ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

К 70-летию Победы Русский культурный центр «Наш Техас» открыл интересную фотовыставку. Наши ветераны предложили включить в эту выставку наряду с историческими фотографиями и фотоальбом, который они в 2003 году подарили Хьюстонскому музею Холокоста. В нем краткая информация (на русском и английском языках) и фотографии 70 ветеранов – участников Великой Отечественной войны, проживающих или проживавших в городе Хьюстоне. Сейчас этот альбом – часть выставки «Союзники. 70 лет Победы». Для тех, кто не может по какой-либо причине прийти в Русский культурный центр, для родных и близких, детей и внуков наших ветеранов мы начинаем публикацию материала из альбома.

В нем вот такое вступление: «Члены хьюстонского отделения Всеамериканской ассоциации инвалидов и ветеранов 2-й мировой войны – выходцы из бывшего СССР и стран восточной Европы дарят этот «Альбом памяти» Хьюстонскому музею Холокоста с надеждой, что их вклад в разгром фашизма не будет забыт, что спустя годы их дети и внуки с гордостью откроют этот альбом и увидят тех, кто любил их и сражался с врагом во имя их жизней».

veterans_alperovich_oldАльперович Яков Владимирович

Родился 18 мая 1925 года в г. Старые Дороги в Белоруссии. В 1941 году эвакуировался в Сталинградскую область, где поступил в авиационную часть. В составе этой части участвовал в войне на фронтах под Москвой, Сталинградом, Харьковом, Курском. Работал по ремонту и восстановлению авиационной техники. Под Сталинградом отморозил ноги.

Учился на воздушного стрелка-бомбардира в Канском авиационном училище. Демобилизовался из армии в 1945 году.

После войны закончил Минский техникум связи, Минский политехнический институт, институт патентоведения. Работал на Минском заводе электронной аппаратуры и аппаратуры связи руководителем конструкторского отдела. Заслуженный рационализатор и изобретатель Белоруссии.

Награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. Ушел из жизни в 2004 году.

veterans_alperovich_young

veterans_alexeev_oldАлексеев Василий Алексеевич

Родился 15 декабря 1927 года в деревне Солонцы Алексеевского района Татарской республики СССР. Закончил 8 классов средней школы.

В ноября 1944 года призван в Советскую Армию, проходил службу в качестве курсанта 2-й Вольской школы авиационных механиков, затем механиком самолетов в авиационном истребительном полку. Уволен из армии в октябре 1952 г. в звании старшего сержанта.

За участие в войне награжден медалью «За победу над Германией», позже за успехи в труде – медалью «За трудовое отличие» и др. наградами.

В 1963 году окончил Куйбышевский политехнический институт, работал инженером-конструктором на Одесском станкостроительном заводе.

Эмигрировал в США в 1997 году из Одессы.

veterans_alexeev_young

veterans_altaev_oldАлтаев Всеволод Яковлевич

Родился 8 марта 1926 года в городе Одессе, затем с родителями переехал в Москву. В начале войны эвакуировался в Ленинабад, где в 1943 году поступил в Военно-метеорологический институт. По возвращении в Москву перешел в военный институт иностранных языков на английский факультет.

В начале 1945 года направлен на фронт переводчиком при командующем 8-ой Гвардейской армией генерале В.И.Чуйкове на 1-м Белорусском фронте. Участвовал во встрече с американской армией на Эльбе.

В сентябре 1946 года уехал доучиваться в институт. Служил в армии до 1950 года офицером, но после ареста отца был уволен и работал на заводе. Позже закончил горный институт, работал в Академии наук, затем в Институте экономики.

Награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1992 году. Ушел из жизни в 2004 году.

veterans_altaev_young

veterans_averbukh_oldАвербух Соломон Ефимович

Родился 23 июня 1920 года в городе Сатанов Хмельницкой области. До войны окончил 10 классов средней школы. С 1941 по 1945 г.г. воевал в артиллерии на Ленинградском фронте, был ранен. Уволен из Советской армии в 1945 году в звании старшего лейтенанта.

После войны окончил Московский текстильный институт, работал на заводе «Текстильмашдеталь».

За боевые подвиги награжден двумя орденами «Красной звезды» 2-й степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу на Германией», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в сентябре 1991 года из Москвы. Умер в 1999 году.

veterans_averbukh_young

veterans_ayzenberg_oldАйзенберг Абрам Файфелевич

Родился 22 декабря 1917 года в городе Гайсин Винницкой области на Украине. В 1938 году окончил Одесский кооперативный техникум и поступил на заочное отделение Московского института советской торговли.

В Красную армию был призван в декабре 1941 года и направлен на интендантские курсы. С весны 1942 года служил в 1-й Гвардейской армии на 1-м и 3-м Украинских фронтах в должности начальника продовольственно-фуражного снабжения армейского госпиталя. Закончил войну в звании капитана интендантской службы.

За подвиги в войне награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», за освобождение Польши, Чехословакии, Венгрии. После войны работал экономистом-плановиком на предприятиях Киева.

Эмигрировал в США в 1979 году из Киева. Ушел из жизни в 2005 году.

veterans_ayzenberg_young

veterans_belilovsky_oldБелиловский Михаил Абович

Родился 1 ноября 1922 года в местечке Ружин Житомирской области на Украине. После окончания средней школы поступил в Киевский политехнический институт. С июля 1941 года – в Красной Армии, артиллерийским разведчиком участвовал в обороне Киева.

В августе 1941 года попал в плен, бежал из колонны военнопленных и попал в ружинское гетто. После расстрела матери и младшей сестры бежал из гетто вместе со старшей сестрой, прошел к линии фронта более 600 км. С января 1943 года – снова в армии, служил в артиллерийской разведке разных артиллерийских частей.

За боевые подвиги награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Уволен из армии в 1945 году в звании сержанта, позже присвоено звание лейтенанта.

Закончил Московский инженерно-физический институт, работал во Всесоюзном институте медицинского приборостроения, получил ученую степень кандидата технических наук.

Эмигрировал в США из Москвы в 1994 году, автор романа о Холокосте «Поведай сыну своему».

Умер в 2013 году.

veterans_belilovsky_young

Продолжение следует.