ТЕХАССКИЕ РЕЙНДЖЕРЫ – КТО ОНИ?

Динара Гутарова

rangersДля многих техасский рейнджер – это мужчина в ковбойской шляпе из вестерна, которой презрительно щурится и стреляет с бедра. Таким он представал в голливудских фильмах и в сериале «Walker, Texas Ranger» с Чаком Норрисом в главной роли. Но как они выглядят на самом деле, какова их история, в чем их задача в наше время?

Сейчас подразделение техасских рейнджеров состоит из 208 штатных сотрудников. На службу могут поступить люди, проработавшие, как минимум, 8 лет в правоохранительных органах.

А начиналось все в 1823 году, когда Стивен Фуллер Остин (Stephen Fuller Austin) сформировал отряд из 10 человек для охраны переселенцев от индейцев и бандитов. Им была обещана зарплата 15 долларов в месяц.

До 1830-х гг. подразделение техасских рейнджеров существовало неофициально. Рейнджеры собирались от случая к случаю, по мере необходимости, и практически были лишены государственного обеспечения, действуя на собственном энтузиазме. Иногда им платили фермеры, но чаще рейнджеры рисковали жизнью совершенно безвозмездно, потому что кому-то нужно было брать оружие и отстаивать жизнь и благополучие себя и своих соотечественников. Энтузиазм техасцев не был удивителен: ведь на поселение приезжали люди целеустремлённые и смелые. Им известно было, что Техас полон опасностей, и они не обольщались мечтами о мирной и спокойной жизни.

rangers_shoesВ 1835 году корпус рейнджеров был создан официально. Бойцам корпуса было установлено жалованье в размере доллара с четвертью в день, и предоставлено право выбирать себе офицеров. В 1836 году, когда Техас восстал против мексиканского диктатора генерала Санта-Анна, рейнджеры ходили в разведку и участвовали в сражениях.

Название «рейнджер», обозначавшее «объездчик», «сторож пастбищ» было для ополченцев только одним из наименований. Их называли еще и горными стрелками, горными добровольцами, шпионами, разведчиками, территориальной милицией. Сам Остин именовал своих подчиненных, согласно испанским законам, «национальной милицией». Изначально техасские «милиционеры» были пешими, как и их собратья с северо-востока, но против индейцев прерий такая тактика оказалась совершенно не эффективной. И они перешли к конному патрулированию. Согласно требованиям Остина, получая жалование, лошадей, оружие, одежду и снаряжение рейнджеры покупали себе сами.

В 1836 году части рейнджеров встали на защиту Аламо. Они не только сражались у стен форта, но и спасли маленького сына переселенки Сары Гиббонс (Sarah Hibbons), которого похитили команчи.

Чуть позднее, к маю 1837 года, из-за нехватки денежных фондов, президент Хьюстон сократил численность регулярной армии до 500 человек, и охрана границы оказалась полностью в руках рейнджеров и местной милиции.

СЛИШКОМ ХРАБРЫЙ

rangers_haysВ 1840 году капитаном рейнджеров уже независимого Техаса стал 23-летний Джек Хейс (Jack Coffee Hays) из Теннесси. Он является самым известным и прославленным рейнджером Техаса с самого начала существования этой организации.

У Джона (Джека) было удивительное детство: несколько лет он воспитывался в семье президента США Эндрю Джексона, с которой его родители были в родстве. Он учился в военной академии в Нэшвилле, а затем отправился в Техас. Капитаном он стал, прослужив три года в подразделении. Именно благодаря его пребыванию во главе подразделения у рейнджеров сложилась репутация бесстрашных и изобретательных воинов. Один из индейцев, перешедший на сторону «белых», прозвал молодого капитана «слишком храбрым», а команчи называли его «Дьяволом Яком» (Devil Yack).

Наблюдательный и предприимчивый, Хейс учился методам ведения боя у индейцев племени команчи, изучал их привычки и особенности, чтобы использовать потом против них же. Много полезного Хейс узнал благодаря своей дружбе с индейцами из племени Делавэр (Delaware) и верховным вождём техасских апачей – Липаном. Например, он заметил, что индейцы приближаются на всем скаку, делают выстрел и тут же, не сбавляя скорости, проносятся мимо, пока противник не успел произвести ответную атаку. Уйдя дальше, чем на расстояние выстрела, индейцы разворачиваются и атакуют снова, и делают так несколько раз, пока не ослабят противника. Все время быстро перемещаясь, индейцы не дают противнику возможность прицельно стрелять. Они и сами не целятся, но когда люди, вокруг которых они начинают носиться, сбиваются в кучу, любой индейский выстрел может найти свою цель. Хейс пришёл к выводу, что подобная тактика хорошо подходит для ведения боя на открытой местности, и взял её на заметку.

Впоследствии Хейс обучил своих людей боевой тактике команчей, и рейнджеры с успехом использовали ее на практике, сражаясь не только с индейцами, но и с местными бандитами, и с регулярной мексиканской армией. Благодаря этой тактике и хорошей меткости стрельбы рейнджеры зачастую успешно атаковали противника, даже если находились в явном меньшинстве.

После долголетней службы, в 1850 году Хейс перебрался в Сан-Франциско, куда он был приглашен, для того чтобы занять пост шерифа графства. Он женился, завел семью. Помимо правоохранительной деятельности, Хейс был и организатором первой пожарной охраны Сан-Франциско, вел активную политическую и экономическую деятельность и даже стал одним из основателей калифорнийского города Окленд.

Одно их графств Техаса было названо в его честь, также существует несколько памятников Джону Хейсу в Калифорнии и в Техасе. Боевые подвиги и мастерство наездника и стрелка Хейса вызывали уважение даже у его «врагов» – представителей племени команчей. В 1844 году во время мирных переговоров между белыми и индейцами вождь Бизоний Горб (Buffalo Hump) предложил Джеку, когда у него родится первенец, назвать его Бизоньим Горбом-младшим и непременно сообщить ему, когда свершится это важное событие. Джек Хейс серьезно пообещал Бизоньему Горбу, что так и сделает, и сдержал обещание. Когда несколько лет спустя у «Дьявола Яка» родился в Калифорнии сын, индейский вождь Buffalo Hump послал семейству Хейсов подарок – золотую ложку с гравировкой «Buffalo Hump Jr».

Продолжение следует