КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА»: КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ТОНУЩЕГО АВТОМОБИЛЯ

Н.Т.

car_flood_broke_windowСобытия последних дней показали, что в экстремальную ситуацию может попасть всякий.

Если ваша машина попала в воду, самая большая опасность, конечно, – утонуть. Но как ни странно, большинство смертей происходят из-за паники и непонимания, что происходит с автомобилем в воде и что необходимо предпринимать. Если действовать быстро и решительно, шанс выбраться из тонущей машины довольно велик.

Успокойтесь, соберитесь и сконцентрируйтесь. Если в машине находятся пассажиры, успокойте их, действуйте уверенно.

Автомобиль, как правило, плавает на поверхности в течение минуты-двух, прежде чем начинает тонуть. Используйте это время, чтобы отстегнуть ремень безопасности, открыть водительскую сторону окна (или люк на крыше) и разблокировать двери. Это стоит сделать мгновенно после удара об воду. Если вы можете вылезти, не медлите. После того как вылезли, сразу плывите на сушу.

Пока ключ находится в замке зажигания, всё электрооборудование будет работать до тех пор, пока автомобиль полностью не погрузился в воду.

Стеклоподъёмники должны работать в воде в течение 3-х минут. Это не значит, что эти 3 минуты у вас есть, но попробовать открыть окно перед тем, как его разбивать, нужно в первую очередь. Открывать нужно именно окно, а не дверь, поскольку открыть дверь не позволит давление воды снаружи, до тех пор пока машина изнутри не наполнится водой. Включите фары, чтобы машина была заметнее для спасателей.

Отстегивать ремни безопасности стоит только тогда, когда будет создана возможность выхода. В первую очередь необходимо отстегнуться взрослым и старшим детям, чтобы они смогли помочь младшим. Начинайте снимать одежду. Чем меньше её на вас останется, тем больше шансов выбраться. Избавиться от ботинок, куртки и джинсов будет очень полезно.

Салон машины заполняется не так быстро, как представляют параноики, но всё же быстрее, чем в голливудских фильмах. Передняя часть автомобиля, где находится двигатель, тяжелее и тонет быстрее. Поэтому можно попытаться перелезть на задние сидения и открыть задние двери, которые находятся над поверхностью воды.

В случае если машина уже под водой и окно не открывается, выбейте его любым тяжёлым предметом (подойдут ножки съёмного подголовника ). Если у вас под рукой нет тяжёлых предметов, можно разбить стекло каблуком или ногой. В крайнем случае, можно воспользоваться зонтиком, ноутбуком, фотоаппаратом или даже ключами, если вы достаточно сильны. Нужно бить в центр в одно и то же место.

Конечно, страшно впускать воду в машину, но открытое окно уравняет давление внутри автомобиля. Когда давление придёт в норму, вам будет гораздо легче открыть дверь и вылезти наружу.

Не пытайтесь разбить лобовое стекло. Оно сделано из триплекса, и даже если вы его разобьёте, его полимерная безопасная основа не позволит вам вылезти через проём. Лучше всего выбивать боковые стекла, они более подвержены крошению.

В тот момент, когда вода хлынет в салон, сделайте глубокий вдох и вылезайте через образовавшийся проём. Может показаться, что водоворот не позволит вам спастись. Однако опыт показывает, что это возможно, необходимо только приложить усилия.

Как только вы вылезли из машины, оттолкнитесь от неё ногами и плывите изо всех сил. В момент толчка действуйте осторожно, чтобы не поранить других пассажиров, которые спасаются вместе с вами.

Если вы не знаете, куда плыть, поищите источник света или посмотрите, куда поднимаются пузырьки воздуха. Будьте осторожны: возможно сильное течение или другие препятствия, например, бетонные опоры моста. Делайте всё возможное, чтобы не пораниться. Главное – не сдавайтесь, даже если чувствуете, что воздуха почти уже нет.

Оказавшись на берегу, позовите на помощь. Вы могли пораниться и из-за избытка адреналина не чувствовать боль.