ХЬЮСТОНСКИЙ ПИРОСМАНИ ИЗ КИЕВА

Н.Т.

Николай Васерман всю свою жизнь проработал обувщиком. Начинал ребенком, работая в мастерской у отца. Затем 20 лет – в Киевском Доме моделей. Он принимл участие во всех больших выставках. Сшитая Николаем Васерманом обувь выставлялась и в Брюсселе, и в Марселе. Киевские модницы считали за честь носить его обувь.

24 года назад Николай с семьей приехал в Хьюстон, успел и здесь поработать модельером-обувщиком. Но что делать творческому человеку, выйдя на пенсию? Немецкая швейная машина, которая способна строчить и самую тонкую, и самую толстую кожу не стала простаивать без дела.

Николай создал целую коллекцию ермолок, отделанных кожей. В 1990 году он начал работать над картинами. Да, да, настоящими картинами. Сшивая между собой мельчайшие кусочки кожи разного цвета, Николай изображает тихие жилища, окруженные цветущими садами. Темы ветхого завета, переплетающиеся с пейзажами его родной Украины, напоминают по стилю работы Пиросмани.

-На каждую картину у меня уходит 6-7 меяцев, – рассказывает автор, – 7 картин я подарил дочке. Остальные храню у себя. Продавать не буду.

Редакция газеты желает Николаю Васерману дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья в Новом 2005 году.