НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА

Н.Т.

kНа сегодняшний день Галина Хомчик – одна из самых известных исполнительниц авторской песни. Уже много лет она участвует в фестивалях бардовской песни по всему миру. Скоро певица снова приезжает в Техас на КСП и даст концерт в Хьюстоне. Мы собрали несколько ее интересных высказываний из интервью разных лет.

О гастролях по Америке

Америка большая, и людей наших там много. Я бываю в Соединенных Штатах раз в полгода, стараюсь с концертами объехать как можно больше городов. И везде есть люди, любящие бардовскую песню. Туда уехала большая аудитория любителей авторской песни, наша интеллигенция. Причем не только любители и ценители песни, но и ее исполнители, те, кто здесь уже был известен. Такие, как Григорий Дикштейн, Морис Синельников, Лена Лебедева, Наум Лисица, Марк Мерман. Все они являются гостями и участниками многочисленных фестивалей авторской песни, которые проводятся в США.

Об истории авторской песни

Если считать авторской песней некие откровения человека под гитару, то в этом смысле она существовала и в древнейшие времена, когда по Руси ходили бояны (певцы-сказители), по другим странам – скальды, барды, менестрели и трубадуры. Наверняка бардовская песня будет видоизменяться, потому что она – очень живой организм. Но как явление, она существовала раньше, есть сейчас и сохранится в будущем. Потому что пока человек – существо духовное, у него всегда будет потребность в духовной отдаче и духовных размышлениях. Пока душа человека жива, пока необходимо живое человеческое общение и потребность в родном языке, авторская песня будет существовать.

О яблоке, которое недалеко упало от яблони

Мой сын Алексей пишет песни, но у него немного другая стилистика, скажем так, более молодежная, рокерская. При этом он уже приобщен к бардовской песне, поет в молодежном проекте «Второе дыхание». Создатель этого проекта Алексей Иващенко. Он организовал такое трио: Маша Иващенко (дочь Алексея Иващенко), Юрий Визбор (Лобиков) – внук Юрия Визбора и Леша Хомчик, мой сын. А сам Иващенко им подпевает. Они исполняют авторские песни, но уже по-другому. И делают это великолепно. Я, в общем-то, ортодокс, но с удовольствием слушаю это молодое, свежее видение авторской песни. Может быть, именно в этом продолжение ее жизни.

О свободном времени

Я стараюсь, чтобы оставалось, потому что свои поездки обычно организую сама. Я обожаю путешествовать, попадать в незнакомые места. Причем путешествовать люблю именно вместе со своей семьей (делиться впечатлениями мне интересней всего с мужем, сыном и родителями). А еще люблю нашу старенькую дачу на шести сотках, но вырваться туда удается, увы, нечасто.

О призвании музыканта

Я была очень востребована на основной работе в международной службе ТВ — участвовала в организации телемостов и в других проектах, создавала и вела циклы программ об авторской песне. Однако к концу 1990-х пение отодвинуло телевидение на второй план, а затем вытеснило вовсе. На радио я тоже поработала недолго: мы с Олегом Митяевым четыре года вели на радио «Шансон» передачу «Давай с тобой поговорим». Однако наши представления о том, что такое настоящая талантливая песня («шансон» в переводе с французского — «песня»), не совпадали с точкой зрения этого радио. В эфире станции преобладали либо песни тюремно-блатной тематики, либо песни с довольно примитивной текстовой основой. Мы же в своей программе утверждали, что шансон — это Жак Брель, Шарль Азнавур, Вертинский, творчество отечественных бардов от Окуджавы и Визбора до молодых авторов. В итоге нам пришлось уйти. Теперь я занимаюсь исключительно концертной деятельностью. При этом нехватка времени лишь усугубилась!

О музыкальных пристрастиях

Папе удалось привить мне любовь к настоящему французскому шансону. На его магнитофоне постоянно крутились чудесные пленки с записями мастеров советской и зарубежной эстрады 1920–1940-х годов, в том числе Вадима Козина, Петра Лещенко, Изабеллы Юрьевой, сестер Бэрри и многих других. Через маму Нину Васильевну я погрузилась в мир отечественной авторской песни: она со студенческой скамьи МИИТа была заядлой походницей. Брала с собой меня, и пение ее друзей под гитару у костра запало в детскую душу. Благодаря бабушке Валентине Георгиевне, маминой маме, обладательнице великолепного звонкого голоса и уникальной памяти, я полюбила русские народные песни и романсы — она знала все их слова. Сейчас страшно жалею о том, что не записывала ее песен, запомнила лишь некоторую часть.

Таким образом, моей средой обитания были бардовские песни, французский шансон и русские народные песни и романсы.

Концерт «По-женски о вечном» состоится 22 апреля 2015 года в 19.30 в Русском культурном центре «Наш Техас». Билеты можно приобрести в центре или на сайте showclix.com

Биография

Галина ХОМЧИК – лауреат фестивалей авторской песни, постоянный член жюри Грушинского фестиваля. Родилась 30 мая в Москве. Окончила филологический факультет МГУ, специальность – преподаватель русского языка и литературы. Музыкальное образование Галина получила по классу фортепиано в школе имени Гнесиных, впоследствии самостоятельно научилась играть на гитаре. Лауреат Московских фестивалей авторской песни 1982 и 1983 годов, 20-го Рабочего фестиваля в Берлине (1984), Первого всесоюзного фестиваля авторской песни в Саратове (1986), Грушинского фестиваля (1987). С 1984 по 2007 год работала на телевидении. Была одним из создателей и координаторов знаменитых телемостов конца 1980-х – начала 1990-х годов. С 2004 по 2009 год Галина Хомчик работала на радио «Шансон» и вела вместе с Олегом Митяевым программу об авторской песне «Давай с тобой поговорим».

С 1984 по 2007 гг. работала на телевидении. Одна из продюсеров знаменитых телемостов конца 80-х-начала 90-х годов.

Автор и ведущая телепередач об авторской песне конца 90-х годов «Я вам спою» и «Наполним музыкой…» на каналах 1-м, 31-м, СТС, ТНТ, а также детских программ «Детское время» (СТС) и «Сказка на ночь» (ТНТ) того же периода.

Режиссер и продюсер большинства видеоклипов на песни Олега Митяева, самые известные из которых – «С добрым утром, любимая», «Лето – это маленькая жизнь», «Мама», «Жизнь замечательных людей».

С 2004 по 2009 год вела вместе с Олегом Митяевым авторскую программу «Давай с тобой поговорим» на радио «Шансон».