ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ

Дарья Пенионжкевич

В летний погожий день любите прогуливаться по лесу, и, расположившись в тени деревьев, наслаждаться ароматом цветов? Не спешите этого делать, по крайней мере, будьте осторожны: некоторые растения могут представлять опасность не только вашему здоровью, но и жизни. Поэтому необходимо знать хотя бы основные виды опасных растений, распространенных в Техасе, чтобы уберечь себя и своих близких.

health_poison_plantsТоксикодендрон (Poison ivy)

Токсикодендрон относится к роду кустарниковых растений семейства Сумаховые (Anacardiaceae), который включает в себя такие растения как ядовитый дуб , ядовитый плющ и лаковое дерево. Все эти растения можно встретить в нашем штате повсеместно.

Листья, ветки, плоды и корни этих растений содержат ядовитое масло (урушиол), которое не исчезает даже после засыхания растения и сочится, когда сминается любая его часть – корни, листья или цветы.

Контакт с ядовитым плющом, дубом и сумахом вызывает сыпь (контактный дерматит) – это аллергическая реакция на масло растения. Причем, контакт с маслами может быть как прямым, так и косвенным, через одежду, инвентарь и предметы. Сыпь появляется обычно через один или два дня, иногда через несколько дней.

Сначала на местах сгибов появляется краснота, зуд и вздутия, в том числе и так называемые «пустулы» – вздутия с гнойниками. Сыпь, как правило, имеет легкую форму (это зависит от того, какое количество смолы воздействовало на данный участок кожи) и подлежит лечению в домашних условиях, которое просто снимает симптомы, но, увы, не ускоряет процесс выздоровления.

Если вы знаете, что ядовитое масло попало на вашу кожу, промойте это место немедленно (оно впитывается за 30 минут), и сыпь пройдет. Вы также можете использовать продукт, который предназначен для удаления масла с кожи. Чтобы снять зуд и высушить волдыри, наложите компресс или намочите место сыпи холодной водой. Также помогут снять симптомы антигистаминные препараты. Если у вас умеренная или острая реакция, вам может потребоваться помощь врача. Он может назначить кортикостероидные препараты. Эти медикаменты помогут избавиться от сыпи более быстро. Также могут использоваться кремы, мази и гели. Однако частым осложнением сыпи бывают инфекции, поэтому лучше всего обратиться к врачу. Чтобы не занести инфекцию, постарайтесь не расчесывать сыпь.

Научитесь распознавать эти растения, особенно те, которые растут вблизи вашего дома. Хотя вид растения меняется со сменой сезонов, оно остается ядовитым даже зимой, несмотря на голые ветви. Если по каким-либо причинам контакта с растением не избежать, наденьте одежду, которая максимально закрывает тело. Нужно тщательно стирать одежду и отмывать предметы, которые находились вблизи растения. Защитные крема и лосьоны могут помочь избежать или уменьшить аллергическую реакцию.

health_castor-oilКлещевина обыкновенная (Ricinus communis, castor oil plant)

Являясь источником хрестоматийной «касторки» или касторового масла, плоды клещевины обыкновенной содержат одно из самых ядовитых веществ в мире — рицин и алкалоид рицинин. Всего в одном плоде клещевины рицина достаточно, чтобы убить взрослого человека, несмотря на это, в Европе и США многие выращивают клещевину как декоративное растение.

Рицин – это протоплазматический яд, он подавляет биосинтез белка на уровне рибосом. В этой траве ядовито все: листья, цветы, плоды. После соприкосновения с плодами необходимо сразу же тщательно вымыть руки.

Семена этого растения могут нанести серьезный урон здоровью: токсины, присутствующие в траве, подавляют синтез белков в кишечной стенке, в результате чего она разрушается и кишечник перестает функционировать. Первые признаки отравления клещевиной могут проявиться только спустя несколько часов. Симптоматически это проявляется пожелтением кожи, появлением жжения и боли в животе, тошнотой и рвотой, сильной головной болью, слабостью, судорогами, ускорением или замедлением пульса и возможной остановкой дыхания. При первых признаках отравления следует незамедлительно обратиться к врачу и оказать больному первую помощь. Она заключается в промывании желудка и теплой грелке на живот. Помните, что это растение очень ядовито. Если в вашем доме дети, высаживать на своем участке такое растение крайне опасно!

health_oleandreОлеандр (oleandre)

Как ни странно, но одно из самых ядовитых растений планеты активно используется в городском озеленении в США и Европе, более того, его можно обнаружить даже на детских площадках. Любая часть этого растения является очень ядовитой, даже вдыхание дыма от сжигаемых листьев, стеблей или цветков олеандра может привести к фатальному финалу. Известно, что в 2002 году в США было зафиксировано 847 смертельных случаев от контакта с этим растением.

Все части олеандра содержат ядовитый сок, в нем содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.), поэтому при работе с растением — пересадке или обрезке — следует соблюдать осторожность. А в доме, где есть дети, лучше его не заводить. При обрезке надо беречь глаза, губы, чтобы на них не попадал сок олеандра. После ухода за растением следует хорошо вымыть руки мылом. Сидеть долго вблизи цветущего олеандра или ночевать в помещении, где он цветет, нельзя: можно отравиться запахом его цветов или, как минимум, получить сильную головную боль. Обо всем этом необходимо предупреждать детей.

Ядовиты не только стебли и листья, но и цветки и плоды, поэтому надо внимательно следить, чтобы дети не брали их в рот. Признаки отравления – расстройство желудка, рвота, боли в животе, головокружение, нарушение сердечного ритма, расширение зрачков и остановка дыхания. Нельзя допускать, чтобы сок растения попадал на раны.

Сейчас время цветения олеандров в Техасе, соблюдайте осторожность.

Ангельский рожок или бругмансия (brugmansia)

Представители рода Бругмансия — желанные экспонаты в коллекции любителей флоры. Крупные элегантные цветы этих кустарников и деревьев никого не оставляют равнодушным. Не удивительно, что эти растения часто используются в декоративном озеленении. Однако все части бругмансии, особенно листья и семена, содержат большое количество ядовитых алкалоидов, среди которых скополамин, гиосциамин и атропин. В некоторых странах даже существует запрет на посадку этих растений в людных общественных местах из-за токсичных и психотропных веществ, в большом количестве содержащихся во всех частях растения и, особенно, в его семенах. Высокие галлюциногенные свойства бругмансий издавна использовались южноамериканскими индейцами во время спиритуалистических обрядов, а также в лечебных целях. В настоящее время в северных, более теплых провинциях Аргентины, бругмансию выращивают для биохимической и фармакологической промышленности ради получения ценных алкалоидов скополамина и атропина.

У людей с чувствительной кожей сок бругмансии может вызвать раздражение, поэтому обрезку большого количества побегов лучше проводить в перчатках.
Несколько тяжелый, «дурманящий» аромат цветков иногда может стать причиной головных болей и проблем со сном. Не следует размещать обильно цветущие бругмансии в небольших или плохо проветриваемых помещениях. В крайнем случае, проблему можно решить, удалив часть цветов и бутонов.

health_eupatoriumПосконник (Eupatorium, richweed, justiceweed)

В этом весьма коварном растении содержится токсин треметол, который оказывает губительное действие как при непосредственном употреблении, так и опосредованно. Например, когда козы или коровы поедают посконник, то их мясо и молоко «заражается» токсином треметолом и употребление в пищу этих продуктов приводит к тяжёлым отравлениям, известным также как «молочная болезнь». Известно, что Нэнси Хэнкс – мать Авраама Линкольна – умерла, отравившись именно таким молоком. Сегодня отравления молоком случаются редко.

Сонная одурь или белладонна (belladonna, deadly nightshade)

Красавка, белладонна или сонная одурь — это растение, знаменитое своими ядовитыми свойствами, и имеет богатую историю отравлений, как случайных, так и предумышленных. Однако многие люди и не догадываются, что среди ближайших родственников этой опасной красавицы привычные нам картофель, томат, баклажан и острый перец чили. Их листья, как и листья белладонны, тоже содержат токсины, способные вызвать серьёзное отравление. Правда, количество токсинов в этих растениях меньше.

health_rosary_peaАбрус молитвенный (rosary pea)

Своё религиозное название эта лиана из семейства Бобовых получила за то, что из её семян раньше делали чётки. Известно немало случаев, когда ювелиры умирали, уколов палец иглой, которой протыкали семена, нанизывая их на нить. Дело в том, что в соке семян содержится токсин абрин — химически очень похожий на рицин — один из самых смертоносных ядов на Земле.

Вех ядовитый или цикута (snakeroot)

Пожалуй, нет в истории более знаменитого растения, чем вех или цикута, экстрактом которого отравился Сократ. Все части растения содержат кониин — токсин, вызывающий сильную боль в животе, рвоту и прогрессирующий паралич нервной системы. Также растение известно как каша Дьявола и ядовитая петрушка.

health_cicutaЭто одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корня достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу. Из семян и корневища извлекают цикутное масло, или цикутол.

Цикутол считается ядовитым: в смоле корня содержится цикутоксин. Уже через несколько минут после попадания в организм вещество вызывает тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью. Помощь при отравлении — скорейшее промывание желудка смесью активированного угля и танином.

И это лишь малая часть ядовитых растений из тех, которые мы с вами видим каждый день. Без них наша жизнь не была бы так красива и разнообразна, но меры предосторожности и знание всегда помогут сохранить нам здоровье.