ЗАКРЫТ ПРОЕКТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В САН-ЯСИНТО

Татьяна Лев

Жители восточной части графства Харрис могут облегченно вздохнуть. Несколько лет висевший над их головами план постройки новой железной дороги решено в жизнь не претворять.

Решение это было не простым. Ведь постройка новой железной дороги – это новые рабочие места, новые предприятия, так необходимые городу. Но при этом новая дорога, без сомнения, стала бы новой головной болью для жителей города, прежде всего за счет нарушения дорожного движения, возникновения пробок на всех пересечениях шоссейных дорог с железной.

Дорога должна была пройти через Клиар Лэйк и восточную часть Хьюстона. Ее строительство обсуждалось железнодорожными компаниями Union Pacific и Burlington Northern Santa Fe в течение последних двух лет.

К всеобщей радости на совместном совещании, проведенном по предложению члена конгресса Tom Delay, на котором кроме руководителей обеих компаний присутствовали мэр Хьюстона и два конгрессмена – сам Том и Gene Green, было выработано альтернативное решение. В результате уже имеющаяся железная дорога, что проходит параллельно 225 скоростной трассе неподалеку от 146 шоссе, будет использоваться компаниями совместно.