АКВАРИУМ В ЦЕНТРЕ ХЬЮСТОНА

Таня Л. Гольдина

Вернемся немного назад, в самый конец прошлого века. На берегу речки Buffalo рядом с театральным комплексом Wortham Theater Center стояли два старых здания – заброшенные, заколоченные, казалось бы никому не нужные.

Но когда мэрия города объявила, что здания Пожарной станции №1 и расположенного неподалеку фабричного здания Central Waterworks plant сдаются на длительное пользование, за них началась настоящая драка. Пять различных компаний предложили мэрии свои проекты их переоборудования.

Победила компания Landry’s, незадолго до того подарившая жителям и гостям Техаса замечательное место отдыха, о котором наша газета уже писала –Kemah Boardwalk, и открывшая там свой знаменитый ресторан «Аквариум».

Так что не удивительно, что в нашем аквариуме целых два ресторана, в которые даже днем в будни приходится ждать очереди. Еда – известно какого качества, а расторопные официанты рассказывают и о блюдах меню, и о рыбах, плавающих в громадном цилиндрическом аквариуме водоизмещением 200 тысяч галлонов, вокруг которого размещены столики.

Строительство началось в 2001 году, а в 2002 открылся этот замечательный комплекс, в который кроме аквариумов и ресторана входят аттракционы, в том числе карусель, 30-метровое колесо обозрения и минипаровоз.

Также как и в Киме, весь комплекс занимает совсем немного места – все разместилось всего на 7 акрах площади, плотно упакованной всевозможными развлечениями. Кажется, что используется каждый сантиметр пространства. Но когда, в основном живешь, практически не соприкасаясь с окружающими, побыть немного в радостной и счастливой толпе совсем даже и неплохо.

Во время строительства сама коробка здания Пожарной части практически не переделывалась, только балкон добавили. Весь проект обошелся в 33 миллиона долларов. Это стоимость и строительства, и отделки, и интерьера, и аквариумов, и всех живущих там тварей и совершенно уникальной аудиосистемы.

Мою душу здание аквариума захватило сразу, как только я увидела водяную стену над его входом. От игры такой, стекающей по неровной стене воды, я никогда не могла отвести глаз, готова любоваться ею часами, не уставая и не скучая. Ну и что, что идея эта не нова, что в Хьюстоне уже есть «Водяные стены» – в районе Галереи и в Медицинском Центре, что они более высокие. Каждая из них хороша по-своему.

Сам аквариум начинается совсем неброско. Какой-то непривлекательный коридор, цилиндрический аквариум с совсем неинтересными – ни окраской, ни формой – рыбами. Но приглядитесь к тому, как они плавают – как единое целое, очень дружно, как солдаты на параде. Кто их учил этому, кто командует, в какую сторону и с какой скоростью плыть, когда и куда поворачивать?

Затем начинаются залы, по которым взрослые ходят с горящими глазами, а детишки то носятся от одного аквариума к другому, стараясь все увидеть, ничего не пропустить, то стоят около них, как завороженные, не в силах оторвать глаз от красоты и исходящего от них покоя. Хотя экспозиции аквариума тематически разбиты на 5 зон – Louisiana Swamps (Луизианские болота), Ship Wreck (Кораблекрушение), Sunken Temple (Утонувший храм), Rain Forest (Тропический лес) и Gulf of Mexico (Мексиканский залив), смотрятся они как единое целое.

Первым делом попадаешь в Луизианские болота с неисчислимым поголовьем черепах и крокодилов, которыми можно любоваться и сверху, «с суши», и сбоку «из воды». Как красивы, оказывается, крокодилы, каким синим цветом переливается их, с суши похожая на автомобильную покрышку, шкура. Как изящны изгибы тела, как могут лежать они в полусонной неподвижности часами в одной позе. И как поворотливы и очень маневренны черепахи в родной для них водной стихии.

Следующие несколько шагов переносят посетителей прямо на дно морское. Ходишь как аквалангист по дну, по палубам и каютам затонувшего корабля, не зная, в какую сторону смотреть, какой картиной любоваться вначале, а какую отложить на закуску. Какие разные формы и какие удивительные расцветки у рыб, водных растений, животных, как замечательно красивы аквариумы, с каким вкусом и настроением оформлен интерьер пространства, по которому идешь! Все эти 500 тысяч галлонов воды вокруг ощущаются картиной, исполненной высококлассным художником.

Особенно радостно приветствуется и детишками и взрослыми раздел тропических рыб. Только и слышишь вокруг имена героев недавно выпущенного и сразу полюбившегося всем мультика.

Самый последний раздел выставки – для тех, кому мало просто смотреть, кто любит все пощупать, потрогать собственными руками. Ох, нет, не всюду тут рекомендуется руки в воду опускать. У одного из открытых бассейнов надпись – «Акулий детсад. Руками не трогать». Этому трудно поверить, но эти 10-сантиметровые рыбки – настоящие акулы, со всеми своими зубами и совсем не нежным характером. Действительно, лучше на них издали посмотреть.

А настоящий акулятник совсем не здесь. Здание Central Waterworks plant, построенное в 1879 году, как по мановению волшебной палочки превратилось в акулий аквариум. Попасть в него можно только на минипаровозике, крыши открытых с двух сторон вагончиков которого изготовлены из прозрачного пластика. Так что, когда поезд останавливается внутри выполненного в виде полуцилиндра аквариума, ничто не мешает рассматривать акул, проплывающих с обеих сторон и над головой. А они, все особи всех 5 живущих в аквариуме видов, тоже рады показать себя, свои производящие впечатление многочисленные ряды частокола острых белых зубов, свои такие разные по форме головы – тут и рыба-молот и рыба-пила плавают себе спокойненько среди других морских хищников.

Поездка на минипоезде занимает всего минут 10 – 15. Кроме знакомства с акулами пассажиров ждет и всегда неожиданный фонтан воды из выплывающего при приближении поезда плавающего фонтана-китенка.

А совсем рядом со станцией поезда на радость ребятишек крутится карусель с морскими жителями. Можно покататься на дельфине, морском коньке, крокодиле. Детишки так и перекочевывают с одного места на другое, чтобы все попробовать.

Стоимость посещения аквариума около 8 долларов. Но при этом поездка к акулам стоит еще 4,5 долларов, да и за катание на карусели и на Колесе обозрения нужно отдельно платить. За 16 долларов можно купить своеобразный «единый» – право пользоваться всеми аттракционами и входить в аквариум в течение всего дня. Предоставляются скидки для детей и пенсионеров.

Стоимость обеда в ресторане в «единый» не включается, поскольку обедать там вовсе не обязательно. Хотя при взгляде на ароматные, красиво оформленные тарелки слюни так и текут.

Доехать до аквариума можно по улицам Memorial Drive и Bagby. Полную информацию о часах работы аквариума и стоимости билетов можно получить по телефону (713) 223-FISH (713-223-3474) и посмотреть на интернет-страничке: www.downtownaquarium.com.