ВОДА ТЕХАСА

Таьяна Лев

Государственная Федерация по Охране Дикой Природы (National Wildlife Federation) недавно опубликовала доклад о состоянии семи основных береговых акваторий Техасского побережья Мексиканского Залива – Sabine Lake на границе с Луизианой, Galveston Bay, Matagorda, San Antonio, Aransas, Corpus Christi Bays и Upper Laguna Madre.

Прибрежные воды являются уникальной средой обитания многих растений, рыб, животных. Уникальность этой воды в том, что она представляет собой смесь пресной воды рек и ручьев с соленой морской водой. Когда смесь хорошая, в ней прекрасно себя чувствуют и размножаются креветки, крабы, раки, многие виды рыбы и всякая другая морская живность. Как только равновесие нарушается, продуктивность прибрежных вод снижается.

В докладе отмечается резкое ухудшение продуктивности прибрежных вод в пяти из семи основных прибрежных акваторий Техасского побережья. Это связано, прежде всего, с уменьшением притока пресных вод, обмелением втекающих в Залив рек, речушек и ручьев. И виной тому вовсе не особо жаркие и сухие годы, а то, что все больше и больше воды требуется растущим городам, развивающимся и вновь строящимся предприятиям.

Состояние дел с прибрежными водами осложняется тем, что это – наименее защищенная законами часть природных ресурсов штата. И, похоже, откладывать с решением вопроса защиты водной системы штата больше нельзя, иначе потери могут стать необратимыми.

по материалам KUHF