ГАЗЕТЕ «НАШ ТЕХАС» 15 ЛЕТ: ПОЗДРАВЛЕНИЯ

"Дорогая редакция"

misha_kourov«С газетой «Наш Техас» мы сотрудничаем с первого дня и всегда делаем это с удовольствием. Сегодня издание отмечает свое 15-летие. Все эти годы вы объективно и оперативно освещаете самые актуальные события, готовите взвешенные аналитические материалы, каждым номером радуете и удивляете своего читателя. Желаем вам побольше интересных статей, журналистских побед, преданной аудитории и долгих-долгих лет на медиа-рынке. С юбилеем!»

– Михаил Куров, президент компании «Desig2pro», Нью-Йорк.

* * *

sergey_rathon«Поздравляю газету Наш Техас с 15-летием! Огромное вам спасибо за интересные статьи, творческие встречи и, главное, за то что, вот уже 15 лет, вы создаете из русскоязычных общин Хьюстона, Далласа, Остина и других городов, по-настоящему один общий наш (!) Техас»,

– Сергей Ратгон, Даллас.

* * *

maria_bondarenko«В фойе нашей русской школы во время занятий лежат газеты, и к концу уроков их стопка заметно уменьшается – люди с удовольствием берут номера «Нашего Техаса» с собой. Остин растёт на глазах, русских здесь становится все больше, и хорошо всё-таки, что у нас есть русскоязычная техасская газета, которая пишет и о нашем городе.
Спасибо редакции за то, что «Наш Техас» – не только рекламное издание, его интересно читать! Пишите, друзья, пишите! С днем рождения!»

– Мария Бондаренко, русская школа Остина.

* * *

«Пятнадцать лет, пятнадцать лет!

Весьма торжественная дата».

(Строки из поздравления театру Аркадия Райкина)

15 лет прошло с тех пор, как вышел первый экземпляр газеты «Наш Техас». Мы знаем, как трудно в русскоязычном обществе эмигрантов организовать хоть что-нибудь серьёзное и долговременное. Мы, по определению Пушкина, «ленивы и нелюбопытны». А издание газеты кроме группы энтузиастов требует ещё и денег, помещения и профессионализма. Однако под руководством Софии Гринблат, при её героических усилиях, знании дела и неотразимых личных качествах, при помощи нескольких сотрудников газета существует вот уже 15 лет. Её читают не только в Хьюстоне. Она стала настоящим, профессионально выглядящим изданием.

lena_mark_zaltsbergsЯвляясь одним из старейших авторов, пишущих для газеты с начала её основания, я знаю как труден был её путь к стабильности и успеху. Теперь нередко можно услышать вопрос: «А вы читали последний номер «Нашего Техаса»? Посмотрите, там есть интересная статья». Я не сомневаюсь, что к моему поздравлению газете и, прежде всего, к её неизменному редактору и создателю Софии Гринблат присоединятся сотни читателей.

Дорогой «Наш Техас»! Вы стали значительным явлением в нашем обществе, а с возникновением Центра русской культуры превратились в организацию, привлекающую постоянное внимание даже американцев, не говорящих по-русски.

Я и Елена Зальцберг поздравляем всех сотрудников с юбилеем и желаем газете дальнейшего процветания и успехов»,

– Марк Зальцберг, Хьюстон

* * *

«Congratulations to the Russian Cultural Center’s newspaper Nash Texas on its 15th anniversary.
The RCC’s newspaper occupies a particular niche; it is a newspaper that provides for the need to maintaining vital links Russian speakers need to their homeland and accessibility to the complexities immigrants all face in their adopted home. With no strings attached, politically, philosophically or otherwise.

Through sheer determination and hard work, Editor Sophia Grinblat has brought the newspaper from a useful Russian-language rag to a solid, quality newspaper that provides, in addition to informative articles, information on exhibitions, lectures and cultural activities for both children and adults.

lisa_whitakerA subscriber from the early days of the paper, I accepted the honor of joining the RCC Board of Directors when Houston Symphony Conductor Hans Graf left our fair city. Maestro Graf studied at the Leningrad Conservatory and speaks Russian. I am not a native speaker of Russian, nor did have the opportunity to study in Russia. I completed my Russian Studies elsewhere and used the language in quite another context. Nash Texas has allowed me to keep up my Russian, continue my love affair with Russia and things Russian, while reading a well-written and well-edited newspaper. I may, from time to time, disagree with what a particular contributor has written, but I have never found it a waste of time to do so. I kept up my subscription when I was in Iraq for two years a decade ago. It was my practice to tear out a page or two at a time, to read when I had a moment…

In closing, as the PBS stations enjoin you to do, if you enjoy Nash Texas, support the paper. Fill in the subscription form in the copy you just got for free, write a check, and send it in today. Your support today means an even better newspaper for you tomorrow.

Молодцы, Наш Техас!»

– Лиза Уитакер (Lisa Whitaker)

* * *

«15 лет. Это очень достойная дата. Особенно для газеты в век айпадов-айфонов- смартфонов, поголовного доступа в Интернет и переориентации издательского бизнеса. Но «Наш Техас» жив и здоров все эти годы, более того, он по-настоящему свободен и независим – не является дополнением к какому-то доходному бизнесу, не финансируется олигархом или банковской группой, печатает статьи самых разных авторов и на любые темы, поднимает неоднозначные проблемы, вызывающие общественный резонанс.

julia_nilssonУмный и интеллигентный собеседник, «Наш Техас» все эти годы честно и откровенно рассказывает читателям о самых важных событиях и явлениях своего родного штата, страны и всего мира, отрезвляет неожиданной информацией, помогает нуждающимся, защищает обиженных, дарит жизнь (как это произошло, например, с маленькой эстонской девочкой, которой нужно было собрать деньги для операции в Испании). И продлевает нашу с вами жизнь: ведь учёные доказали, что активная мыслительная деятельность, которая включает чтение газет, посещение музеев и разгадывание кроссвордов, увеличивает продолжительность жизни на несколько лет и сокращает опасность развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте!

У газеты очень красивый цвет, она не гонится за красным словцом и не превращается в жёлтую. Официальная хроника облечена в форму живого материала. Оперативная информированность и актуальность материалов газеты удивительны. Только состоялось-случилось-грянуло, мы в Европе ещё не успели переварить произошедшее, а «Наш Техас» уже не только качественно осветил событие, но и вызвал дискуссию, выложил мнения, обратился к специалистам за подробным анализом и обстоятельными комментариями.

Дорогие коллеги, партнёры и читатели! Искренне поздравляю всех тех, кто создаёт газету, сотрудничает с ней, держит её в руках или читает в электронном виде (я знаю некоторых европейских читателей нашей газеты, которые живут в Испании, Германии, Португалии, Франции, России; а теперь вот и в Мексике). Могла ли я предположить в 2009 г, представляя прессу Испании на Всемирном конгрессе русскоязычной зарубежной прессы в Швейцарии, что судьба подарит мне встречу с таким прекрасным изданием и даже дружбу с его замечательными создателями? Я горжусь сотрудничеством с «Нашим Техасом», высокими стандартами газеты, деликатностью редакторов, профессионализмом корректора, энтузиазмом всего её чудесного коллектива. София, низкий поклон за смелость, проявленную 15 лет назад, за многолетнее терпение, мудрость и невероятную работоспособность. Спасибо за ваш труд. Творческих успехов, реализации дерзких планов, профессионального мастерства, актуальных тем и благодарных читателей!»

-журналист-путешественник и ваш верный читатель-писатель Юлия Нильссон.

boris-21О людях терпеливых

Поздравлять редакцию газеты, с которой много лет сотрудничаешь – дело, по правде говоря, довольно неблагодарное. Напишешь что-нибудь хорошее и приятное, могут сказать, что вот-де, подлизывается автор.

Тем не менее, считаю своим очень-очень приятным долгом поздравить «Наш Техас» с его 15-летием. По двум причинам. Во-первых, друзей поздравлять вообще весьма приятно, а не только «так положено». Во-вторых, есть возможность громко заявить: несмотря на слухи о том, что Бориса Немировского на самом деле не существует, я есть и да, я пишу именно для «Нашего Техаса». И данное поздравление – тоже для него.

Должен признаться, что столь терпеливых людей, как сотрудники этой редакции, я встречаю очень редко. Именно они безропотно публикуют мои измышления на различные темы, выискивая в них всякие-разные «зюки» (а кто без греха?), именно они весело и непринужденно смеются моим многочисленным анекдотам, рассказанным в телефонную трубку… и именно они ни разу на моей памяти не удалили из комментариев не только к моим статьям, но и к статьям других авторов ни единого немогузнайки, ни одного кухонного политолога «а-ля рюс», ни одного квасного патриота, поучающего из российской глубинки русскоязычных американцев, как им жить и как к чему относиться, и ни одну сварливую старуху неважно какого пола. Я поражаюсь их героическому терпению, я преклоняюсь перед этими людьми и говорю им сегодня: коллеги, я горд знакомством с вами.

15 лет для газеты – это не слишком-то и много, на самом деле. Поэтому поздравляем мы сегодня газету-подростка, газету, только набирающую обороты и входящую в настоящую силу, лишь подбирающуюся к расцвету. У «Нашего Техаса» и у его редакции – все впереди. Я в это твердо верю. Будьте здоровы и счастливы и живите, как говорится, бис гиндерт цванциг юр – а там поговорим.

– Ваш Борис Немировский