НОВЫЕ И ОБНОВЛЕННЫЕ ПАРКИ ХЬЮСТОНА

Татьяна Лев

Компания Buffalo Bayou Partnership активно проводит в жизнь 20-летний план реконструкции берегов речки Buffalo Bayou. Совместно с Trust for Public Land компания разработала план нового городского лесопарка на выкупленных графством Харрис 10 акрах земли в восточной части Хьюстона. Необходимые средства – 1,7 миллиона долларов – получены в виде правительственного гранта и из местных фондов. Парк, уже получивший имя Buffalo Bend Nature Park, расположится на южном берегу речки Buffalo недалеко от улицы Staff Sgt. Macario Garcia Drive. Здесь не планируется создание спортивных площадок, зато в нем предполагается оборудовать пристань для байдарок, каноэ и каяков. В настоящее время идет сбор средств на закладку парка. Если все пойдет по плану, парк откроется года через полтора.

А в парке для прогулок на 23 акрах между улицами Bagby и Sabine вдоль берега все той же речки Buffalo Bayou работы активно ведутся с апреля этого года. Для предотвращения эрозии вдоль берега укладываются габионы – громадные проволочные мешки, заполненные булыжниками. До конца строительства предполагается уложить 5 тысяч габионов весом по 2 – 3 тонны. Деньги на этот проект – 15 миллионов долларов – собраны благодаря партнерству городского правительства и местных некоммерческих организаций. Строительство предполагается закончить в начале 2006 года. Проводится оно в рамках все того же 20-летнего плана реконструкции берегов речки Buffalo Bayou компании Buffalo Bayou Partnership.

Elizabeth Baldwin Park на пересечении улиц Elgin and Crawford существует давно. Но из-за недостатка средств он потихоньку пришел в упадок. На помощь этому парку пришла компания Midtown Redevelopment Authority, выделившая 700 тысяч долларов на его восстановление. Эта же компания предполагает выделять средства на поддержание парка в нормальном состоянии.

В субботу 12 декабря прошло официальное открытие восстановленного парка Lincoln City Park. Десятки лет жители Хьюстонского пригорода Lincoln City старались избегать этого места, поскольку оно было излюбленным местом продажи наркотиков и сбора членов различных шаек и банд. Благодаря средствам, полученным от мэрии Хьюстона, удалось восстановить Общественный центр, бассейн, теннисные корты, места для прогулок, разбить бейсбольное поле, детскую площадку, оборудовать пикниковую зону. Парк уже стал местом отдыха жителей близлежащих домов, а в Общественном центре еще до официального открытия начали проводиться занятия для престарелых.