ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

community_rcc1ВЕСЕЛИТСЯ И ЛИКУЕТ ВЕСЬ НАРОД

«Это ваш лучший Весенний фестиваль», – такое мнение мы услышали сразу от нескольких гостей. А ведь так и должно быть! Каждый раз мы стараемся сделать наш фестиваль лучше: экспериментируем с рецептами блинов, работаем с музыкальной частью, стараемся придумать развлечения для детей. И, наверное, это нам удаётся.

Музыку на фестивале мы считаем нашим главным козырем. Музыканты недюжинного таланта и огромной заразительности Женя Колыханов (он же Zhenya Rock) и Сергей Ващенко, прозванный в Техасе «Джимми Хендрикс балалайки» – постоянные участники нашего фестиваля. Остальные члены группы «Flying Balalaika Brothers» год от года меняются, на бас-балалайке приходится учить каждый раз нового музыканта, но костяк группы остаётся неизменным.

community_rcc2«Пилоты-балалаечники» играют крутой замес из русского фольклора, кантри, блуграс, цыганской и современной акустической музыки. Те, кто постоянно приходят на наш весенний фестиваль, не могли не заметить, что музыканты каждый год вносят разнообразие в свой репертуар. В этом году обычные для «Балалаек» «частушки на английском языке» сменились заводными балканскими наигрышами и сочной новоорлеанской музыкой. А с помощью гитарных «примочек», изменяющих звучание до неузнаваемости, балалайка зазвучала, как психоделический электроинструмент.

community_rcc3В этом году мы пригласили ещё одну команду – группу «ФАРШ», чтобы разнообразить программу. Планировалось, что «балалаечники» будут отдыхать, но не тут-то было: Женя не мог усидеть на месте, и уже через минуту он и солист «ФАРШа» Сергей Боровский «жарили» вместе. Кроме того, «ФАРШу» пришлось полностью взять на себя открытие фестиваля, и с этой задачей они блестяще справились.

Плясали как всегда много и с удовольствием – и взрослые, и дети. Нам радостно, что представители других диаспор – люди с разным представлением об особенностях русского национального веселья, интересуются нашим фестивалем всё больше и больше.

community_rcc4Среди танцующих были замечены не только люди из братских республик, но и из Болгарии, Польши, Мексики, Индии, Кубы и Китая. А это значит, что наш фестиваль становится интернациональным.

Армия наших помощников множится и дополняется новыми людьми. В том году нам помогали Изабелла Чуличкова, Наталья Чёрная, Екатерина Трайнина, Лёля Вайнер, Виктория и Ника Филипповы, Юрий Немец, Игорь Александров, Евгений Гринблат, Анна Гратвол, Кирстен Гринблат, Ирина Илик, Наталья Майер, Лиза Уитакер, Лидия Голд, Брайан Морган,Татьяна Салех, Роза Кавторина и Мила Хендрикс. Спасибо им огромное.

community_rcc_vika_saxЭнтузиазм энтузиазмом, но материальная поддержка абсолютно необходима. Мы очень благодарны постоянным спонсорам нашего Весеннего фестиваля Евгению Бурду, адвокатской компании Hanten & Associates, а также адвокату Виктории Окшнэр.

В конце каждого фестиваля мы всё время «зализываем раны» и стараемся понять, что удалось, а что не очень, чего не хватало, а что, наоборот, было в избытке. К примеру, в прошлом году у нас не хватило блинов, а в этом мы расстарались и напекли их «на наполеоновскую армию», и они, конечно же, остались. Нам бы очень хотелось услышать пожелания по улучшению Весеннего фестиваля от вас, дорогие читатели. Пишите свои комментарии на нашей странице в Facebook, присылайте их по адресу ourtexasnewspaper@gmail.com. А мы пойдём готовить следующий фестиваль.

ПОГРУЖЕНИЕ В ПЕТЕРБУРГ

community_concert1Чтобы прийти на концерт «О, город мой неуловимый….» в университете St. Thomas у русскоязычных хьюстонцев было предостаточно поводов. Во-первых, пришли любители русской поэзии – ведь в программе были заявлены стихи поэтов Золотого и Серебрянного века. Во-вторых, пришли актёры Русского театра Хьюстона, которые хотели отметить Международный день театра. К тому же выступавший их коллега Александр Иерусалимский – один из любимейших актёров в нашем городе. В-третьих, на концерте собрались поклонники дуэта Анастасии Беловой и Вячеслава Надворецкого, участвовавших в вечере. Наконец, собрались бывшие жители города на Неве – ведь музыкально-поэтическая композиция «О, город мой неуловимый….» была посвящена Санкт-Петербургу – его загадочности, фантомности и таинственности, переплетенными с трагической историей.

«Мне кажется, жанр поэтической композиции не рассчитан на большую аудиторию, но в нашем городе, похоже, имеет своего зрителя, – сказад перед концертом Александр Иерусалимский. – Достаточно вспомнить, что в Хьюстоне выступали маститые исполнители – Светлана Крючкова, Рустам Галич, несколько лет назад представила свою программу «Мой серебряный век» Анна Щёлокова, а позднее бардовский клуб из Далласа привозил свою интерпретацию «Серебряного века». Надеюсь, что и на наш концерт аудитория соберётся».

community_concert2Собралась, и ещё как – более 100 человек. И все близкие друзья и горячие почитатели. Концерт длился всего час, но за это короткое время все почувствовали себя в плену таинственного города и были заворожены происходящим на сцене.

«Погружению в Петербург» способствовало оформление этого маленького спектакля: декорации и демонстрация слайдов с видами города.

Программа вечера была подобрана безупречно и слушалась на одном дыхании. Александр Иерусалимский блестяще читал и стихи, и прозу с большой любовью к материалу, с чутким подбором эмоциональной палитры к каждому произведению.
Музыкальная часть – от русских классиков до современных бардов, представленная Вячеславом Надворецким и Анастасией Беловой, была созвучна поэзии. Среди зрителей было много поклонников красивого трепетного голоса Насти, но для многих стало сюрпризом, что Слава Надворецкий прекрасно играет не только на гитаре, но и на фортепиано. Помимо прекрасного исполнения, он также выступил и сорежиссёром, потому что вся музыкальная часть спектакля была полностью выстроена им.

После концерта зрители благодарили артистов за доставленную радость и выражали надежды, что этот прекрасный вечер вскорости повторится. Кто знает, возможно следующее выступление пройдёт у нас в Культурном центре.

Вечер состоялся 28 марта в University of St. Thomas.