Зиртек/Zyrtec и др.).

В любом случае лучше всего обратиться к врачу, который сможет при помощи диагностики, методом аллергологических проб, выявить причины аллергии и назначить грамотное лечение. Иногда врач настоятельно советует одному пациенту сменить пуховую подушку на синтетическую, другому убрать пуховое одеяло. Третий пациент должен, хоть и с болью в сердце, расстаться с любимой кошкой, четвертому следует отказаться от пристрастия к определенным пищевым продуктам. А еще врач сориентирует в море антиаллергенных препаратов и в некоторых случаях проведет прививки, снижающие реакции на аллерген (специфическая иммунотерапия).

Специфическая иммунотерапия – направление в лечении, основанное на введении в организм минимальных доз аллергена. Медленное поступление в организм аллергена постепенно настраивает организм на правильную работу. После специфической иммунотерапии наблюдается снижение клинических проявлений болезни, облегчение состояния можно добиться на несколько лет или на всю жизнь. Введение аллергенов проводится под наблюдением врача и только пациентам до 50 лет, позднее этого возраста иммунная система хуже поддается корректировке.

В случае отсутствия ожидаемого эффекта от проведенной терапии назначаются препараты с глюкокортикостероидами – гормоны эффективно снимают отек, воспаление и зуд, но необходимо учитывать, что длительно их не используют.

Лечение антигистаминными препаратами при поллинозах крайне необходимо, но не следует забывать и о том, что самостоятельно необходимо предпринять меры, способствующие снижению риска развития аллергий. Главный совет всем людям, склонным к аллергии, отметить в своем календаре день 1 марта как начало появления пыльцы. Это время, когда следует избегать пребывания на улице в приятный весенний день или вечер. Любителям спортивной пробежки не следует бегать по утрам. Лучше в течение нескольких недель заниматься на беговой дорожке в спортивном зале или бегать вечерами, когда в воздухе меньше пыльцы. В период цветения необходимо плотно закрывать окна и двери в домах, использовать воздухоочищающие фильтры. После прогулки по улицам необходимо тщательно промывать прохладной водой лицо, глаза, нос, прополаскивать горло. При выходе на улицу рекомендуется носить солнцезащитные очки. Одежду необходимо стирать после каждой прогулки, а дома ежедневно проводить влажную уборку.

Соблюдение гипоаллергенной и очищающей диеты в период обострения способствует уменьшению скопления токсинов в организме. Диета при аллергии необходима, для того чтобы исключить употребление пищевых аллергенов, и должна быть полностью сбалансированной и содержать все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма продукты. Меню аллергика должно содержать большое количество овощей и соков. Также необходимо есть дрожжи, отруби и исключить из своего рациона соль. Помимо основных продуктов, которые вызывают у вас аллергию, необходимо исключить потенциально опасные продукты: перец, хрен, лук, горчицу, чеснок, майонез, консервы, томатную пасту, соусы с перцем и чесноком, колбасу, копчености, сыр, соления (огурцы, помидоры, перец), хлеб, алкоголь, минеральные воды, жареное и соленое. Разрешается употреблять следующие продукты: вареные, запеченные овощи, фрукты, мясо и растительное масло.

И все-таки, не стоит отчаиваться, ведь деревья приносят нам больше пользы, чем вреда. В конце концов, цветение – это тот процесс, который делает весну весной, а средств для того, чтобы облегчить симптомы аллергии, достаточно.