ГОТОВИМ НА КОСТРЕ

Н.Т.

Если вы часто выбираетесь на природу, чтобы устроить пикник, возникнет вопрос «Что приготовить на костре?» Именно таким способом предпочитают готовить еду те, кому повезло выбраться за город и насладиться вкусной едой на свежем воздухе.

Процесс приготовления барбекю увлекателен сам по себе. Подготовка угля, розжиг, первые тлеющие искорки, из которых всё сильнее и сильнее разгорается пламя, аромат жареного на костре мяса или томлёных овощей. Такие приятные воспоминания, пожалуй, есть у каждого.

Когда речь заходит о приготовлении пищи на костре, первое, что приходит на ум, – это шашлык. Каких только его разновидностей не существует! Из свинины или говядины, из молодой телятины или баранины, из рыбы или из овощей. Готовить эти продукты можно на мангале, на гриле или на специальной конструкции, которая так и называется – барбекю.

На гарнир к мясному шашлыку можно подать овощи, приготовленные на гриле. Для такого случая отлично подойдут помидоры, кабачки, баклажаны, болгарский перец. Чтобы они оставались сочными и вкусными, после приготовления нужно сбрызнуть блюдо растительным маслом и присыпать ароматными травами.

В последнее время всё большей популярностью начинают пользоваться рецепты приготовления колбасок и всевозможных сосисок на костре. Это один из самых простых и бюджетных вариантов устроить вкусный пир на весь мир. К такому угощению нужно непременно подать острые и кисло-сладкие соусы, которые можно либо купить в магазине, либо сделать своими руками.

Еда, приготовленная на костре, как правило, не бывает сложной и многокомпонентной. Приготовить хороший шашлык под силу каждому. Секрет вкусного барбекю – регулярная практика и добрая компания друзей.

fШАШЛЫК ИЗ ЛОСОСЯ

Ингредиенты: лосось 700 г, лук репчатый 2 головки, вино сухое белое 250 мл, растительное масло 50 мл, соль 1 ч.л., чёрный перец (молотый) 1/4 ч. л., тмин 1/4 ч. л., лимон 2 шт., перец болгарский 2 шт., петрушка по вкусу

Филе лосося промойте и обсушите. Лук очистите и промойте. У сладкого болгарского перца удалите семечки. С одного лимона выдавите сок, второй лимон потребуется для подачи готового блюда на стол.

Для приготовления шашлыка из лосося филе рыбы нарежьте кусочками, лук – кольцами, сладкий перец – квадратиками. Нарезанный лук и рыбу соедините. Приготовьте для шашлыка маринад. Для этого смешайте вино, растительное масло, лимонный сок, соль, перец и тмин. Полученный маринад перемешайте и залейте им рыбу. Маринуйте лосося два часа в холодном месте. Замаринованную рыбу нанизывайте на деревянные шпажки, чередуя их с кольцами лука и квадратиками сладкого перца. Обжарьте шашлык из лосося в духовке при температуре 200 градусов или на гриле, периодически переворачивайте шашлык, чтоб он равномерно поджарился.

f0ЛАВАШ С СЫРОМ

Ингредиенты: лаваш 6 шт., твердые сорта сыра – 500 г, помидоры 2 шт., лук зеленый 100 г, майонез 100 г.

Чтобы приготовить лаваш с сыром на костре, сначала обдайте помидоры кипятком, очистите от кожицы и нарежьте маленькими кубиками. Измельчите лук, а сыр натрите на крупной тёрке.

Соедините вместе сыр, помидоры (предварительно отожмите сок из помидоров, чтобы лаваш в процессе приготовления не размяк) и зелень. Заправьте майонезом и перемешайте.

Тонкий лаваш разрежьте на 2 части. На каждую часть выложите начинку (по 1 столовой ложке с горкой). Сверните лаваш конвертиком, уложите подготовленные конверты на решетку и запекайте на не очень сильном жару с двух сторон до тех пор, пока он не подрумянится (ориентировочно по 3-4 минуты с каждой стороны) . Лаваш с сыром на костре готовится очень быстро, так что не дайте ему подгореть.

f1ОВОЩИ НА ШАМПУРАХ

Ингредиенты: кабачки 4 шт., перец болгарский 4 шт.,помидоры черри 7 шт., лук репчатый 2 шт., чеснок 5 зубчиков, лимон 1 шт., растительное масло 100 мл, 1 пучок базилика, соль и черный перец по вкусу, шампиньоны по желанию

Все овощи вымойте. Болгарские перцы очистите от семечек и плодоножек. Лук и чеснок очистите от шелухи. Кабачки, не очищая кожуры, нарежьте крупными кружками, перцы – крупными ломтиками, лук – кольцами. Шампиньоны нарежьте четвертинками, если они большие, или половинками, если они маленькие. Для приготовления маринада смешайте масло, сок лимона, измельчённый базилик, выдавленный чеснок, соль и перец. Залейте овощи и шампиньоны маринадом, перемешайте и оставьте на 2-3 часа.

Жарьте шашлык из овощей на костре в течение 15 минут до готовности.

f2ЯБЛОКИ, ПЕЧЕНЫЕ НА УГЛЯХ

Ингредиенты: • яблоки 4 шт.,сахар и корица по вкусу

Яблоки промойте. Сделайте на каждом яблоке по 8-10 продольных надрезов по 0,2 см шириной. Яблоки необходимо надрезать от верха к низу, не доходя до сердцевины на 1-1,5 см. Таким образом у вас останутся срезанные части в виде небольших долек – их можно «утилизовать», то есть съесть, или использовать потом для приготовления компота или пирога. Надрежьте яблоки по всему кругу.

Смешайте сахар с корицей, обваляйте яблоки в сахаре, стараясь, чтобы сахар попал во все надрезы. Насадите яблоки вдоль сердцевины на шампур и поместите над горячими углями. Пеките яблоки, часто переворачивая, до того момента, пока яблоки полностью не пропекутся. Время приготовления зависит от величины яблок и температуры углей.