ЦЕРКОВНАЯ ХРОНИКА

Екатерина Турикова, фотография Елены Люковой

18 декабря в строящейся церкви Покрова Богородицы в Остине состоялся молебен с акафистом в память святителя Николая Мир Ликийского. Молебен отслужили отец Любомир Купец, настоятель хьюстонской церкви святого Владимира, и Епископ Кливлендский Петр, викарий Чикагской и Детройтской епархии.

Небольшое здание с низким потолком внутри поражало своим уютом. Нехитрые украшения, сделанные с любовью, мерцание свечей в алтарном проеме, несколько чистых голосов хора – и вот прихожане вспоминают и поначалу робко присоединяются к хору, а потом втягиваются в мелодию молитв. Странное ощущение чистоты и единства – и от звучания старинных текстов, и от самых разных лиц- и взрослых и детских… А в открытых алтарных вратах виден мерцающий семисвечник. Хор славит святителя Николая, известного всем, наверное, как Николай Чудотворец.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских (ок.345-351 гг.), память которого отмечалась 19 декабря – один из самых популярных святых и в православии, и во всем мире. Он считается покровителем всех странствующих и путешествующих. Среди его чудес – спасение от гибели моряков, попавших в шторм у берегов Ликии (юго-запад нынешней Турции).

Святитель Николай также известен как покровитель детей, и вот почему: он спас трех девочек, отец которых, разорившись, не видел иного выхода, кроме как послать дочерей на панель. Николай не стал обращаться к властям (впрочем, юридически отец имел полное право выполнить свое намерение), не стал стыдить бедолагу ни публично, ни с глазу на глаз, а бросил ему в окно три кошелька с золотом. И не промахнулся: отец не только не пропил подарка, но и раскаялся пред всеми в своем грехе, пусть только мысленно совершенном. Кто подбросил деньги – легко вычислили. Этим эпизодом жития объясняли на Западе обычай на день св. Николая тайком подкладывать детишкам подарки. Теперь этот обычай “съехал” на Новый Год, а св. Николая на Западе повадились называть “Санта Клаус” (так произносят его имя датчане).

После службы владыка Петр произнес проповедь. Епископ напомнил прихожанам, что в предстоящие праздники им следует бережнее относиться к открыткам, на которых изображены рождественские символы. Он поздравил прихожан Остина с приближающимися праздниками и выразил надежду в скором времени посетить Остин снова. Епископ подчеркнул, что в Остине силами общины строится не часовня, а самая настоящая церковь, пусть маленькая, но церковь, в которой можно будет совершать не только молебны, но и служить литургию. И, конечно, церкви нужен священник. Епископ Петр обещал помочь остинскому приходу в этом вопросе и поблагодарил участников строительства Покровской церкви.

После богослужения Епископ Петр Кливлендкий, отец Любомир и прихожане пообщались за праздничной трапезой в неформальной обстановке. Мне удалось побеседовать с владыкой.

Епископ говорит по-русски без всякого акцента, несмотря на то, что родился на территории США и в России был всего один раз в зрелом возрасте. Он рассказал немного о своей семье.

Епископ Петр – из семьи белогвардейских офицеров. Его дед был расстрелян вместе с Колчаком, отец отступил во Владивосток и потом перебрался в Китай.

Родители Епископа Петра встретились в Китае, он же родился уже в Америке. В семье говорили на русском, и отсюда – такая красивая русская речь.

Серьезно попрактиковаться в русском владыке Петру Кливлендскому удалось только в 1973 году, когда он посетил Россию как частное лицо. В Петербург Епископ Петр приехал с Балтийского вокзала и, оторвавшись от группы, долго гулял по улицам города, о котором так много знал из семейных рассказов.

Владыка с улыбкой припомнил и странные казусы, которые произошли с ним в России. Узнав, что Епископ Петр из Америки, люди обращались к нему с претензиями, почему в США притесняют темнокожих. Владыка удивленно отвечал, что он лично никого не притесняет, и поинтересовался, бывали ли собеседники в Америке. Услышав: «Нет!», он пожал плечами: «Как же можно говорить, не побывав!»

После трапезы состоялось собрание приходского комитета Покровской общины, на котором Епископ Петр попросил прихожан принять посильное участие в завершении строительства церкви так, чтобы в следующий раз он смог бы уже приехать на освящение самого храма. Но еще до этого в здании Покровской церкви в 9.30 утра 8 января будет отслужена праздничная рождественская литургия, первая литургия в истории Покровской церкви.

Епископ Петр уже второй раз за этот год посещает техасские приходы. В этот визит после службы в Остине владыка побывал в Далласе, где в церкви святого Николая отслужил праздничную литургию. Торжественная служба и молебен в память святого Николая Мир Ликийского 19 декабря прошла и в Хьюстоне, в церкви святого Владимира.